выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Важная информация

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 26.05.2014, 20:18   #151 или 188873
Domik315
Кому няка
 
Аватар для Domik315
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Боровлянский с\с
Сообщений: 371
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vel Посмотреть сообщение
Например в Лесковке за 22 км среднего давления с материалами, монтажом и исполнительной съемкой выходит около 3-х миллиардов у нас 11км-1,5 миллиарда
В Лесковке, вроде, 16 км сетей выходит 3 ярда.
Domik315 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 26.05.2014, 20:55   #152 или 188874
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vel Посмотреть сообщение
У меня дом 250кв.м.
я расчеты приводил для своего дома, для вашего дома расчеты вряд ли подойдут.
ну 250м2 и что? сколько теплопотери дома? и сколько из этих 250 отапливается... информация ни о чем... это как спросить в магазине сколько стоит мороженное, а в ответ скажут, что магазин закрывается в 6...
мне не интерестно сколько платите вы, меня интересует, сколько буду платить я. поэтому какой у вас дом меня не интересует.

при стоимости ввода газа в дом более 5к$ даже не буду задумываться о подключении газа - окупаемость отопления газом у меня будет более 10+ лет.

вам могу предложить нанять истопника(не шутка) на несколько домов и голова не будет болеть по подкидыванию дров.
наймите человека из деревни с окладом в районе 500 на зимний период - скинуться на 10 домов, выйдет копейки

Цитата:
Сообщение от vel Посмотреть сообщение
за год на дрова отдала 3 600 000 Если считать по вашим расходам, то за 5 лет все окупается.
3.6млн за дрова это за единица энергии?

Цитата:
Сообщение от vel Посмотреть сообщение
А вообще не жалела изначально на толщину стен и утепление, в принципе с любым видом топлива теплоэнергии надо мало.
в моем доме все конструкции кроме окон и дверей имеют R > 5.

Допустим вам газ выгодно вести... А теперь смотрим ситуацию, когда желающих будет 100, тогда подключение газа магистраль + ввод в дом обойдется человеку в среднем в 10к$. думаю после озвучивания цены в 10к(итоговое подключение со вводом в дом) кол-во желающих уменьшиться существенно...
сколько сейчас членов в кооперативе? вот сколько человек вступило, на столько и стоит расчитывать +20-40 человек, которые купят или начнут строиться в ближайшие 3года

P.S.: когда писал меня больше интересовало откуда взялись 250 желающих? в реальности стоит расчитывать на 100-150 человек и уже из этого ориентироваться на стоимость т.e. подключение газа обойдется желающим сущеееественно больше 2.5к$... думаю 5k+$

P.P.S.: если будет собрание может наконец таки выделю время там появиться и смогу увидеть желающих подключиться. интерестно увидеть людей, которые заработали денег на свои дома, но при этом деньги считать не умеющих...
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 11:00   #153 или 188904
wolfgunst
Член Совета
 
Аватар для wolfgunst
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Минский район, Новашино
Сообщений: 604
Репутация: 11
По умолчанию

Газ - удовольствие недешевое. И подвести и, в последнее время, топить газом все дороже. Но это удобно. Включил и забыл. А с твердым топливом, если все делать по уму, тоже не так все просто. Котел твердотопливный (хороший) стоит существенно дороже газового. Если есть возможность в сильные морозы сидеть дома и подбрасывать дрова - отлично, но у большинства нет такой возможности. Истопник - это конечно вариант, но в мое отсутствие пускать постороннего в дом я не хочу. Значит нужен теплоаккумулятор побольше, что тоже не бесплатно. Ну и твердое топливо нужно где-то хранить. Причем говорят, что дрова должны сохнуть 3 сезона, чтобы теплоотдача была хорошая. Так что дров нужно хранить немало.
В итоге 5 тыс $ заплатить в рассрочку за газ мне не кажется огромной суммой.
p/s/ бензин тоже дорожает регулярно (как впрочем и страховка, и растаможка и т.д) - но вы же не отказываетесь от машины? Потому что машина - это удобно.
wolfgunst вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.05.2014, 12:21   #154 или 188912
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wolfgunst Посмотреть сообщение
Газ - удовольствие недешевое. И подвести и, в последнее время, топить газом все дороже. Но это удобно. Включил и забыл. А с твердым топливом, если все делать по уму, тоже не так все просто. Котел твердотопливный (хороший) стоит существенно дороже газового. Если есть возможность в сильные морозы сидеть дома и подбрасывать дрова - отлично, но у большинства нет такой возможности. Истопник - это конечно вариант, но в мое отсутствие пускать постороннего в дом я не хочу. Значит нужен теплоаккумулятор побольше, что тоже не бесплатно. Ну и твердое топливо нужно где-то хранить. Причем говорят, что дрова должны сохнуть 3 сезона, чтобы теплоотдача была хорошая. Так что дров нужно хранить немало.
Зачем только ТТ? У меня например будет ТТ+ТН+электрокотел. ТТ будет для крайних случаев когда будут люди дома до -15 он мне не понадобиться. Как альтернатива ТТ можно пелетник поставить - эксплуатация где-то на 50% дороже ТТ котла, но почти полная автономность сопоставимая с газом/электричеством(как дрова кстати хранить 2-3 сезона не нужно, купил и сразу использовать можно).
ТА кстати можно самому из пластиковой емкости сделать... только греть не до 80 градусов, а максимум до 60 - самый дешевый вариант для объемов >= 1м3.

А почему не рассматривается вариант отопления электричеством?

Цитата:
Сообщение от wolfgunst Посмотреть сообщение
В итоге 5 тыс $ заплатить в рассрочку за газ мне не кажется огромной суммой.
5к$ это думаю сильно преуменьшено - это думаю минимум, на который стоит рассчитывать только за магистраль, а подвод к дому почему никто не учитывает? с подводкой к дому, думаю в районе 8-10к$ получиться + 1-2к$ на оборудование.
интересен ответ от Валентины о текущем количестве членов кооператива, как напишет я смогу тогда точнее сказать о возможной стоимости магистрали.

Цитата:
Сообщение от wolfgunst Посмотреть сообщение
p/s/ бензин тоже дорожает регулярно (как впрочем и страховка, и растаможка и т.д) - но вы же не отказываетесь от машины? Потому что машина - это удобно.
по себе не ровняйте. я на машине стараюсь минимизировать поездки, да и машина всего одна... неудачный пример
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 18:30   #155 или 188967
wolfgunst
Член Совета
 
Аватар для wolfgunst
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Минский район, Новашино
Сообщений: 604
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
5к$ это думаю сильно преуменьшено - это думаю минимум, на который стоит рассчитывать только за магистраль,
Вы правы, я рассчитываю за эту сумму подвести к участку. Ввод в дом - отдельная тема и отдельный бюджет.

Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
У меня например будет ТТ+ТН+электрокотел
электрокотел дорого кормить, если только мимо счетчика. И предпосылок, что будет дешевле не видно (даже при наличии белорусской АЭС). А периодические отключения электричества? Насос системы отопления может работать от генератора, а электрокотел?
ТН - это тепловой насос? Тоже думал, считал. Это для любителей экзотики (типа солнечных коллекторов и ветряков). Сложная, дорогая система и тоже немало расходует электричества. Срок окупаемости для меня - никогда.
Так что из вариантов у меня только ТТ и газ. Газ предпочтительней.
Оффтоп
wolfgunst вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 20:40   #156 или 188974
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

ещё бывают варианты - электрокотёл и печь с водным контуром, ТТ и та же печь....
а , ещё вариант как у соседей - газ сжиженный.... в ожидании подвода... цена системы сопоставима с подводом..
ister вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 21:19   #157 или 188979
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wolfgunst Посмотреть сообщение
Вы правы, я рассчитываю за эту сумму подвести к участку. Ввод в дом - отдельная тема и отдельный бюджет.


электрокотел дорого кормить, если только мимо счетчика. И предпосылок, что будет дешевле не видно (даже при наличии белорусской АЭС). А периодические отключения электричества? Насос системы отопления может работать от генератора, а электрокотел?
ТН - это тепловой насос? Тоже думал, считал. Это для любителей экзотики (типа солнечных коллекторов и ветряков). Сложная, дорогая система и тоже немало расходует электричества. Срок окупаемости для меня - никогда.
Так что из вариантов у меня только ТТ и газ. Газ предпочтительней.
Оффтоп
плохо читаете то, что пишут другие люди...

даю еще раз ссылку с полным экономически обоснованием отопления несколькими видами топлива(причем написано с неделю назад...)
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6931
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 13:01   #158 или 189118
wolfgunst
Член Совета
 
Аватар для wolfgunst
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Минский район, Новашино
Сообщений: 604
Репутация: 11
По умолчанию

Почитал тему Вашу. Экономика (в идеале без учета наших условий) похожа на правду. Только это в идеале. В жизни по другому как правило. И всегда почему-то дороже.
Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
плохо читаете то, что пишут другие люди
Так другие люди Вам пишут то-же что и я
Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
В качестве экономии Т.Н. не рассматривается, срок окупаемости уходит в бесконечность.
Я рассматривал множество вариантов отопления и пришел к выводу, что или ТТ+ТА (для этой цели и топочная у меня - 12 кв.м) или газ, если он будет в деревне, пусть даже за 10к$
wolfgunst вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 13:53   #159 или 189123
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wolfgunst Посмотреть сообщение
Почитал тему Вашу. Экономика (в идеале без учета наших условий) похожа на правду. Только это в идеале. В жизни по другому как правило. И всегда почему-то дороже.
Так другие люди Вам пишут то-же что и я
Как раз таки наоборот расчеты велись для температуры -30 за бортом, с учетом того, что электричество по полной стоимости(0.1$кВт*ч), а газ по льготной(~500р./м3).
Как реальный пример один из соседей отапливался зимой только электричеством(на выходных выяснял) - за январь у него вышло ~300$ (в этом январе температура 3 недели держалась -15 - -20, т.е. это максимум который придется платить, в среднем думаю в самых холодный месяц выйдет ~200$). Дом утеплен у него выше среднего. Т.е. если топиться только электричеством в год будет уходить максимум 1000$. Электро котел стоит 100-500$, никакой опасности и не нужен дымоход, генератор с автостартом на 5.5кВт 500-600$. Итого затраты на отопление электричеством: разовые 1к$ + 1к$ в год на эксплуатацию.
Итого: только подключение газа по отношению к отоплению электричеством выйдет в ноль ч-з 10лет, если подключение к дому будет стоить 10к$.
Если учитывать стоимость еще и газа, который будет эти 10лет, то окупаемость будет лет 12. Так ведь электричеством топиться сейчас дороже всего...

Цитата:
Сообщение от wolfgunst Посмотреть сообщение
Я рассматривал множество вариантов отопления и пришел к выводу, что или ТТ+ТА (для этой цели и топочная у меня - 12 кв.м) или газ, если он будет в деревне, пусть даже за 10к$
я бы на вашем месте ставил электрокотел+ТТ+ТА и не парился бы, а 10к$ положить в банк под проценты(~500$ в год одних процентов будет) или вложить в бизнес. Если лень дрова кидать - врубил электрокотел и никакой головной боли(окупаемость такого подхода уже будет лет 15-20).

P.S.: к 2015 обещают довести стоимость гигакаллории и газа до 70% окупаемости. Сейчас население по моим оценкам платит 25% где-то. С электричеством же все расчеты проводились уже со 100%.

---------- Сообщение добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее было в 11:44 ----------

Когда там кстати газ можно будет к дому подвести? думаю 2016 в лучшем случае?
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 16:16   #160 или 189145
wolfgunst
Член Совета
 
Аватар для wolfgunst
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Минский район, Новашино
Сообщений: 604
Репутация: 11
По умолчанию

Lobzik, признайтесь, Вам просто нравится придумать и воплотить в жизнь оригинальную систему отопления? У меня склад характера другой - простая, удобная, предсказуемая, опробованная тысячами пользователей система. Пусть немного дороже.
p.s. У меня знакомый дом в районе Аксаковщины имеет. Газа нет и не будет. Так он топится и ГВС соляркой. 300 кв.м. Котел Будерус. Емкость на 1,5 тонны. Дизтопливо не ворует, что характерно Удобно ему, хоть и дорого. Каждому свое.
wolfgunst вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ждановичский сельсовет. Общие вопросы. ozzie Ждановичский с/с 114 20.10.2021 17:27
Колодищи. Общие вопросы adf Колодищи 166 05.06.2015 09:50
Хатежинский сельсовет. Общие вопросы VAR Хатежинский с/с 290 16.10.2014 20:58
Общие вопросы Славка Красный Маяк - Романовичи 126 19.11.2012 19:16
Общие советы по отделке Classic Внутренняя отделка 2 10.02.2012 17:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Петришковский сельсовет. Общие вопросы Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна