выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 11.05.2014, 23:34   #91 или 187555
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Надо делать несколько ливневых колодцев - и то, я бы для начала испробывал их на возможность "поглотить" такой объем воды. У меня один колодец с кольцами в 1м диаметром (на дне вроде бы как песок) и 3 кольца в глубину не выдерживает объем в 3куба в час...

Возможно просто опусть контур ТН в скважину?
в существующую сважину нельзя - вода в трубе замерзнет.

---------- Сообщение добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее было в 22:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Можно... если скважина метров 100. Ну или 2 по 50.
у меня скважина уже есть - думал брать воду из нее, охлаждать ТН и сбрасывать в канализацию, но поток воды слишком большой получается. буду скорее всего делать в траншеях контур.
с глубиной скважины не все так просто - оочень сильно зависит от грунта.
у меня 20-30м глина, затем до 45-50м водоносный слой - у меня, если делать сважину, то скорее всего с одной в 50м можно будет снять около 3-5кВт. в связи с тем, что песка нет - проблемный сброс стоков канализации...
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 12.05.2014, 00:05   #92 или 187562
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Резерв делать будите?
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 00:22   #93 или 187563
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Резерв делать будите?
у ТН вохдух-вода с моей точки знеия всего один недостаток - неэффективная работа при низких температурах. геотермальный контрур позволит существенно уменьшить этот недостаток(по сути при температурах ниже -15 ТН становится почти как электро котел) - у него СОР(тепловой кпд) довольно стабильный в течении всего года ~3.
такой подход по моим прикидкам позволит сократить электропотребление в морозы где-то на 30%. да и в случае экстремальных температур подсобит
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 00:27   #94 или 187564
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

ТТТ, чтобы только вся эта электроника работала столько-же, сколько и сам агрегат, а то как гроза, так платы в котлах и летят. Может в качестве резерва что-нить независимое? Камин?(сори, уже боюсь в суе упоминать)
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 00:37   #95 или 187565
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
ТТТ, чтобы только вся эта электроника работала столько-же, сколько и сам агрегат, а то как гроза, так платы в котлах и летят. Может в качестве резерва что-нить независимое? Камин?(сори, уже боюсь в суе упоминать)
у этих ТН(из описания) - "встроенный стабилизатор напряжения от 180 до 250В" (да и сам думаю стабилизатор хорошей такой мощности поставить на дом)
производитель писал на форумхаусе_ру, что есть опторазвязка. так что электроника сдохнет, ток если молния прям в дом попадет(при опторазвязке скорее всего сдохнет стабилизатор, а не электроника ТН)
А на резерв будет бензогенератор

Цитата:
Может в качестве резерва что-нить независимое?
вот интерестно у какого процента людей, которые топятся газом есть хоть что-то резервное?(не то что независимое..)

Последний раз редактировалось Lobzik; 12.05.2014 в 01:08.
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 08:46   #96 или 187579
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

У людей что газом топятся есть возможность получить подменый котёл на время ремонта. Накрайняк они могут в тот же день поехать и купить новый (по подключению примерно все одинаковы) да хоть в кредит под дикий процент (если деняг нет). Резерв на случай отсутствия электричества есть тока у тех кто без света часто сидит. Резерв на случай отсутствия газа лиш у некоторых. Ну не пуганы у нас в отличии от хохлов. Там резервный ТТ много кто ставят, и сдаетса мне что этой зимой им оно прегодится.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.05.2014, 10:19   #97 или 187581
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
У людей что газом топятся есть возможность получить подменый котёл на время ремонта. Накрайняк они могут в тот же день поехать и купить новый (по подключению примерно все одинаковы) да хоть в кредит под дикий процент (если деняг нет). Резерв на случай отсутствия электричества есть тока у тех кто без света часто сидит. Резерв на случай отсутствия газа лиш у некоторых. Ну не пуганы у нас в отличии от хохлов. Там резервный ТТ много кто ставят, и сдаетса мне что этой зимой им оно прегодится.
лет ч-з 5 думаю сделаю отдельное строение для ТТ котла и бензогенератора - будет как резерв и как помощник для подогрева бассейна. если сдохнет чет в ТН, то можно сгонять на рынок и купить электро котел - обвязка будет похожа(думаю максимум месяц таким образом можно топиться, пока запчасти придут). в моем случае даже проще, чем с газовым котлом - сам смогу сделать. резерв на газовых баллонах делать не хочу - их желательно при плюсовой температуре использовать, чтобы не было проблем...
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 11:06   #98 или 187586
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
ЗЫ. Забыл добавить что дровами топить мну и притакой цене гааза немного выгодней... Но блять рвать жопу из за пары баксов в месяц верх жлобства...
Нужно развивать тему жопоподдержки и прикрытия, а не держать аптечку для её штопания. Например, иметь механизмы заряжания ТТ дровишками, а дрова колоть дровоколами с автоматической нарезкой чурок и их последующей подачей.

---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее было в 09:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
За 10 штук лучше панелей солнечных навешать и оформить продажу лектричества в сеть (хоть и геморойно). Топить тогда можно чисто лектричеством, камин или ТТ на полную жопу резерв.
За 10 килобаксов сколько можно приобрести батарей? По моим некомпетентным подсчётам, один килобакс - максимум 1,7 кВт, реально 1,2 кВт. То есть, на десятку получим максимальную мощность 12-17 кВт. В зимний период, в морозный солнечный день вряд ли больше 4-х часов можно будет качать энергию на таких мощностях. А про сырые, серые дни со снегопадом вообще молчу
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 11:50   #99 или 187598
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Нужно развивать тему жопоподдержки и прикрытия, а не держать аптечку для её штопания. Например, иметь механизмы заряжания ТТ дровишками, а дрова колоть дровоколами с автоматической нарезкой чурок и их последующей подачей.

---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее было в 09:59 ----------



За 10 килобаксов сколько можно приобрести батарей? По моим некомпетентным подсчётам, один килобакс - максимум 1,7 кВт, реально 1,2 кВт. То есть, на десятку получим максимальную мощность 12-17 кВт. В зимний период, в морозный солнечный день вряд ли больше 4-х часов можно будет качать энергию на таких мощностях. А про сырые, серые дни со снегопадом вообще молчу
У меня дровишки уже нарезаны и всё равно влом. Если же топить опилками то их и готовить не надо и они (пока) ваще бесплатны.
Домик сильноутеплёный частично решит проблемы нехватки энергии от батарей. Ну и ТТ отопление поможет если что. А ваще идея отопления батареями на продаже электричества сетям основана, и на зелёном тарифе. Летом когда выработка максимум электричество в сеть идёт по зелёному тарифу (2'6 дороже вроде). Зимой же забираем из сети оплачивая по обычному тарифу. Вроде выход по деньгам положителен.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 12:02   #100 или 187600
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Если же топить опилками то их и готовить не надо и они (пока) ваще бесплатны..
Опилки давно не бесплатны, их ОБЯЗАНЫ сдавать на переработку. Если только через знакомых брать где-то....
А так для топки зимой в больших масштабах неполучится брать за углом...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
F.A.Q. Отопление Славка Отопление 62 16.04.2018 21:50
Отопление гаража Юра Добриденев Отопление 33 10.03.2013 23:53
Отопление и водоснабжение sanyok Литература и инструкции 28 22.02.2013 21:38
отопление . лирика sergN Отопление 5 02.02.2013 13:50
резервное отопление sergN Отопление 81 04.09.2012 23:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

отопление ТТ+ТА+Теловой_насос Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 04:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна