выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 28.06.2012, 09:54   #1 или 86355
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

если от угла стены в 30см в подушку опустить линию грубо под 45%, то все ширины фундаментов находящиеся внутри не требуют армирование поперек подошвы. грубо говороя при соотношении вылета лапы от грани сены к высоте подошвы равно 1-це.
не зная геологии заливайте разные ширины фундаментов под разные нагрузки дря одинакового давления на грунт.

у мена стены фундамента 30см. подошва 60см. под внутрение стены больше.
но при этом надо смотреть план стен подвала. у меня некоторые перегородки превращены в стены. это для того чоб длина стен большая небыла т.к засыпку делал тем что было в котловане . суглинок и т.п
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 16:40   #2 или 96892
pit
Карапузо
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 36
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
если от угла стены в 30см в подушку опустить линию грубо под 45%, то все ширины фундаментов находящиеся внутри не требуют армирование поперек подошвы. грубо говороя при соотношении вылета лапы от грани сены к высоте подошвы равно 1-це.
Получил наконец разрешение на строительство. Немного поменялся изначальный проект.

Фундамент стал толще. 40см. Теперь надо немного подкорректировать свой план строительства.

Угол стен имелся ввиду угол между лапой подошвы и стеной? Т.е. лапа подошвы независит не от толщены стены, а только от высоты лапы подошвы?

Если я правильно всё понял, то можно сделать лапы подошвы высотой 30 шириной 30? т.е. без поперечного армирования, я могу строить по подошву 30+40+30= 1метр высотой 0,3м? Правильно ли я понял ваше пояснений? Спасибо.

Хочу сделать с запасом. Пока дом 1 этаж, чердак перекрываю плитами, вдруг в далёком будущем захочу снести крышу и надстроить второй этаж, хочу фундамент сделать с соответствующим запасом.

Есть ещё несколько волнующих меня вопросов, но пока надо вырыть траншею под подошву.
pit вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 10:07   #3 или 86356
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

не суммируйте общий.вес. раскидайте на метра по стенам.
также не берите 3кг/см2.
етсь суглины начиная от твердопластичных и заканчивая текучепластичных. разница может быть по несущей способности у них отличаться в 3 раза
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2012, 23:10   #4 или 86905
pit
Карапузо
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 36
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо за ответы Павел. А какой минимальной высоты должна быть подушка. Зависит ли он от высоты фундамента? Ширина ленты 30, ширина подушки 60, высота ленты 200-250.
pit вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2012, 23:23   #5 или 86908
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

высота подушки не зависит от высоты фундамента ( зависит как писал от величины лапы. либо она будет изгибатся с армированием либо сжатие)
ну в принципе при таком раскладе достаточно и 200мм. но обычно делают 300
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
pit
Старый 01.07.2012, 10:20   #6 или 86964
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Вчера заливал себе фундамент при помощи автобетононасоса. Машина - зверь, но еще больше впечатлило, под каким давлением бетон выходит из сопла. Как я переживал, что разорвет опалубку! Хоть и порвало в одном месте, но потери оказались некритичными, потому можно считать, что заливка прошла успешно.
А теперь два вывода из моего опыта: самодельный бетон "ниразу" не дешевле заказного, потому, если кто думает на этом экономить - бросьте эту глупую затею. К тому же сам этот объем я заливал бы дня 3-4, а так - 2 часа и готово.
И второй - надо очень-очень-очень сильную и крепкую опалубку мастерить для такого способа заливки, не бойтесь перебдеть...
майкл вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.07.2012, 01:15   #7 или 87041
pit
Карапузо
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 36
Репутация: 10
По умолчанию

Так а что за опалубка была расскажите подробнее.

Что порвало, стажку или щиты?

Я планирую доску 25, на свою ленту 30*250. Стягивать думал проволокой, но предлагают шпильки бу недорого. вот пока в раздумьях. Но больше переживаю пойдёт ли доска 25 для ленты такой высоты. во всяких советах по опалубке обычно 35 написано.
pit вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 09:23   #8 или 87429
skandinav
Карапузо
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 10
Репутация: 10
По умолчанию

подскажите, необходимо ли и целесообразно ли трамбовать бетон? заливать будем на днях из миксера в землю. Поливать водой тоже необходимо, или достаточно укрыть от солнца?
skandinav вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 08:30   #9 или 87689
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pit Посмотреть сообщение
Так а что за опалубка была расскажите подробнее.

Что порвало, стажку или щиты?

Я планирую доску 25, на свою ленту 30*250. Стягивать думал проволокой, но предлагают шпильки бу недорого. вот пока в раздумьях. Но больше переживаю пойдёт ли доска 25 для ленты такой высоты. во всяких советах по опалубке обычно 35 написано.
pit, высота ленты - 250 см? Если да, то и не думайте заливать за один раз. У меня опалубка сделана как раз из 25-тки - в принципе, нормально, но я собирал щиты из нее на поперечные бруски и делал их почаще (через 60-80 см). Шпильки - это очень хорошо, креплю через трубку - и ширину контролирую, и шпильки использую помногу раз
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 22:51   #10 или 88255
pit
Карапузо
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 36
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от майкл Посмотреть сообщение
pit, высота ленты - 250 см? Если да, то и не думайте заливать за один раз. У меня опалубка сделана как раз из 25-тки - в принципе, нормально, но я собирал щиты из нее на поперечные бруски и делал их почаще (через 60-80 см). Шпильки - это очень хорошо, креплю через трубку - и ширину контролирую, и шпильки использую помногу раз
За много раз заливать вариант, но не уверен что хороший.

За раз надёжнее. При моей высоте 2.5 заливать надо насосом. А гонять насос несколько раз выйдет не дёшево, выгоднее посильнее укрепить опалубку потратиться в дополнительные шпильки и брус. Шаг вертикального бруса например 0.5м и шпильки в каждом брусе на расстоянии 0.5.

Ваш вариант, как я понимаю это опалубку собирать не на всю высоту, а на треть, например, а потом по мере заливки поднимать... Смущает "не монолитность" бетона, да и работа по подъёму опалубки будет стоить или времени или денег. И конструкция щитов чтоб их поднимать, если я правильно суть понимаю, требует больше сил на изготовление.

А я планировал неразборную опалубку сделать. т.е. не щиты отдельные, а брус на всю высоту, к нему шуроповёртом доски, стянуть шпильками и через трубки, чтоб контролировать расстояние.

В теории конечно красиво... Не знаю как оно будет на практике. Возможно я сильно ошибаюсь и надо от такого варианта отказаться и лить частями?

Смесь для насоса сказали П4 должна быть кстати. Надеюсь не водой разбодяжат.

P.S. А шпильки почём? Есть дешёвый вариант, но не уверен в его дешевизне.
pit вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
монолитный , фундамент


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Фундамент из ФБС Tiger Фундамент 302 17.06.2018 16:21
Монолитный участок. wit Перекрытия 177 12.07.2016 08:11
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Можно ли заменить монолитный пояс на пояс из кирпича? wilson Крыша и мансарда 11 16.11.2011 00:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

монолитный ленточный фундамент Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна