выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Стены Материалы и всё о строительстве стен.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 22.04.2013, 21:11   #161 или 139774
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Чтобы блок начал разрушаться, надо чтобы он набрал воды. Набрать воды он может при следующих вариантах.

1. Неделю шел косой дождь, потом сразу мороз.
2. Блок утеплен паронепроницаемым утеплителем - много конденсата скапливается в районе склейки с утеплителем.

Конденсат который мигрирует из жилого дома в блок - это мизер, если не перекрыть ему путь. Наверное поэтому газосиликат рекомендуют штукатурить только минеральными/силикатными/силиконовыми штукатурками а не акриловыми.

Если стена поштукатурена гидрофобной штукатуркой то дожди ей не страшны, ну а конденсата в блоке никогда не насобирается... Ну может быть если в помещениях постоянно белье кипятить и там же пеленки сушить...
Felix вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 22.04.2013, 22:12   #162 или 139786
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
Чтобы блок начал разрушаться, надо чтобы он набрал воды. Набрать воды он может при следующих вариантах.

1. Неделю шел косой дождь, потом сразу мороз.
2. Блок утеплен паронепроницаемым утеплителем - много конденсата скапливается в районе склейки с утеплителем.

Конденсат который мигрирует из жилого дома в блок - это мизер, если не перекрыть ему путь. Наверное поэтому газосиликат рекомендуют штукатурить только минеральными/силикатными/силиконовыми штукатурками а не акриловыми.

Если стена поштукатурена гидрофобной штукатуркой то дожди ей не страшны, ну а конденсата в блоке никогда не насобирается... Ну может быть если в помещениях постоянно белье кипятить и там же пеленки сушить...
Блок может набрать воды и без дождей, а как раз именно при помощи диффузии пара изнутри. Более того, не просто может, а это происходит. Происходит и увлажнение и разрушение, вопрос только в скорости. Скорость зависит от размеров пор и гидрофильности материала пор.

По второму пункту вспомнил только пеностекло, из того что подходит, но будет ли там кроме накопления влаги еще и её замораживание - вопрос. Стены будут мокрыми со всем сопутствующим с этим гемороем, но разрушение от расширения замерзшей воды для меня под вопросом, т.к. на границе этих слоев при расчетной температуре РБ получается положительная температура. Интересно было бы понаблюдать за такой стеной )

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 22.04.2013 в 22:56.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 11:16   #163 или 140136
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Блок может набрать воды и без дождей, а как раз именно при помощи диффузии пара изнутри. Более того, не просто может, а это происходит. Происходит и увлажнение и разрушение, вопрос только в скорости. Скорость зависит от размеров пор и гидрофильности материала пор.
Ну так о чем и речь, если с помощью пенопласта снаружи сделать преграду для движения пара изнутри то и получаем влажный блок. Правльно поштукатуренная стена влагу накапливать не будет! А зимой.... отопительный сезон начинается еще до морозов влажность в помещениях такая, что все блоки просушит капитально. Так что ничего не будет разрушаться. А если еще и вентиляция нормальная...
Felix вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 24.04.2013, 16:36   #164 или 140183
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
Ну так о чем и речь, если с помощью пенопласта снаружи сделать преграду для движения пара изнутри то и получаем влажный блок. Правльно поштукатуренная стена влагу накапливать не будет! А зимой.... отопительный сезон начинается еще до морозов влажность в помещениях такая, что все блоки просушит капитально. Так что ничего не будет разрушаться. А если еще и вентиляция нормальная...
Во первых такую преграду с помощью пенопласта сделать не получится, об этом говорят расчеты на паропроницаемость.

Во вторых беда однородной стены в том, что в лтличии от стены утепленной эффективным утеплителем влага там попадает в зону не только конденсационной изотермы, но и вовсе отрицательной температуры. Накопление влаги вообще понятие растяжимое. Если говорить о том есть или нет в стене влага, то она там есть, не зависимо от того утеплена стена или нет. Чтобы реально накопить влагу, без её высыхания, нужно ГС утеплить, например, пеностеклом. Пенопласт, к всеобщему сожалению, паропроницаемость конструкции до нарушения норм не доведет, как бы не хотели все нелюбители пенопласта.
Разрушение материала из за расширения воды в порах в однородной стене реально. Присутствие этого процесса и его скорость зависит от размеров пор и от гидрофильности материала пор, я уже писал. В утепленной стене разрушения материала именно по этой причине быть не может. В стене утепленной паронепроницаемым материалом, с паропроницаемостью равной и меньшей чем у пеностекла вред стене будет оказан другим способом, нежели размораживанием.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 17:10   #165 или 140184
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,061
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

А если изнутри поштукатуриться гидроизоляцией какой-нибудь?
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 17:16   #166 или 140185
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
например, пеностеклом.
Ну пеностекло тоже не на 100% паронепроницаемо. Я с ним дело имел, знаю, даже водичка протекает сквозь блок бывает.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 17:21   #167 или 140186
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Ну пеностекло тоже не на 100% паронепроницаемо. Я с ним дело имел, знаю, даже водичка протекает сквозь блок бывает.
но при утеплении пеностеклом ГС уже расчеты показывают что паропроницаемость не соответствует нормам, нужно пароизоляцию делать внутри.

---------- Сообщение добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее было в 16:19 ----------

Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
А если изнутри поштукатуриться гидроизоляцией какой-нибудь?
На то пароизоляция и придумана )), но думаю хватит и виниловых обоев, например. Дело в том что ГС блоки имеют очень разный размер пор. Проблемы возникают в тех, которые не самые большие (сложно добиться влагонасышения такой поры) и не самые маленькие - пристенные слои воды не замерзают, т.к. они сжаты адсорбционными силами и не вписываются в решётку льда, в таких порах вода замерзает при более низкиз температурах. такая пленка быстро переходит в пар не успевая замерзнуть после хоны кнденсации. Т.е. разрушение происходит в тех порах которые насытятся водой и свободного места в них не останется (влагонасыщеное состояние) Сам материал пор ГС блоков гораздо гидрофильнее чем, скажем, такой же материал сделанный на основе цементного вяжущего и, по этому, имеет меньшую морозостойкость, именно из за большего смачивания стенок пор.
Отсюда лично для себя сделал вывод что возможность разрушения и скорость разрушения однородной стены из блоков ГС очень сильно зависит от влажности внутри помещения и паропроницаемости материалов внутренней отделки. БОльшая часть современных обоев средней ценовой категории спасают такую стену (продлевают её долговечность) не смотря на то что хозяин об этом может и не догадываться.
Есть еще нюанс в рамках суточного перепада температур (день-ночь). Конденсационная изотерма из за изменения наружной температуры смещается глубже в стену, а не остается, попадая в зону отрицательной температуры. В зону отрицательной температуры попадает только "дневное" конденсационное сечение, в котором скопилась влага и из малых пор капилярная влага переходит в пар, в больших ненасышенных не расширится на столько чтоб заполнить весь объем поры и раздавить её. Влага в среднего размера влагонасыщеных порах будет портить материал. "Ночная" влага при более холодной температуре вредит меньше, т.к. конденсационное сечение при повышении наружной температуры попадет в еще более теплое сечение.
Это мое твердое мнение. Другого объяснения придумать не могу. Может когда нибудь узнаю что нибудь новое.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 24.04.2013 в 18:14.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 24.04.2013, 21:03   #168 или 140208
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Во первых такую преграду с помощью пенопласта сделать не получится, об этом говорят расчеты на паропроницаемость.
Во вторых беда однородной стены в том, что в лтличии от стены утепленной эффективным утеплителем влага там попадает в зону не только конденсационной изотермы, но и вовсе отрицательной температуры. Накопление влаги вообще понятие растяжимое. Если говорить о том есть или нет в стене влага, то она там есть, не зависимо от того утеплена стена или нет. Чтобы реально накопить влагу, без её высыхания, нужно ГС утеплить, например, пеностеклом. Пенопласт, к всеобщему сожалению, паропроницаемость конструкции до нарушения норм не доведет, как бы не хотели все нелюбители пенопласта.
Разрушение материала из за расширения воды в порах в однородной стене реально. Присутствие этого процесса и его скорость зависит от размеров пор и от гидрофильности материала пор, я уже писал. В утепленной стене разрушения материала именно по этой причине быть не может. В стене утепленной паронепроницаемым материалом, с паропроницаемостью равной и меньшей чем у пеностекла вред стене будет оказан другим способом, нежели размораживанием.
В общем ваша позиция понятна. Пенопласт по вашему самый паропроницаемый материал, а штукатурка газосилката непаропроницаема. Проплачено производителями пенопласта?

ps. Ну и по вашему штукатурка наносимая на пенопласт автоматически становится паропроницаемой и вывод влаги из-под пенопласта не препятствует.
Felix вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 22:02   #169 или 140226
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Отсюда лично для себя сделал вывод что возможность разрушения и скорость разрушения однородной стены из блоков ГС очень сильно зависит от влажности внутри помещения и паропроницаемости материалов внутренней отделки. БОльшая часть современных обоев средней ценовой категории спасают такую стену (продлевают её долговечность) не смотря на то что хозяин об этом может и не догадываться.
Проникающая грунтовка перед нанесением штукатурки, затем шпатлевки, затем перед поклейкой обоев и низкая паропроницаемость изнутри стены обеспечена.
freeze вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 23:20   #170 или 140237
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
В общем ваша позиция понятна. Пенопласт по вашему самый паропроницаемый материал, а штукатурка газосилката непаропроницаема. Проплачено производителями пенопласта?

ps. Ну и по вашему штукатурка наносимая на пенопласт автоматически становится паропроницаемой и вывод влаги из-под пенопласта не препятствует.
Ну что же поделаешь если вы сделали такие выводы из того что я написал. Люди разучились воспринимать информацию нейтрально, просто как информацию. Я ни с кем не воюю и ничего не доказываю. Есть расчеты, есть процессы при определенных условиях, которые не белые или черные, а просто они есть.
Как-то даже желание пропадает разговоры поддерживать. напрягаешься, вспоминаешь что знаешь, описываешь это совсем не за одну минуту, а получается все это ради ответа " все равно все говно и ты торгаш".
На все ваши вопросы есть ответы в любом учебнике строительной теплотехники. Дерзайте.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теплые стены Сергей 31 Отопление 340 10.01.2022 18:58
Крепление мауэрлата к стене из газосиликатных блоков. Отчёт. artexpress Конкурс "Строительная энциклопедия 2011" 84 09.06.2013 11:59
Стены из кирпича evg Стены 25 11.09.2012 20:58
Заберу остатки блоков газосиликатных timokfej Куплю 0 14.09.2011 13:18
Заберу остатки блоков газосиликатных timokfej Приму или отдам в дар 0 14.09.2011 13:17

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стены из газосиликатных/ячеистобетонных блоков Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна