выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 16 Опции просмотра
Старый 02.07.2014, 13:41   #1191 или 192366
serega
Я тут живу!
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1,180
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

А как такие грядки перекапывать - мужья руками что ли? А я дурень культиватор зачем то покупал. Фся механизация на смарку. Тот же картофель руками окучивать? Даже если 4 грядки. Завел культиватор - 4 минуты и все ок, а тяпкой час долбать.
Не увольте, я конечно за порядок на огороде, но не такой ценой.

Получается в пятницу едем на дачу, а в воскресенье возвращаемся с гребаного огорода!
serega вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.07.2014, 13:57   #1192 или 192367
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

serega, я картошку в высокие грядки сажать не буду... хотела туда посадить клубнику, морковь, лук-чеснок, капусту цветную-брокколи-белокочанную понемногу... да пожалуй и все.
Для зелени, наверное, специально отдельный короб делать не будем. Что-то можно потыркать между прочего, а что-то и отдельно посадить. Кабачки-тыквы тоже обойдутся чем-то попроще.
Фасоль садим мало. Особенно не идет она у нас, да некоторым и вредно...
Ну еще свеклу можно было бы... она у нас в почете.

---------- Сообщение добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее было в 12:51 ----------

у меня вообще мечта огородик типа такого

а вот такую арку я даже посадила. Мне Aleska с мужем презентовали виноградик... Да замерз он этой зимой (((( Очень обидно (
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.07.2014, 14:39   #1193 или 192375
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serega Посмотреть сообщение
А как такие грядки перекапывать - мужья руками что ли? А я дурень культиватор зачем то покупал. Фся механизация на смарку. Тот же картофель руками окучивать? Даже если 4 грядки. Завел культиватор - 4 минуты и все ок, а тяпкой час долбать.
Не увольте, я конечно за порядок на огороде, но не такой ценой.

Получается в пятницу едем на дачу, а в воскресенье возвращаемся с гребаного огорода!
Вы не поняли смысла всей затеи
Высокие грядки с поддрежанием отборнейшего состояния грунта и толстая мульча - это не для того, чтобы работать по-другому, а для того, чтобы НЕ работать
Перекапывать грядку под мульчой - зачем эти глупости??? Я не копаю ничего (там где бульба - уже 4й сезон, земля там - глина от копки подвала, но она уже не твердая за столько времени под мульчой, в грядках - чистый чернозем, 2й сезон, легко копается рукой или совочком при высадке рассады, а помидоры я заглубляю примерно на 20 см, т.е. ямки рою глубиной 30-35 см). Механизация просто не нужна, т.к. копать и окучивать ничего не надо вообще.
Картошку я посадил так: сгреб мульчу, подрубил лопатой крупную траву, сделал тяпкой ямочки, покидал туда бульбу, пригреб (бульба заглублена на 2-3 см) и засыпал сверху 15-20 см травы с газона. Это у меня с дочкой заняло где-то полчаса, до сих пор больше ничего там не делал, разве что сегодня докошу газон и добавлю травы (если будет лень - не добавлю). Ботва толщиной в палец - не сравнить с тещиной "классикой", жуков нет ни одного. Сажать можно еще при заморозках, т.к. всходит сквозь такой слой мульчи две-три недели, но потом быстро догоняет и перегоняет "обычную" бульбу.

Вообще из моей практики работы в моем огороде:
- весной подрубить тяпкой большую траву, где пролезла, т.к. мульча к весне почти сгнила - трава пробивается (занимает 15-20 минут)
- разгрести в мульче рядки и посадить что нужно
- разгрести в мульче дырки, посадить рассаду, загрести мульчу к самым растюхам
- с первого укоса газона завалить все свободные места на грядках скошеной травой
- когда всходы достаточно отрастут - загрести мульчу под самые растюхи (если не лень, 10 минут)
- в жару раз в 2-3 дня поливать (лью холодную воду со скважины всегда и под все, занимает по 20-30 минут за раз)
- раз в неделю выдернуть большие травины (пробивается в-основном хвощ, тростник, еще плоскуша в рядках с овощами, остальное по мелочи) и бросить сюда же в грядку (по 15 минут)
- при укосе газона траву подвялить в куче пару дней (если лень - сразу в дело) и засыпать опять-таки в грядки и под деревья/кусты, куда только можно
- собрать урожай, ботву оставить тут же на грядке
- как только освободилось место, посадить что-то еще (дайкон, редиска, рапс, люпин) или засыпать мульчой

В итоге:
- сорняков у меня крайне мало, всяких жрущих и сосущих насекомых тоже
- если сдохло, к примеру, 2-3 капустины из высаженных - это что-то необычное и крайне странное
- трачу на работу на моем огороде полчаса-час времени в неделю, не больше
- никакие удобрения не использую (даже там под бульбой, где изначально была только куча глины, успешно росли и кабачки, и огурцы, и фасоль, и редиска, и капуста...)
- съедать все в сезон свежее, а в несезон закатанное не успеваем (с 30 м2 пять ртов, беру в расчет овощи без бульбы - она идет молодая, а растить на зиму - проще купить готовую осенью на ярмарке)

Что еще нужно от огорода?

Последний раз редактировалось voffka; 02.07.2014 в 15:10.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 8
Старый 02.07.2014, 15:09   #1194 или 192377
no name
Я тут живу!
 
Аватар для no name
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 3,756
Записей в дневнике: 4
Рецепты: 3
Репутация: 20
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

voffka, приезжай с детьми на мастер класс ))) у меня столько травы ))) отдадим детям котов тискать и собаку гонять, поможешь устроить грядку ))) че то мои не поймут боюсь агрономы профессиональные... если траву скошенную везде раскладывать начну...
no name вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 15:12   #1195 или 192378
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

voffka, так получается, что ты мог бы и не делать высокие грядки? просто мульчировал бы да и все... или еще есть какой-то сакральный смысл???????
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 15:16   #1196 или 192379
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Oksik, при ливнях - не перемокает, т.к. лишняя вода уходит. Нагибаться не надо. Готовый каркас под парник - просто накрыть спандондом, что у меня и сделано сейчас на 4 грядках под помидоры и перцы, а также для подвязок, сеток и т.д. Весной оттаивает и прогревается быстрее. Грунт тот, что нужен. Да и вообще цивильнее

---------- Сообщение добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее было в 14:16 ----------

no name, лучше вы к нам
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 02.07.2014, 16:17   #1197 или 192383
Aleska
Я тут живу!
 
Аватар для Aleska
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,812
Рецепты: 2
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Oksik, приезжай...проще показать и рассказать чем писать . По совместным посадкам...есть наработки сохраненные...перешлю, если надо. Мульча у нас под всем на что хватило ....Картошку не рыхлила , не полола...едим с 14.06...на такой же грядке растет, в 2 рядка по 15 метров. Садим только для раннего потребления...на зиму покупаем. В этом году не полола практически ничего!. Травой чеснок и лук засыпала...кое какой слабенький сорнячек вылезет, так его 2 пальцами дастала и на компост или тут и оставила. Клубника подсыпана опилками...чистая.
Ничего не копаем уже 3й год(опят огородничества 4й год )

---------- Сообщение добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее было в 15:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Oksik Посмотреть сообщение
Мне Aleska с мужем презентовали виноградик... Да замерз он этой зимой (((( Очень обидно (
Не расстраивайся...на чикаю осенью и весной посадишь еще виноградик .
Aleska вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 03.07.2014, 01:19   #1198 или 192398
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,860
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

Oksik, у меня не так все радужно как у
voffka, но тоже все это сделано, чтобы работать поменьше )). Изначально поднятые грядки я делала чтобы отделить их от сорняков т.к. у меня проходы с метр шириной, под тачку и они не вытаптываются - их надо косить. Ну и еще мне так ходить легче, а места не жалко - его хватает.
Высоту выбирала от балды )),какие доски были, те и использовала. Самый класс по ненаклонянию был в коробе от старого сундука в 80 см высотой. Но сделать все такие - не реально ж ))
Грядки я тоже не перекапываю. Перед посадкой рыхлю плоскорезом и не наклоняюсь. Я вообще все плоскорезом делаю.

---------- Сообщение добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее было в 00:17 ----------

Aleska, ты мое сообщение на предыдущей странице, про шифер, видела? А то мне показалось, что ты его не заметила - я там про колышки и бортики отвечала...
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 09:54   #1199 или 192403
Aleska
Я тут живу!
 
Аватар для Aleska
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,812
Рецепты: 2
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Хатанга, прости...пропустила...Про шифер и колышки...Да ...мы рассматриваем уголки металлические...но поржавеют в земле...ну это только на пользу растюхам ...хлороза не будет . Шифер не рассматриваем...волнистый не "по дизайну "... мне . Плоский надо подпирать со стороны дорожки, а мне тАк не красиво... И дерево мне нравиться,и по толщине планируем 4-5 см..присесть можно .
Вот ищу где купить доски по нормальной цене...
Aleska вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.07.2014, 22:53   #1200 или 192472
Aleska
Я тут живу!
 
Аватар для Aleska
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,812
Рецепты: 2
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Хатанга, а как выглядит фитофтора на картофеле? Никогда живьем не видела её ...
Aleska вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Огород: как оформить, что посадить. Irsanka Огород 90 12.04.2012 11:12

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Огород Рейтинг:5.00 из 5 на основе 16 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна