выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 20.12.2011, 12:18   #71 или 44633
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

а если купить лазерный приемник, то может получится на улице его использовать?
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 20.12.2011, 12:19   #72 или 44634
Kanov
Космомолец
 
Аватар для Kanov
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Гомель, Романовичи
Сообщений: 290
Репутация: 11
По умолчанию

BOSCH PCL 20 SET есть у меня. По опыту эксплуатации могу сказать следующее:

1. На улице все прекрасно видно в очень пасмурную погоду, а еще лучше в сумерках. Днем луча не видно, но BOSCH предупреждает что этот нивелир только для внутренних помещений. Однако я вполне успешно работал им на улице, например отмерил уровень по всему цоколю. Меряет достаточно точно, так, например, я по кругу обходил все внутренние стены подвала, включая перегородки, наносил сплошную линию горизонта (уровня). Был приятно обрадован тем, что в итоге начальная точка отметки полностью сошлась с конечной точкой (т.е. круг замкнулся точно, несмотря на переносы нивелира из одной комнаты в другую).

2. В помещении все прекрасно видно, шторы никакие завешивать не нужно, все отлично видно и днем и при искусственном освещении.

3. Штатив халявный, соответственно не очень качественный. При первом же использовании отказал фиксатор (пластмассовый) центрального подъемника. В остальном претензий нет.

Вывод: на улице можно использовать ближе к вечеру. Внутри помещений - отличная штука, для отделки вообще незаменимая вещь. При необходимости можно купить нормальный штатив. При наличии приемника можно использовать днем на улице. Точности измерения более чем достаточно для наших целей (заявленная погрешность 5 мм на 10 м).
Для индивидуального застройщика его возможностей более чем достаточно и нет смысла переплачивать весьма неплохую сумму в американских деньгах за синюю серию. Для профессионала, часто работающего на улице и т.д., лучше синяя серия.
Kanov вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 12:20   #73 или 44635
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
а если купить лазерный приемник, то может получится на улице его использовать?
Погрешность очень велика и лазер слабый, метров на 10 только добьет наверное.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 12:22   #74 или 44636
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kanov Посмотреть сообщение
BOSCH PCL 20 SET есть у меня. По опыту эксплуатации могу сказать следующее:

1. На улице все прекрасно видно в очень пасмурную погоду, а еще лучше в сумерках. Днем луча не видно, но BOSCH предупреждает что этот нивелир только для внутренних помещений. Однако я вполне успешно работал им на улице, например отмерил уровень по всему цоколю. Меряет достаточно точно, так, например, я по кругу обходил все внутренние стены подвала, включая перегородки, наносил сплошную линию горизонта (уровня). Был приятно обрадован тем, что в итоге начальная точка отметки полностью сошлась с конечной точкой (т.е. круг замкнулся точно, несмотря на переносы нивелира из одной комнаты в другую).

2. В помещении все прекрасно видно, шторы никакие завешивать не нужно, все отлично видно и днем и при искусственном освещении.

3. Штатив халявный, соответственно не очень качественный. При первом же использовании отказал фиксатор (пластмассовый) центрального подъемника. В остальном претензий нет.

Вывод: на улице можно использовать ближе к вечеру. Внутри помещений - отличная штука, для отделки вообще незаменимая вещь. При необходимости можно купить нормальный штатив. При наличии приемника можно использовать днем на улице. Точности измерения более чем достаточно для наших целей (заявленная погрешность 5 мм на 10 м).
Для индивидуального застройщика его возможностей более чем достаточно и нет смысла переплачивать весьма неплохую сумму в американских деньгах за синюю серию. Для профессионала, часто работающего на улице и т.д., лучше синяя серия.
Для улицы только ротационный нивелир. Хотя смотря что вы понимаете под наружными работами. Высоту цоколя небольшого дома отметить может и хватит, а вот участок промерять точно нет.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 12:29   #75 или 44637
Kanov
Космомолец
 
Аватар для Kanov
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Гомель, Романовичи
Сообщений: 290
Репутация: 11
По умолчанию

Tiger, согласен. Но лазерные нивелиры данного класса и ценового диапазона, по сути что PCL 20, что его синий одноклассник, для этого и не предназначены. Что у одного, что у другого максимальная дальность луча 20 м. Для измерения участка и прочих длинных плоскостей и расстояний вообще лучше использовать оптический нивелир. Нет смысла для этого частному застройщику переплачивать еще больше американских денег, а это не одна сотня баксофф, и покупать профессиональный инструмент чтобы воспользоваться всеми его возможностями 1 раз, а в дальнейшем использовать как и дешевый но оптимальный для нас PCL20.

Я описал свой опыт практического использования и сделал вывод: то что мне нужно PCL 20 делает на 100%. Когда выбирал, метался между ним и его синим одноклассником, уже не помню названия. Разница в цене была более 100 или 150 долларов, уже не помню. В итоге выбрал PCL20 и ни капли не жалею. Так как повторяю, покупая дорогой девайс все равно 99% времени вы его будете использовать для измерений, с которыми легко справится неплохой и недорогой PCL20 или его аналог.
Kanov вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 12:31   #76 или 44638
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

А чем вам обычный гидроуровень не нравится ? Дешёво и сердито,при этом-ТОЧНО. Без погрешностей.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 12:32   #77 или 44639
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Основная "фишка" лазерного нивелира в отличии от оптического в том, что с ним можно работать в одиночку и быстро. У меня дом в ширину почти 24 м и даже синий бош использовать было бы неудобно. Да и ждать вечера или сумерок чтобы лишний раз уровень посмотреть эт не комильфо.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 12:34   #78 или 44640
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
А чем вам обычный гидроуровень не нравится ? Дешёво и сердито,при этом-ТОЧНО. Без погрешностей.
Это как без погрешностей? Знакомый умудрился в 5 см на 10 м погрешность получить. Плюс надо 2 человека и неудобно использовать.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 12:35   #79 или 44642
Kanov
Космомолец
 
Аватар для Kanov
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Гомель, Романовичи
Сообщений: 290
Репутация: 11
По умолчанию

Можно и гидроуровень, однако у меня к нему особого доверия нет. Кстати здесь уже кто-то писал (а может на их доме) что делали стяжку, в итоге благодаря гидроуровню разница оказалась 5 или 7 см.
Нивелир удобнее, им можно не только горизонталь, но и вертикаль пробивать. Можно зафиксировать луч и повернуть, например, на 45 градусов чтобы разметить лестницу.
И как правильно написал Tiger, им пользоваться действительно куда как более удобно.
Kanov вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 12:37   #80 или 44643
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Kanov,
Если я не ошибся, ограничение в применении на лицо - только вечером и в пасмурную погоду...
С другой стороны - 2 см для цоколя это - ничего...

Oska,
У меня соседи выставляли по гидроуровню опалубку. В итоге получилось точно по рельефу )))) склон ок. 10 см.
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как очистить инструмент от раствора? VAR Оборудование и инструменты 14 16.07.2014 01:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Измерительный инструмент Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна