выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 16 Опции просмотра
Старый 28.06.2014, 19:05   #1 или 192080
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Просто мой огородик.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 11
Старый 01.07.2014, 21:51   #2 или 192318
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

voffka, вот честно, заразили Вы меня своей этой идеей высокого огорода)
Хочу для начала под клубнику сделать грядочку.
В-первую очередь мне это надо для того, чтоб можно было не наклоняясь ухаживать за ним.
Но есть вопросы, как к опытному... У Вас, как видно на картинках, высота не большая... насколько помню, 45 см где-то озвучивалось? не низковато ли?
Чем покрыто дерево ? Вроде бы писалось, что Сенежем? (читала всю тему, но могла что-то и напутать...лучше уточнить) А этот сенеж в почву ничего вредного не выдаст?
А сетка на грядках с капустой для чего?
И какова, по вашему мнению, оптимальная ширина таких грядок? Я думала где-то метр делать...
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 00:24   #3 или 192330
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oksik Посмотреть сообщение
voffka, вот честно, заразили Вы меня своей этой идеей высокого огорода)
Хочу для начала под клубнику сделать грядочку.
В-первую очередь мне это надо для того, чтоб можно было не наклоняясь ухаживать за ним.
Но есть вопросы, как к опытному... У Вас, как видно на картинках, высота не большая... насколько помню, 45 см где-то озвучивалось? не низковато ли?
Чем покрыто дерево ? Вроде бы писалось, что Сенежем? (читала всю тему, но могла что-то и напутать...лучше уточнить) А этот сенеж в почву ничего вредного не выдаст?
А сетка на грядках с капустой для чего?
И какова, по вашему мнению, оптимальная ширина таких грядок? Я думала где-то метр делать...
Да, высота 45 см. Вроде бы норм. Вполне удобно, тем более, когда все замульчировано, горбатиться приходится намного меньше - раз в неделю крупную траву подергать - дело 15 минут.
Промазаны доски Сенежем, он вроде как для эксплуатации в контакте с грунтом, не вымывается. Изнури грядки еще покрыты черным спанбондом плотностью 60.
Сетка на капусте - для огурцов, они просто из-за прохладной погоды еще не отросли выше капусты - сидят посередине грядки в ряд.
Ширина грядок 90 см, по-моему это максимум, если делать больше - надо будет тянуться к середине. Если делать такие грядки в теплице для помидоров/перцев/огурцов, то лучше 50-60 см.

На всех грядках посадки совмещенные:
1. помидоры + перцы + редиска
2. картошка + спаржевая фасоль (это даже не грядка, а просто куча земли от копки подвала, но эксплуатируется под огород дольше всех)
3. капуста + огурцы + кабачки + пекинская
4. горох + морковка + свекла (плохо взошла - ее там мало) + редька + фасоль на зерно + пекинка

Благодаря смешанным посадкам - мало вредителей - нет колорадских на картошке вообще, никто не ест капусту/морковку и т.д. Единственный вредитель - муравьи пасут тлю на перцах - все некогда погонять.

ПС: Вообще огородик мой недосмотренный, неухоженный, все некогда им заниматься, растет оно как-то по большей части само-по-себе.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 01.07.2014, 22:46   #4 или 192321
Aleska
Я тут живу!
 
Аватар для Aleska
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,812
Рецепты: 2
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Oksik, заражайся, заражайся.... Очень удобно...

---------- Сообщение добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее было в 21:36 ----------



---------- Сообщение добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее было в 21:39 ----------

И еще немножко садово-огородных вкусностей......
Aleska вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 6
Старый 01.07.2014, 23:53   #5 или 192329
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Aleska, но у вас-то еще ниже грядки, так? и удобно? не хочется ли повыше?? я не хочу весь огород прям сразу переводить в ящики )) слишком это трудоемко и затратно, наверное... это же все надо чем-то заполнить... а грунта лишнего нет, а тем более хорошего... значит надо будет покупать.
но постепенно какое-то колличество переселим в новые квартиры ))
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.07.2014, 00:46   #6 или 192331
Талька
Я тут живу!
 
Аватар для Талька
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск-Сокол
Сообщений: 3,199
Записей в дневнике: 19
Рецепты: 6
Репутация: 35
Лучший дом!: За обзоры и описания 
По умолчанию

нихренасе у вас плантации
Талька вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 10:24   #7 или 192342
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Талька Посмотреть сообщение
нихренасе у вас плантации
30,24 м2 грядок + кучка с бульбой
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 00:56   #8 или 192333
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,857
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

Oksik, у меня тоже приподнятые грядки и вот с клубникой я пролетела этой зимой - она в коробе вымерзла ((. А та, что росла на более низкой, где-то в 15-20 см, той ничего не сделалось.
Грунтом можно заполнять не специальным, а любой землей слоями со скошеной травой и всякими отходами - вот и наберется на такой объем.
Минус таких грядок - это нужен конкретный полив. Они высыхают гораздо быстрее, чем низкие грядки и иногда дождика им просто не хватает,надо поливать дополнительно даже после дождя.
Но работать на таких конечно удобнее.
Удобная ширина - это на два ряда растений - иначе трудно дотягиваться. Мне, например, и 80 см уже не совсем удобно.
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.07.2014, 08:46   #9 или 192339
Aleska
Я тут живу!
 
Аватар для Aleska
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,812
Рецепты: 2
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

У нас сейчас высота 16 см ( делали из 2х досок-отходы...из того что было) Ширина метр, дорожка 40 см. Будем переделывать на 20 см , шириной 90 см, дорожки 50. У нас не грядки высокие, а дорожки низкие . Мы дорожки углубляли... Ни чем не обрабатывали, гниют колышки, к которым доски прибиты....вот думаем новые доски обработать и колышки сделать не из дерева ( из чего???) Думаем о капельном поливе...Растет на грядках всё хорошо, посадки совмещенные всегда. Поэтому и не использую спондбонд на клубнике...с ней растет и чеснок и лук и укроп.
Мульча везде...где хватило своего газона и соседских .
Aleska вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 11:16   #10 или 192351
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

voffka, а что с чем сажать - это опытным путем выведено или где-то берете такую инфу???

Хатанга, вот те ррраз.... я расстроилась! я-то думала см 60 делать по высоте... У меня зрение не важное и очень уж вредно мне в наклоненном положении что-то делать (да и всем вредно... катаракта развивается...). Надо себя беречь!
Как вариант, можно пониже сделать и с маленьким стульчиком в огород... Но, наверное, по итогу будет лень стульчик тягать ))))
Но и если будет вымерзать, то толку никакого...
А 15-20 см - удобна высота? Возможно, если просто присесть, то получается на уровне глаз? Или все равно наклоняться надо?
Так если мульчировать травой с газона? Все-равно влаги мало?
Мы и в прошлом году уже мульчировали огород. И в этом- теплица и под молодыми деревьями (не знаю, полезно ли им... решили попробовать)
Про капельный полив - дело очень хорошее! В этом году развели в теплице - мама просто не нарадуется!!!!!!!!! Стоит, конечно, дорого... но стоит того!

Алена, а к тебе, все-таки, надо ехать в гости))))) Надо попробовать "поработать" на твоем огородике))) Как оно будет мне по удобству. )))))
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Огород: как оформить, что посадить. Irsanka Огород 90 12.04.2012 11:12

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Огород Рейтинг:5.00 из 5 на основе 16 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна