выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Утепление и изоляция Всё про утепление, гидроизоляцию, ветрозащиту.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 11.01.2013, 20:33   #141 или 119850
Вячеслав_50
Карапузо
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Riga
Сообщений: 39
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
не я не про цены сейчас и потом я про сравнение стоимости в целом. может она столько же и или дороже - ппс и система вентиляции по сравнению с каменной ватой
============================================
ДОРОЖЕ !

Но вот с нижеприведенным, я полностью согласен:

"......Одним из главных преимуществ рекуператора:
– решает проблему с плесенью и грибком
Главной причиной появления плесени и грибка является повышенная влажность помещения, источниками которой могут быть санузлы, кухня, человек (с дыханием и потом человек может выделять около 50 гр. влаги в час). С установлением герметичных окон и дверей нарушается уровень вентиляции в 8-15 раз, соответственно, вместо выведения на улицу, влага накапливается в помещении. Излишек влаги в воздухе конденсируется на самих холодных поверхностях в помещении (откосы, окна, внешние углы и места, которые граничат с перекрытиями). Сырые стены являются идеальным местом для появления плесени и, впоследствии, грибка, некоторые штаммы которого являются смертельно опасными для человека. Уже существующий грибок или плесень рекуператор не уничтожит — поврежденные места необходимо обработать антигрибковыми средствами. Установка рекуператора обеспечит правильную принудительную вентиляцию, нормализирует микроклимат в помещении, устранит причину появления и не позволит в дальнейшем развиваться и распространяться плесени и грибку.
При расчете окупаемости, необходимо принимать во внимание, что установка рекуператора в первую очередь создает комфорт в помещении, нормализует микроклимат, ликвидирует негативные явления связанные с «синдромом больного дома». Свежий воздух обеспечивает высокую профилактику заболеваний, здоровый сон и хорошее самочувствие. Благодаря установке вентиляционной системы Вы можете улучшить качественный состав воздуха в своем жилище, обеспечить оптимальный уровень влажности и предупредить распространение плесени и грибка. Деньги потраченные на лечение и постоянную ликвидацию негативных явлений в помещении значительно превышают стоимость установления вентиляционной системы, которая дает возможность экономить на тепле и электроэнергии, а не на здоровье своих близких......."
Вячеслав_50 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.01.2013, 20:39   #142 или 119851
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

хммм....
если я правильно понял что вентиляция и ппс дороже то я однозначно за каменную вату и обычную систему вентиляции.
что касается вентиляции то не знаю... как раз таки в отопительный период больше страдают от недостатка влажности а не от избытка а вне отопительного периода вопрос влажности не актуален...
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 20:45   #143 или 119853
Вячеслав_50
Карапузо
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Riga
Сообщений: 39
Репутация: 10
По умолчанию

VAR,
...согласитесь, что в частных домах редко встретишь нормальную естественную вентиляцию.
И еще сейчас для экономии на отопление (выросли цены на газ) люди стараются минимально проветривать дом. А отсюда и неприятные запахи и прочее...
Вячеслав_50 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 20:55   #144 или 119855
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

несоглашусь...
я не пытаюсь убедить вас в том что вы сделали неправильно... я говорю о том как сделал бы я.
что значит в частных домах редко встретишь нормальную естественную вентиляцию? да в каждом доме сделанном по проекту есть нормальная естественная вентиляция!!!

зы. если люди будут минимально проветривать дом то они просто напросто станут чувствовать себя не очень хорошо... неприятные запахи как правило в санузлах и кухне где и без того есть прямой доступ к вентиляции-вытяжке...
имхо. проблемы по моему надуманны...
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 21:18   #145 или 119857
Вячеслав_50
Карапузо
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Riga
Сообщений: 39
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
несоглашусь...
я не пытаюсь убедить вас в том что вы сделали неправильно... я говорю о том как сделал бы я.
что значит в частных домах редко встретишь нормальную естественную вентиляцию? да в каждом доме сделанном по проекту есть нормальная естественная вентиляция!!!

зы. если люди будут минимально проветривать дом то они просто напросто станут чувствовать себя не очень хорошо... неприятные запахи как правило в санузлах и кухне где и без того есть прямой доступ к вентиляции-вытяжке...
имхо. проблемы по моему надуманны...
=========================================

Вероятно Вы и правы, ...но мне приходилось бывать в домах... красивых, построенных по проекту...летом вроде все нормально, но зимой атмосфера удручающая.
Тяжело на эту тему дискутировать...Надо самому почувствовать и сравнить. Мне есть с чем сравнить и поэтому я остаюсь при своем мнение. Надеюсь не обидел Вас своим ответом
Вячеслав_50 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 21:37   #146 или 119859
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
оооооооо...........
приведите мне хоть один параметр в принудительной вентиляции, который меняет тепловлажностный режим. на этот режим влияет только температура, от которой меняется автоматом относительная влажность. А теперь приведите зависимость скорости воздухообмена на уменьшение влажности с учетом того что температура у нас константа
Запареная кухня, врубили вытяжку раскрыли окна - влажнасть уменьшилась.
Этот пример?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 22:05   #147 или 119861
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Шутник.
Мы ведем о постоянном процессе.
Korvet068 я в соседней теме писал что принудиловка позволяет выгнать избытоную строительную влагу. Мы же ведем разговор о постоянных эксплутацыонных характеристихах запитывающих весть дом. ответ устроит ?

PS при этом вся кухня отхерячена плиткой и т.п и народ будет пересирать за стены при повышении влажности в пределах часа. а чем кухню то запарили то ась? варите парите с открытими крышками. нет конечно. кухня процесс повышенной температуры а не влажности ( грубо говоря).
и ваши даже выхлопы кратковременны не стоят замута. С этим справится вытяжка на момент процеса парения. и не более. А повышенная температура приводит к разнице давлений увеличивающих работу естественной вентиляции.
Добавлю для размышления : чтобы допустим внезапная повышенная влажность оказывала влияние на стены до повышения влажности, процесс должен быть постоянен в течении... 2 дней !!!

Только рекуперация дает достоинства в системе

Попытка ответить вами на вопрос не удачна поэтому еще раз повторяю :
А теперь приведите зависимость скорости воздухообмена на уменьшение влажности с учетом того, что температура у нас константа при установившемся процессе

---------- Сообщение добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее было в 20:53 ----------

Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 22:12   #148 или 119867
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 22:41   #149 или 119868
Вячеслав_50
Карапузо
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Riga
Сообщений: 39
Репутация: 10
По умолчанию

ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС, А ЕСЛИ ТАК:
В соответствии с физиологией дыхания комфортной для человека считается влажность – 50±5 %, что и примем в дальнейшем за основу для проведения необходимых расчетов.
Пример: Помещение площадью S=16м3 и объемом V=43м3, с герметичным однокамерным стеклопакетом при отсутствии вентиляции, температурой наружного воздуха минус 10С, температурой в помещении +21 С и влажностью воздуха 80%.
- В соответствии с графиком «Зависимость количества воды в 1 м3 от температуры при 100% влажности» определяем содержание влаги в комнатном воздухе. Для нашего случая 100% влажность это 18,72 г воды в 1 м3 воздуха, а 80% это соответственно - 14,98 г/м3.
Количество влаги в объеме помещения (площадь S=16м3, объем V=43м3), при температуре воздуха в помещении +21 С и с влажностью воздуха 80%, составляет – 644 г (14,98 г/м3 х 43 м3).
-При температуре на улице минус 10С и такой же (80%) влажностью - содержание влаги в 1 м3 наружного воздуха будет всего 1,93 г/м3.
В соответствии с общей практикой, для решение проблемы снижения влажности в помещении применяют вентиляционные системы. Физический смысл этого процесса заключается в том, что один куб.м воздуха при одинаковой его влажности но при разных температурах, содержит разное количество влаги. В нашем случае это : 14,98 г/м3 (для воздуха в помещении) и 1,93 г/м3 для наружного воздуха.
Учитывая, что при вентилировании : замена 1м3 внутреннего воздуха на 1м3 уличного воздуха понижает влагосодержание в помещении на 13,05 г, для достижения в помещении влажности 50% необходимо заменить всего 30,8 м3. Следует отметить, что при использовании для вентиляции рекуператором, этого объема достаточно для комфортного пребывания в помещении 3-4 человек.
Вячеслав_50 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 22:43   #150 или 119869
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Вячеслав_50, Ну хорошо что считается 50%. осталась большая проблема как ее достичь.
Еще раз : вы заменяете 20 градусов допустим с 40% на... 20 градусов с теми же 40% и так каждую минуту.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Утепление стен evg Утепление и изоляция 1073 23.01.2023 15:22
Утепление мансарды Andrea Утепление и изоляция 780 09.08.2021 11:08
Стройматериалы подешевле в Гомеле (личный опыт поиска) Kanov Гомель 54 06.09.2017 12:14
Утепление фундамента Optimist Фундамент 72 08.07.2014 01:15
Утепление VAR Литература и инструкции 0 11.02.2012 22:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Утепление пенополистиролом: опыт использования Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна