выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 26.11.2011, 01:32   #1 или 39437
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Павел, Вы помните щитки квартирные? 3 автомата одиночки. Какой туда диф поместится?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 13:08   #2 или 39477
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

таких примеров можно приводить массу и это будет бесконечно..., почти такая же произошла у моего соседа только у него стоял АВВ... посмотрите тот же тест, сноску на который я давал выше...
тогда совершенно не понятно как, допустим, тот же иек проходит сертификацию, как его продают валом, как проектируют и используют на объектах даже не частного домостроения а гораздо серьезнее...
по моему здесь не надо никого отговаривать, все взрослые люди, вопрос лежит в плоскости самостоятельного принятия решения

зы. как бы этого не хотелось но построить дом за счет поездок в польшу не получится... столько всего еще надо купить....
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 13:50   #3 или 39484
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
...зы. как бы этого не хотелось но построить дом за счет поездок в польшу не получится... столько всего еще надо купить....
Не за счет поездок, а съездить туда за конкретными изделиями для дома вполне законно и разумно. Для котельной, например, привезенные оттуда составляющие в 1,5-3 раза дешевле и отличного качества. И привезти за пару раз все реально. А если говорить о товарах для электроснабжения, то у нас, порой, вообще невозможно кое-что купить. Я два месяца бился с местными производителями проводов, чтобы приобрести у них медную катанку диаметром 8 мм для молниезащиты. Сказали "нет", только через биржу, потому что это сырье. Позвонил в Elkond и через три дня уже забирал у них 111 метров медной катанки.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 17:22   #4 или 39504
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Valery_SY по работе весь в мыле.
начал вопросы решать по оформлению анкеты. но совсем времени нет. подумывал над тем ответом чо ты написал. в принципе есть кому съездить. только надо конкретно ткнуть что и где брать. определюсь с номиналами автоматов и т.п сравню цены , то может и закину удочки туда. но это больше из-за спортивного интереса.
сегодня день провел со своими электриками. своего отношения к автоматам не поменял.
кстати принял решение на втором этаже уменьшить кол-во автоматов. их будет всего 4 !!! на верху.
3комнаты : 1автомат освещение , 1 автомат резетки.
кабинет холл ванна тоже 1+1. то что там ДА надо вместо обычного это само собой.
а еще кондишен будет отдельно.
все остальное это суета на пустом месте. эти автоматы по сути используются как рубильники если что починить.а возможность ставить отдельный рубильник чтоб раз в 2 года розетку подкрутить не имеет никакого смысла.

Последний раз редактировалось Pavel_GGS; 26.11.2011 в 18:14.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 18:14   #5 или 39511
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

есть вопрос:
как правильно делать разводку по мансардному этажу, имеется ввиду - кабель вести по чердаку и потом разводку в каждую комнату или разводку вести по стене под потолкм (как и на первом этаже) и освещение заводить под отделку (гипсокартон) или ...
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 20:34   #6 или 39544
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

VAR,
у меня подняли кабель на мансарду по стене, с первого этажа, и тут же спрятали под обшивку... но у меня дом деревянный и весь кабель в гофре.
ister вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 21:42   #7 или 39552
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

А разве можно по дереву кабель в гофре прокладывать?
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 22:28   #8 или 39565
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
А разве можно по дереву кабель в гофре прокладывать?
нет. только металлорукав или металлические трубы.
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 23:42   #9 или 39798
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
нет. только металлорукав или металлические трубы.
Несколько лет назад сами пожарные запретили к использованию металлорукав, т.к. имеющаяся внутри нить выгорала и открывала доступ кислороду вовнутрь. Но потом поняли, что это маразм - и разрешили обратно. Ну а гофра ПВХ придумана специально для электропроводки в качестве замены металлорукава - она не поддерживает горение, т.е. если убрать огонь (пламя), то она перестанет гореть. Металлорукав есть смысл использовать для защиты от механических повреждений, хотя и он не выдержит хорошего удара. При прокладке проводов в межэтажном перекрытии достаточно защитить кабель от возгорания, ну а грызуны.. Их в доме быть не должно
майкл вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.11.2011, 22:28   #10 или 39566
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

удалите.
дубль.
Павел вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как я делал черновую стяжку VAR Фундамент 168 05.10.2019 16:09
Вопросы по сдаче электрики в эксплуатацию. polota Электрика 103 15.03.2016 21:20
Как я делал камин VAR Печи и камины 137 02.12.2015 15:07
Как я делал систему отопления. VAR VAR Отопление 297 16.01.2014 21:17
Как я делал тротуарную плитку VAR Дороги и тротуары 28 17.10.2012 17:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Как я делал разводку электрики Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна