выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 20.07.2018, 07:46   #1 или 310566
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,053
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Оффтоп

---------- Сообщение добавлено в 07:46 ---------- Предыдущее было в 07:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Ладно, опять влез туда, куда не нужно, удаляюсь...на время ))
умный в большинстве случаев означает - автоматизированный.
робопылесос теперь не игрушка а вполне утилитарная вещь, автоматический выключатель света с режимом день-ночь, поддержание микроклимата... да много чем можно сделать свою жизнь комфортнее, а вы продолжайте по старинке форточку наночь открывать.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 10:01   #2 или 310572
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
Оффтоп

---------- Сообщение добавлено в 07:46 ---------- Предыдущее было в 07:41 ----------


умный в большинстве случаев означает - автоматизированный.
робопылесос теперь не игрушка а вполне утилитарная вещь, автоматический выключатель света с режимом день-ночь, поддержание микроклимата... да много чем можно сделать свою жизнь комфортнее, а вы продолжайте по старинке форточку наночь открывать.
Автоматизированное что ?
Микроклимот должен регулировать сам дом. Форточка уже давно заменена приточными клапанами, не требующими автоматизации.
Робопылесос вещ в себе, купил и пользуйся.
Выключение день-ночь мало где нужно, но, если нужно, элементарно реализуется при помощи копеечных железок, продающихся на каждом шагу, без всяких программ, андруино и т.д.
Много чем, это не ответ. Буду ожидать конкретных вариантов, если кто-то родит.

---------- Сообщение добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее было в 09:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Вставлю пять копеек в защиту автоматизации

У всех свое понимание что нужно, а что баловство, но прогерсс не стоит на месте и то что сейчас раценивается большинством как баловство очень скоро может стать потребностью большинства.

Вот обратите внимание, сколько тем про проводку, слаботочку, сигнализацию и т.д., а ведьт никто, ни в одной теме даже не упоминает, и уж точно не акцентирует внимание на том куда вывести розетку для стационарного телефона
10-15 лет назад об этом думало большинство, 5 лет назад единицы, а сейчас никто ))) (хотя стационарные телефоны по прежнему есть у многих, но вот с проводом наверно раритет)

Поэтому то что сейчас "дичь", вполне вероятно скоро станет номой
Конкретизирую: замена стационарного телефона на сотовый. Ничего не потребовала в плане автоматизации дома.
Как бы вопрос в том, для чего сейчас это делать, какие задачи нужно решить, которые нельзя решить более простыми способами ?

---------- Сообщение добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее было в 09:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Возможно. Но я подошел немного по-другому. Я об этой идее думал очень давно и делаю по-своему. У меня весь свет в доме включается из этажных щитов. Привычных распредкоробок для выключателей просто нет. Да и силовая проводка к выключателям не предусмотрена вообще. Так что обратного пути уже нет. И это не потому, что хорошо или плохо, хуже или лучше. Это просто по-другому. Но зато появляется возможность удаленного централизованного управления.

А про автоматизацию процессов, связанных с отоплением, я вообще молчу. Если купить погодный регулятор к моему котлу Vaillant можно сравнительно недорого, то блоки расширения к нему стоят приличных денег и не способны закрыть все мои потребности в управлении. Много нюансов.

Но вот блок сигнализации склоняюсь, что будет промышленный Болид Сигнал 20П SMD. Он хорошо помещается в предназначенный для него щит, имеет нужные функции, 20 АЦП входов, которые можно использовать для различных решений: пожарные датчики, охранные датчики, мониторинг каких-то измерительных процессов и т.п. И самое главное, это то, что управляется и программируется он по RS485. Не вижу смысла здесь городить что-то свое, если есть достойное промышленное изделие по невысокой цене, которое несложно интегрировать в задуманную систему.
По свету. Реле или контроллер, все давно решено. Во всех случаях все сходится в щите, а там должны быть релюхи, в любом виде, но, желательно 16А или ниже, но с алгоритмом включения, рассчитанным на моментальные подрывы тока в момент включения, особенно если неизвестно, что будет на концах. При новом строительстве концы от выключателей точно так же сводятся в щит. Это проще, чем контролировать сотню батареек всю жизнь.
Дистанционное управление светом? Это по интернету ? Легко, но зачем ?

Автоматика управления отоплением давно разработана производителями котлов. Если у какого-то варианта слишком дорогое решение, это проблема изначального выбора.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 20.07.2018 в 10:24.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 11:51   #3 или 310586
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
По свету. Реле или контроллер, все давно решено. Во всех случаях все сходится в щите, а там должны быть релюхи, в любом виде, но, желательно 16А или ниже, но с алгоритмом включения, рассчитанным на моментальные подрывы тока в момент включения, особенно если неизвестно, что будет на концах. При новом строительстве концы от выключателей точно так же сводятся в щит. Это проще, чем контролировать сотню батареек всю жизнь.
Дистанционное управление светом? Это по интернету ? Легко, но зачем ?

Автоматика управления отоплением давно разработана производителями котлов. Если у какого-то варианта слишком дорогое решение, это проблема изначального выбора.
На мой взгляд нелепо выглядят в щитах все эти огромные релюхи, рассчитанные на нагрузку в 16А. На youtube полно роликов, где щит 2-3 комнатной квартиры выглядит, как на огромном предприятии. Да и зачем? 98 % светильников - светодиодные. Какие там токи? Тут другая уже проблема есть, как на малых токах будут работать твердотельные реле и симисторы.

Большинство заводских контроллеров делаются универсальными, с избыточными функциями. Зачем мне оба контакта реле на клеммной колодке, если нужно только подать на нее фазу для включения 1 лампочки? Имхо, коммутация на плате всегда надежнее, чем торчащие провода в щитке, затянутые болтом.

Про батарейки - это точно не про меня. Провода, и выключатели на шинах будут.

Про автоматику котлов - производители просто зарабатывают деньги! Копеечная штука стоит пару-тройку сотен гринов. Потому что комфорт! Это просто работают маркетологи. Получается, что если есть экономия и этот самый комфорт, то половину от этой экономии производитель еще при продаже пытается засунуть в свой карман. А очень часто там все очень тривиально устроено.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как сказал сам "конь", его и без этого прет" no name Оффтоп 7 23.07.2015 10:01
Mасло "ГХИ" - жидкое золото" LadyTA Питаемся вкусно 4 18.06.2013 16:19
Слишком "Умный дом" Славка Статьи 22 30.07.2012 15:25
"Советская Белоруссия" и "7 дней" камня на камне не оставят от оппозиционных газет News Оффтоп 9 19.07.2012 00:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

"Умный дом" от Michael. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна