выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 3.40, голосов 5 Опции просмотра
Старый 24.12.2012, 15:19   #1 или 116788
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
При этом имбибиционная и капиллярная влага испаряется из дров. Идет сушка древесины. А потом дыма уже нет.
Пришлось погуглить, ИМБИБИЦИОННАЯ ВЛАГА (латинского imbibere — впитывать), влага, впитываемая каким-либо твердым телом, неспособным в ней растворяться; не переходя в жидкое состояние, тело благодаря впитанной влаге приобретает новые физические свойства; так, твердая и хрупкая сухая глина становится прн увлажнении легкой и пластичной. Имбибиционная влага имеет важное значение в растительном мире: оболочки растительных клеток обычно насквозь пропитаны Имбибиционной влагой, благодаря чему приобретают гибкость, эластичность, растяжимость — свойства, очень важные для растения.

На самом деле в чём отличие от капиллярной, особенно не понял. Во многих источниках, пишут, что термин не вполне определён.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 15:48   #2 или 116790
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Капиллярная влага – это вода, впитавшаяся в древесину во время роста, неправильного хранения или транспортировки. Эту влагу можно удалить при сушке дров на воздухе. А имбибиционная - это внутриклеточная влага. Единственным способом ее удаления является нагревание древесины до температуры 105 - 110°С.

---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее было в 14:37 ----------

Интересный ролик нашел.

Последний раз редактировалось Valery_SY; 24.12.2012 в 17:48.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 24.12.2012, 16:44   #3 или 116802
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Есть способ иметь прозрачный дым, им обычно пользуются в рекламных целях, называется избыток воздуха, так разбавляет хорошо, только КПД падает. Уже всяких печей построено и чугунков поставлено, сухие дрова,горячая топка,избыток воздуха.Создаем идеальные условия для рекламы. Вот в печи горит с избытком воздуха, там из трубы даже "пара" не выходит.


"Пар" выходит, сажи нет? Не смешите уже.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 24.12.2012, 17:39   #4 или 116809
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОИК-4 Посмотреть сообщение
"Пар" выходит, сажи нет? Не смешите уже.
ОИК, на Вашем видео огонь бьется в конвульсиях, а у меня пламя горит спокойно, в длительном режиме словно замирает. Можете что-то по существу сказать, говорите, а домыслы оставьте.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 16:57   #5 или 116803
bullet_fox
Я тут живу!
 
Аватар для bullet_fox
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 3,228
Репутация: 18
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

И у меня из буржуйки ничего не видно, когда шибер открыт на полную. Только дрова успевай подбрасывать. Даже стекло не коптится.
bullet_fox вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 24.12.2012, 17:55   #6 или 116817
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Пусть ваше пламя и дальше замирает, я Вам чего то советую? Вот эти ошибочные домыслы ододвиньте. " На начальном этапе, после закладки дров, из трубы идет дым, точнее пар. При этом имбибиционная и капиллярная влага испаряется из дров. Идет сушка древесины. А потом дыма уже нет."
Пока все это сохнет,так какой там КПД, и про пар.... етуловоды умудряются из простой чугунины с верхней подачей сделать нечто.
Спор беспредметный,совсем, Вы ведь в курсе наверное, что если считать КПД Вашей печи по американским нормам, так в ней процент КПД надо на 20 уменьшить. Много рекламы...
У меня есть заключение по дровяной печи-кирпичке, канадская служба делала, КПД 95%, вашей печи,как до Китая на карачках.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 17:58   #7 или 116818
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОИК-4 Посмотреть сообщение
Пусть ваше пламя и дальше замирает, я Вам чего то советую? Вот эти ошибочные домыслы ододвиньте. " На начальном этапе, после закладки дров, из трубы идет дым, точнее пар. При этом имбибиционная и капиллярная влага испаряется из дров. Идет сушка древесины. А потом дыма уже нет."
Пока все это сохнет,так какой там КПД, и про пар.... етуловоды умудряются из простой чугунины с верхней подачей сделать нечто.
Спор беспредметный,совсем, Вы ведь в курсе наверное, что если считать КПД Вашей печи по американским нормам, так в ней процент КПД надо на 20 уменьшить. Много рекламы...
так вроде про кпд не говорили ничего. Кстати, я то особого тепла не заметитл. Но крыша дома не утеплена. Каналы тоже еще не разведены. Фиг его знает, как он греть будет.
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 19:03   #8 или 116827
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОИК-4 Посмотреть сообщение
... Вы ведь в курсе наверное, что если считать КПД Вашей печи по американским нормам, так в ней процент КПД надо на 20 уменьшить...
Американский стандарт рассчитывает КПД по высшей теплоте сгорания. То есть учитывается количество теплоты, которое выделяется при полном сгорании топлива, включая теплоту конденсации водяных паров при охлаждении продуктов сгорания. А у нас и в Европе конденсация при расчете КПД не учитывается. По этой причине КПД конденсационных котлов заявляется производителями под 110%.

Устройства, которые имеют КПД>90% имеют серьезные проблемы с естественной тягой и поэтому должны иметь вентилятор, принудительно удаляющий продукты сгорания. У вашей печки вентилятор есть? Если нет, то 95% КПД - чушь собачья.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 21:38   #9 или 116866
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение

Устройства, которые имеют КПД>90% имеют серьезные проблемы с естественной тягой и поэтому должны иметь вентилятор, принудительно удаляющий продукты сгорания. У вашей печки вентилятор есть? Если нет, то 95% КПД - чушь собачья.
И сразу чушь...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: test_dok.jpg
Просмотров: 920
Размер:	106.3 Кб
ID:	30353  
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 18:13   #10 или 116823
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Будет оно греть,никто не спорит.Каждому пользователю,свой отопительный агрегат.Нравятся людям буржуйки-пожалуйста,нравятся кирпичные-пожалуйста, не надо только рассказывать про космос и технологии по выжиманию из дров фантастических результатов. Уже был пользователь, 13 градусов в доме и экономия дров существенная.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Jotul Club BLR Рейтинг:3.40 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна