выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 10.10.2021, 11:34   #11 или 329275
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 841
Репутация: 10
По умолчанию

Раз по плитам задержка на месяц то занимаемся устройством крылец. Также решил завести в дом все коммуникации под которые были закладные. Для этого надо раскапывать лицевую часть на глубину заложения закладных и все трубы/провода заводить в дом чтобы уже больше не копать лицевую часть так глубоко.

И вот тут по коммуникациям надо учесть массу всего чтобы ввести/вывести за пределы дома все-все что требуется. Составил список что надо учесть, очень нужны советы по обозначенным вопросам:

- Завести в дом и провести до зоны бани теплотрассу на 2 трубы (подача отопления и обратка) + холодную воду + электричество. Прокладка коммуникаций глубоко на глубине 2м. Теплотрассу смотрю BRUGG (труба внутри Rehau), дешевле чем Uponor и вроде как по качеству норм. Если кто-то вел себе теплотрассу буду признателен за отзывы по производителям, есть ли смысл изготоваливать теплотрассу самостоятельно на месте для удешевления стоимости или не стоит заниматься этим?

- Сделать отвод от первого приемного кольца канализации под баню, довести до края террасы и оставить пока заглушенную трубу, основная магистраль 160мм Ostendorf (листья от веников и так далее), сделать 2 локальные прочистки отводами 110мм трубой с выводом оголовков на 10см ниже уровня чистовой земли. Поверх канализационной трубы положить вдоль всей магистрали лист 50мм пеноплекса чтобы защитить от промерзания длинную 18м магистраль которая будет на глубине 60-90см

- Ввести в дом электрический кабель который будет использоваться для электроснабжения дома, снаружи довести кабель где-то до столба и оставить нужную длину чтобы в будущем просто подключить кабель к щитку с минимальными раскопками

- Ввести в дом электрический кабель про запас который в будущем возможно будет использоваться для отопления электричеством. Кто знает что будет лет через 10-15, может быть все перейдем на электричество и в деревне будут нужные мощности для этого (обсуждаемо стоит ли это делать и как)

- Провести кабель для электро-зарядки для 2х авто. Лет через 10 электроавтомобили наверное уже полностью войдут в нашу жизнь и розетки надо проектировать чтобы были. Кабель из топочной надо вывести на лицевой угол дома рядом с хоз комнатой с нужным запасом по длине чтобы потом смотнировать розетки где будет удобно когда дойду до монтажа

- В 2022-2023 году Белтелеком будет вести оптоволокно у нас в деревне, провести к границе участка закладную чтобы в будущем без раскопок ввести кабель в топочную

Электрические кабели:
- Кабель на откатные ворота
- Кабель на домофон + электрозамок калитки + звонок
- Кабель подсветку въезда/калитки
- Кабель на подстветку участка
- Электро-розетки по периметру забора (стоит делать?)
- Электро-кабель в ливневку для насоса на всякий случай
- Электро-кабель в скважину
- Электро-кабель под авто-полив
- Учесть и проложить что надо для заземления основного контура дома

Подвод воды:
- Вывод воды под водо-розетки по периметру забора (из дома или из кессона скважины?) для использования в теплое время года
- Вывод воды в зону автостоянки с возможность подключать воду и зимой
- Вывод воды под автополив лучше делать из топочной или из кессона скважины?

Я уверен что не все еще учтено что надо ввести/вывести в/из дома.. Кто прошел уже этот этап буду благодарен за советы что пропустил и что учесть дополнительно к обозначенному списку.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
 
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна