выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 4 Опции просмотра
Старый 14.11.2013, 21:33   #131 или 163700
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Tiger, будь внимателен. Это DUE - высокая производительность, конечно, круто, но рабочее напряжение 3,3 вольта.
Если подашь на какой-нибудь вход 5 вольт - может сгореть. Поэтому думай заранее о согласовании уровней сигналов.
voffka вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 14.11.2013, 21:38   #132 или 163701
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Tiger, будь внимателен. Это DUE - высокая производительность, конечно, круто, но рабочее напряжение 3,3 вольта.
Если подашь на какой-нибудь вход 5 вольт - может сгореть. Поэтому думай заранее о согласовании уровней сигналов.
Да, я в курсе, уже читал про это.

Сейчас еще читаю про Raspberry Pi. Тоже забавная штуковина. Эдакий мини сервер/компьютер/медиаустройство c операционной системой, энергопотреблением 2-3 Вт, размером с пачку сигарет и стоимостью в 60 баксов. Причем к нему через USB и прямые руки можно подключать Arduino.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 22:43   #133 или 163717
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
Куча датчиков подключается к главной плате, также к ней подключается некое подобие сетевой карты и можно все отправлять по сети.

В этом наборе есть то, что позволит обучиться программированию этих контроллеров. Здесь не все что мне понадобится. Из-за ограничений в 120 евро в месяц приходится заказывать частями. На этот месяц лимит практически исчерпан, потому датчики не заказывал.
Оффтоп

---------- Сообщение добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее было в 21:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
Заказал себе наборчик с аналогом Arduino Due. http://www.ebay.com/itm/271248653328...84.m1497.l2649

Попробуем что за зверь такой.

В первую очередь интересует снятие температуры и прочих параметров окружающей среды с датчиков, снятие показаний счетчиков воды, газа, света, их анализ с построением графиков, организация систем полива и доступа и т.д.
А как планируете снимать показания счетчиков (воды, газа, электро)?
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 23:18   #134 или 163728
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
Оффтоп
А как планируете снимать показания счетчиков (воды, газа, электро)?
Да, некоторые детали понадобятся только для обучения, переплата за это в 10-20 баксов несущественна.

Для воды есть датчики (или расходометры) для ардуино. С электро и газо счетчиками сложнее. Поверхностное гуглирование показало несколько решений, в частности используя датчики Холла, т.е. следить за вращающимся колесом на счетчике газа. Есть варианты слежения за мигающим светодиодом на электросчетчике, либо установки датчиков после счетчика. То есть решения существуют. Не все конечно подходят для наших счетчиков, но некоторые идеи можно использовать.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 09:24   #135 или 163770
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
Да, некоторые детали понадобятся только для обучения, переплата за это в 10-20 баксов несущественна.

Для воды есть датчики (или расходометры) для ардуино. С электро и газо счетчиками сложнее. Поверхностное гуглирование показало несколько решений, в частности используя датчики Холла, т.е. следить за вращающимся колесом на счетчике газа. Есть варианты слежения за мигающим светодиодом на электросчетчике, либо установки датчиков после счетчика. То есть решения существуют. Не все конечно подходят для наших счетчиков, но некоторые идеи можно использовать.
Ткните, пожалуйста, в расходомер для ардуино.

Кстати, с электричеством, похоже как-раз все просто - есть датчики тока, которые вешаются на фазу. У меня есть такой, но я пока не эксперементировал с ним.

А с какой целью хотите следить за счетчиками?

P.S. Как по мне - 10-20 баксов - существенная переплата...
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 09:39   #136 или 163772
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,054
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Нормальный такой набор, в коробочке)
Оффтоп
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 10:43   #137 или 163779
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
Ткните, пожалуйста, в расходомер для ардуино.

Кстати, с электричеством, похоже как-раз все просто - есть датчики тока, которые вешаются на фазу. У меня есть такой, но я пока не эксперементировал с ним.

А с какой целью хотите следить за счетчиками?

P.S. Как по мне - 10-20 баксов - существенная переплата...
По воде есть что то типа такого http://www.ebay.com/itm/Hall-effect-...item1c31e3cdba

По счетчикам хотелось бы следить за расходом энергоресурсов и определять наиболее энергоемкие места, в которых можно снизить энергопотребление. Также интересен расход газа в зависимости от наружной температуры. Интересен расход воды на полив и т.д.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 10:47   #138 или 163780
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

ну...как и все IT ишники некоторые хотелки весьма астрактны.
поэтому и нет стройной концепции умного дома.
ну на кой Х дублировать счетчик.
не лучше ли подключить анализатор газов(метан) и GSM модуль. или ещё какую нужную веСчь. дымовой ..пожарный..
влажность ..отключение подачи воды на протечку.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 10:54   #139 или 163783
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Это я себе для начала поставил такие цели, на будущее можно добавлять что угодно. Это не дублирование счетчика, а сбор статистики.

Полной концепции умного дома не существует. На то дом и умный, что должен приспосабливаться к хозяину. Кому то важно голосом включать свет, кому то важна безопасность, кому то просмотр HD контента в любой точке дома и т.д. Если реализовывать все существующие хотелки, то система может обойтись дороже дома. В этом можно убедиться посмотрев готовые решения.

Данная система тем и хороша, что легко расширяется, приспосабливается под нужды домовладельца и интегрируется в другие системы.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 15.11.2013, 14:41   #140 или 163820
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Умный дом на Ардуино Рейтинг:5.00 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна