выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 08.07.2023, 09:53   #1 или 331617
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,055
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение

Буду признателен за рекомендации что посеять из травы за участком? Никакие требований особых нет - нужна просто трава за участком чтобы за пару лет она хорошо разрослась и требовала минимального ухода.
любая трава разрастеца, но минимальный уход обеспечат только клевер, да низкорослики овсяница и полевица. если в августе посеять, то до зимы укореница.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.07.2023, 10:21   #2 или 331613
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 826
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
По стоянке авто общая рекомендация - ставить борты во время укладки плитки чтобы исключить подрезку возле бортов. Я об этом моменте как-то вообще не задумывался, а вот на месте когда все еще раз обсуждали вылез такой момент.
Все еще делаем зону стоянки. Тут думал на заезде ложить борт плашмя, но установщики убедили что лучше его ставить на ребро и просто заглублять больше при установке - с их слов это более надежно потому что больше сечение борта которое работает на восприятие нагрузки. Пока стоянка вся раскопана, сегодня должны все завершить кроме одной из сторон которую надо ставить только после плитки чтобы не было подрезки.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2023, 10:30   #3 или 331614
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 826
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Договорились что заберу у него эту землю: закажу самосвал и перевезу к себе, мне кажется в этой куче будет на машин 10 грунта.
Забрал таки грунт от соседа который он предложил самовывозом. Как раз 10 машин и получилось. Именно этот грунт буду распределять по участку потому что тут родная плодородка которая уже лет 10 пролежала в куче у соседа (начинал он строиться одним из самых первых как я узнал).
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2023, 10:38   #4 или 331615
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 826
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
А пока этот хоз подъезд к бане буду использовать как складскую площадку.
Постепенно площадка начинает выполнять свою функцию :-). Переложил дорожные борты на свои поддоны (перекладывал с товарищем потому что одному 90кг борты показалось тяжеловато переложить) и трактором перевез, пока они будут стоять тут, со временем пристрою их куда-нибудь (можно возле леса отбить дорогу бортом, можно борты как мелкозагубленный фундамент под навес ииспользовать и так далее - идеи куда их использовать есть и я думаю еще появятся), начал выносить кирпич который остался (всего 4 поддона осталось) потому что надо освобождать внутренние помещения под электрику/штукатурку, сюда же отсортирую и сложу всю черновую доску и так далее.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2023, 09:42   #5 или 331616
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 826
Репутация: 10
По умолчанию

Отбили стоянку бортами кроме одной из сторон которую буду делать только вместе с плиткой. Наклон стоянки получился 7.5 градусов или понижение 13см на 1м. Читал что идеальный наклон для стоянки 4-6 градусов, до 8 градусов еще приемлимо. После плитки зима покажет как будет по факту.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2023, 20:21   #6 или 331618
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 826
Репутация: 10
По умолчанию

Можно посеять один сорт из указанных выше семян, а можно использовать травосмеси которые в том числе содержат эти же семена в той или иной степени. В чем травосмесь лучше/хуже одного сорта семян? Сорри если вопросы очень простые, но я до сего по стройке больше в общестрой вникал и к траве оказался не готов :-).
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.07.2023, 07:51   #7 или 331622
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Трава растет если косить и поливать регулярно. Даже если ничего не посадить то сама посеяться.
Вам сорта посоветовали. Клевер очень рекомендую чтоб меньше потом возиться.
Покупайте что дешевле найдете. Если реже и меньше советуемой нормы посадите то чуть позже заростет.
В идеале чтоб дожди были после посадке. А то по жаре посохнет.
У вас там песок. Если уточнять у продавцов будете что посадить то уточняйте чтоб сорт без полива пережил лето. Вокруг участка не польете столько газонов.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 08.07.2023, 20:40   #8 или 331619
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 826
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Впереди много ручной работы с лопатой и граблями чтобы все разравнять аккуратно
За сегодня со старшим ребенком разбросали все ~18 куч, а это как я понимаю 18м3 грунта. В целом разбрасывать несложно, особенно если по склону вниз бросать :-). Дальше по плану пройтись бороной чтобы максимально убрать все неровности, у бабушки в деревне в Витебской облати где провел все детство есть еще такой раритет, должны передать на след неделе. Граблями такой объем грабать не хочется. Камни которые побольше собрать с поверхности. Также каток газонный планирую использовать чтобы немного утрамбовать землю до/после посадки травы.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2023, 20:52   #9 или 331620
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 826
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Забрал таки грунт от соседа который он предложил самовывозом. Как раз 10 машин и получилось. Именно этот грунт буду распределять по участку потому что тут родная плодородка которая уже лет 10 пролежала в куче у соседа
Вот эту кучу и буду использовать на участке. Если что-то останется - просто продолжаю отсыпать за участком.


На старе стройки писали что грунт так себе.
Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
По фото "хорошая земля" - песок песком.. только щавель растить.
Сейчас вот поразбрасывал землю, можно сказать пощупал ее руками. Понятно что грунт не идеальный: много камней, песка, деревяшки. Но тем не менее это родной грунт. Посмотрим как трава за участком на нем будет расти. Но пока собираюсь использовать имеющийся родной грунт и на участке.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2023, 21:02   #10 или 331621
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 826
Репутация: 10
По умолчанию

Продолжаем делать фасад: доутепляли до стропил, обошли их, начали наносить армирующий слой под сетку. С обходом стропил решил не заморачиваться чтобы проставки из ваты использовать, тут дерево в пенопласте на небольшую толщину и ничего с ним не случится. Верхние листы которые под самой крышей подрезаются под угол крыши чтобы обеспечить максимальную вентиляцию чердачного перекрытия, тут между утеплителем маурлата и мембраной крыши будет около 10см пространства и для чердака это хорошо.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна