выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 10 Опции просмотра
Старый 22.04.2015, 09:50   #1881 или 223720
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
не претендую на истину...но догадка такая-
клапан постоянно открыт а , схема кана позволяет сосать одновременно из 2-х направлений-из подачи и из контуров.
пропускная способность такова и гидросопротивление таковы , что получается вполне нормальный теплый пол (ну так случилось) ..
что не отменяет необходимость термоголовки..(а то будет подача 80...как оно тогда смешается...)
sergN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 22.04.2015, 10:01   #1882 или 223724
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Термоклапан там тоже ставится. А балансировочный поджимают именно для баланса
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 10:18   #1883 или 223727
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

да..прочитал..
просто вид у клапана интересный-скошеный. на него (он вверху) накручивается головка.
горячая подача вверху? (мало ли..можно и перепутать-тогда вааще пестня =просто обратку системы гонит в полы-тоже вариант)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 15:28   #1884 или 223768
AAV
Космомолец
 
Аватар для AAV
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: из Могилёва в Черёмушки
Сообщений: 200
Репутация: 14
По умолчанию

Значит вот.
На половину вопросов уже трох Славка ответил.
Вверху гребенки на подаче от котла (да, у меня подача с котла идет через верх, как и надо) стоит термостатический вентиль (на который как раз и ставится эта головка с выносным датчиком, это инфа для Антона-Брест, он вроде спрашивал), потом горячая подача от котла и холодная обратка из контуров пола проходят через насос и попадают вниз гребенки, где часть теплой воды (уже явно не 50 или 60 градусов, а стока скока показывает нижний термометр) попадает в подачу контуров ТП и часть уходит обратно в котел через этот вот нижний регулирующий вентиль (в котором как раз для регулировки торчит шестигранник).
Т.е. в КАНовских гребенках (не знаю как в других) подача от котла и обратка с полов полюбому встречаются проходя через насос.
Как я понял что-то в ней регулируется именно этим нижним регулирующим вентилем (в котором торчит шестигранник). Как именно регулируется я пока не понял, но он у меня открыт вроде на 3,5 оборота из 4,5, т.е. он у меня больше открыт чем закрыт. На что это влияет пока не понял, крутил его от балды, на глаз как говорится.
AAV вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 15:35   #1885 или 223769
Sir Alex
Пионэр
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 194
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AAV Посмотреть сообщение
Как я понял что-то в ней регулируется именно этим нижним регулирующим вентилем (в котором торчит шестигранник). Как именно регулируется я пока не понял, но он у меня открыт вроде на 3,5 оборота из 4,5, т.е. он у меня больше открыт чем закрыт. На что это влияет пока не понял, крутил его от балды, на глаз как говорится.
Если память не изменяет, то в инструкции к гребенке, написано как регулировать. Но суть в том, что если вы полностью откроете нижний клапан, то горячая вода от котла благополучно пройдет через насос гребенки и уйдет обратно в котел. Если полностью перекрыть, горячая вода от котла вообще не пойдеть в гребенку. Поэтому его надо немного открыть, что бы горячая вода шла в ТП и тем не менее был проток для обратки в котел.

Я то же сам настраивал гребенку, чего то там накрутил - вроде работает (почти 2 года). Да собственно и крутить то особо нечего, настроить байпасс и вот этот обратный клапан.
Sir Alex вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 16:14   #1886 или 223778
AAV
Космомолец
 
Аватар для AAV
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: из Могилёва в Черёмушки
Сообщений: 200
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
Я то же сам настраивал гребенку, чего то там накрутил - вроде работает (почти 2 года). Да собственно и крутить то особо нечего, настроить байпасс и вот этот обратный клапан.
Так, секунду. А байбас ещё надо как-то регулировать???
Как я понял из инструкции, байпас надо регулировать тока тада, когда на обратке гребенки вверху стоят все сервоприводы. Это если вдруг все сервоприводы закроются, то насос погонит воду через этот байпас. А если сервоприводов няма, то и байпас должен быть закрыт.
По поводу регулировки нижнего регулирующего вентиля. Да, в инструкции написано как его регулировать, но вот фраза "открутить вентиль на заданное количество оборотов, равное ПРОЕКТНОЙ настройке" и "характеристика вентиля дана на рисунке" немножко ставят в ступор, бо как такового проекта у меня нет, а этот график с характеристиками я мягко говоря не понимаю. Поэту и крутил "на глаз"
AAV вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 23:02   #1887 или 223860
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@AAV, пока всё правильно.
конструкция от КАНа постоянно всё смешивает.
(есть другие-где более определенно)
.тут если голова показывает -холодно- горячая поступает на насос. но насос качает в себя и холодную (это опрелеется сопротивлением веток 1- вход горячей 2-сумма контуров .)и насос гонит эту смесь в 2 направления- в обратку магистали и в контуры ТП.
сопротивление магистрали вы регулируете шестигранником. и формально можете только им и регулировать(руками)..
ну в общем я тут всё уже высказал. остальное-вода.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 23.04.2015, 10:23   #1888 или 223890
Антон-Брест
Член Совета
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 982
Репутация: 11
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос-в тамбуре планируется теплый пол. площадь пола максимум 3 м.кв., на него имеет смысл делать отдельный контур или есть смысл объединить с теплым полом туалета, который рядом с тамбуром и имеет площадь около 2 м.кв.?
Антон-Брест вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 10:25   #1889 или 223891
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

объединять
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 10:54   #1890 или 223896
AAV
Космомолец
 
Аватар для AAV
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: из Могилёва в Черёмушки
Сообщений: 200
Репутация: 14
По умолчанию

Я бы ещё объединил с какой-нибудь комнатой, 3+2=5 квадратов как-то маловато для отдельного контура. Хотя может остальные тоже по 5 кв.?
Я тамбур с кабинетом объединил, точнее сначала завел в кабинет, там размотал, затем через стену завел в соседний тамбур (там тепла меньше надо, хватит). По квадратуре кабинет 8 кв (шаг 10), тамбур 4 кв (шаг 15). Вышло 100 м. трубы.

Последний раз редактировалось AAV; 23.04.2015 в 11:32.
AAV вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
тёплый пол


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полы по грунту. Хатанга Перекрытия 1062 28.02.2020 11:01
3D,декоративные полы.Кто что думает? Мраморный Александр Внутренняя отделка 196 01.04.2017 22:45
Пробковые полы Mango Внутренняя отделка 70 09.04.2014 23:56
"Наливные полы" Hiromant Внутренняя отделка 20 09.12.2013 12:49
Тёплые полы. Плюсы и минусы разных систем Платон Отопление 11 19.10.2011 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тёплые полы(водяные) Рейтинг:5.00 из 5 на основе 10 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 


Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна