выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 10 Опции просмотра
Старый 17.10.2013, 00:29   #1171 или 160283
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Так я не спорю, может оно и помогает, но мне бы физику процеса объяснил кто, чем мешает сну ТП в спальне?
Физика процесса и личный опыт обсуждались на форуме неоднократно.

AAV
Подскажите имя\модель котелка.
adf вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 17.10.2013, 00:40   #1172 или 160284
AAV
Космомолец
 
Аватар для AAV
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: из Могилёва в Черёмушки
Сообщений: 200
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
AAV
Подскажите имя\модель котелка.
Vaillant turboTEC pro 24 кВт.
AAV вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 08:49   #1173 или 160292
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

AAV, я про воду ничего и не говорил. У меня такой же котел, только атмосферник. Там темп. теплоносителя и воды настраивается отдельными электронными крутелками.
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 09:34   #1174 или 160296
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AAV Посмотреть сообщение
Вот так, СО у меня только ТП, и в спальнях тоже. Поэтому в СО (а это ТП) будет поступать макс. 50 град (а больше и не надо). И не волнуйтесь, второй контур котла (который для воды, ваны и душа) будет греть воду как надо (не 50).
Вот тут та и вопрос возник у меня, а надо ли ваще покупать и применять эту головку, которая защищает ТП от перегрева, если в ТП больше 50 и не пойдет (котел будет это контролировать)?

Понятия не имею с каких это пор Кан начал ее так называть. Ее название взято именно с их каталога.
Бог с ним, с названием. Если у вас есть клапан, на который эту голову можно установить - устанавливайте.
Без нее, кроме отсутстви возможности регулировать температуру в автоматическом режиме вообще, и проблемы перегрева, в часности, вы столкнетесь с невозможностью установить температуру в системе ниже, чем минимально-отдаваемая котлом. Это значит, что в межсезонье вам будет жарко.

ЗЫ Неужели в КАНовский смесительный узел не встроен свой регулятор?

---------- Сообщение добавлено в 08:34 ---------- Предыдущее было в 08:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Я живу в доме с ТП и радиаторами.
ДОМ ДОСТРОЕН И СДАН И Я В НЕМ ЖИВУ.
Там где ТП, комфортно только ходить. Когда голова близко к полу долгое время = дискомфорт. Когда человек спит, самый крепкий сон вообще, когда голова в прохладе. Это физиология. Ничего личного.

---------- Сообщение добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее было в 20:06 ----------

И кстати говорите мне что хотите, но ламинат над ТП воняет!
Или нос у меня чуткий, но воняет у всех, кто его так использует где я был.
Причем воняет до головных болей... Так что я за ТП онли под плиткой.
Кстати, у вас не плитка в спальне? Хотя это не поможет от жара в башке.
Что, прямо такой сильный градиент?
Ладно, я спросил не для потролить - спасибо за ответ. У меня опыта нету - буду пользоваться вашим.

Из вашего опыта я делаю вывод, может неожиданный для вас - ТП в спальне - это правильно! Главное иметь суточный регулятор, который на ночь сдвинет градиент вниз. Одновременно давая комфортную температуру в полуметре от пола и экономию. А в лютые холода, когда зябко, как не топи - можно согреться, просто улегшись на кровать.

Правда, скорее всего, с пониженной температурой ТП будет неуютно выбираться ночью к холодильнику... Но бегать жрать холодный борщ можно и в тапочках.
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 10:04   #1175 или 160309
AAV
Космомолец
 
Аватар для AAV
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: из Могилёва в Черёмушки
Сообщений: 200
Репутация: 14
По умолчанию

Павел, сори, точно не Вы это сказали.
Это adf подметил.
Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
выше 50 град котел не будет греть теплоноситель ?QUOTE]
Оффтоп
Терь про принцип кановской гребенки (73-й и 77-й, как у других не знаю, инструкция тока от этих есть).
В 73-й и 77-й гребенках, которые со смесительным узлом и насосом, на подаче (вверху перед насосом) стоит термостатический вентиль. На обратке (внизу, после насоса) стоит регулирующий вентиль. Вот с помощью этого регулирующего вентиля и происходит настройка (регулирование) нужной температуры теплоносителя (смотришь на термометры и регулируешь этот вентиль). А насос с помощью подачи и обратки (с контуров) приготавливает воду нужной (заданной регулирующим вентилем) температуры.
А вот на термостатический вентиль (верхний) и ставится интересующая меня головка с контактным датчиком (на проволоке который). И эта головка служит для ручной настройки темп. подачи (и тем самым защищает от повышения температуры выше значения, установленного на этой головке). Но т.к. у меня за макс. температурой подачи будет следить котел (поставлю я ему допустим греть воду для СО до 50 град, больше он и не нагреет, а СО тока ТП и батарей нет, греть выше и не надо), то вот и вопрос нужна ли эта головка?
Вопрос скорее задаю пользователям или монтажникам именно кановских систем. Продавцам абы продать её (денег тыщ 400 стоит), а вот нужна она мне или нет хочу разобраться.
AAV вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 12:31   #1176 или 160317
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

AndreyZvorygin, хозяин-барин, как грицца. можно и над углями сделать настил и на нем спать. тоже не холодно будет. удачи. ;-)
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 13:50   #1177 или 160323
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Павел, причём здесь угли? ). через ТП можно добиться любой температуры на уровне головы, точно также как и с помощью батареи. Только в случае с батареей газа будет уходить поболей, т.к. большая часть тепла уйдёт под потолок.
Ещё есть мнение, что ТП подымает пыль активней чем батарея, тоже не уверен в весомости аргумента. Ну и больше ничего не вижу (за исключением что ламинат воняет)

---------- Сообщение добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее было в 12:47 ----------

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
Из вашего опыта я делаю вывод, может неожиданный для вас - ТП в спальне - это правильно! Главное иметь суточный регулятор, который на ночь сдвинет градиент вниз
Не уверен что регулятор поможет сильно из-за большой инертности ТП. Другой момент, что днём в спальне редко кто находится, поэтому можно в спальне на 1-2 градуса круглосуточно ниже t держать чем в доме (ну и при желании поймать алгоритм, когда регулятором получиться снижать ночью на 0,5-1 градус относительно дневной температуры)

Последний раз редактировалось evg; 17.10.2013 в 14:05.
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 14:05   #1178 или 160325
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

У кановской системы 73 и 77 установлен не трёхходовой смесительный узел, а обычный прямой кран под термоголову (термостатический вентиль). Если вы эту термоголову не установите, то у вас работать на автомате ничего не будет. Можно конечно колпачком поджать, но это так, полумера. Я вообще скептически отношусь к системам ТП не применяющим трёхходовой или четырхходовой смесительный клапан.

зы. В каталоге эта головка называется "Головка к распределителю".

Про сам прямой термостатический вентиль и голову сам кан пишет следующее:
"Внимание: в конфигурации с термостатической головкой с удалённым контактным датчиком и четырёхходовым вентилем может быть использован в качестве полуавтоматической системы регулирования"
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
AAV
Старый 17.10.2013, 15:00   #1179 или 160333
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Павел, причём здесь угли? ). через ТП можно добиться любой температуры на уровне головы, точно также как и с помощью батареи. Только в случае с батареей газа будет уходить поболей, т.к. большая часть тепла уйдёт под потолок.
Ещё есть мнение, что ТП подымает пыль активней чем батарея, тоже не уверен в весомости аргумента. Ну и больше ничего не вижу (за исключением что ламинат воняет)

---------- Сообщение добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее было в 12:47 ----------


Не уверен что регулятор поможет сильно из-за большой инертности ТП. Другой момент, что днём в спальне редко кто находится, поэтому можно в спальне на 1-2 градуса круглосуточно ниже t держать чем в доме (ну и при желании поймать алгоритм, когда регулятором получиться снижать ночью на 0,5-1 градус относительно дневной температуры)
Ну вы попробуйте настроить пол таким образом, чтобы в комнате было тепло и при этом комфортно на уровне 40-50 см от пола в течение 8 часов. Ничего не получится. Ну собственно все люди разные. Пробуйте, экспериментируйте. Возможны варианты. Наверное. Я например и парилку в бане недолюбливаю, а кто-то жизни себе без нее не представляет. Так что...
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 16:54   #1180 или 160357
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Ну вы попробуйте настроить пол таким образом, чтобы в комнате было тепло и при этом комфортно на уровне 40-50 см от пола в течение 8 часов
Есть поговорка, держи ноги в тепле, а голову в холоде ). Если следовать ей то и настраивать ничего не нужно, выставляем ту температуру в спальне, которая нужна на уровне 50см от пола и всё.
P.s. Лично я живу в доме без газа, топлю дровами. Очень ленивый, топить не люблю, поэтому у меня дома температура на неделе пляшет от 16 до 22 градусов . Т.е. разницу в 1-2 градуса мы с женой както не чувствуем
evg вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
тёплый пол


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полы по грунту. Хатанга Перекрытия 1062 28.02.2020 11:01
3D,декоративные полы.Кто что думает? Мраморный Александр Внутренняя отделка 196 01.04.2017 22:45
Пробковые полы Mango Внутренняя отделка 70 09.04.2014 23:56
"Наливные полы" Hiromant Внутренняя отделка 20 09.12.2013 12:49
Тёплые полы. Плюсы и минусы разных систем Платон Отопление 11 19.10.2011 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тёплые полы(водяные) Рейтинг:5.00 из 5 на основе 10 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна