выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Водоснабжение и сантехника Да потому, что без воды - и ни туды, и нисюды!

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 11.04.2013, 23:15   #181 или 137949
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

ясно. как проверить герметичность от колодца до ввода в топочной?
как то нагнать давления с конца трубы в топочной перекрыв соответственно кран в колодце? это сделать самому как то можно или нужны какие то приспособы?
VAR вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.04.2013, 23:27   #182 или 137952
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

VAR, заткнуть концы и хоть автомобильным насосом создать давление.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 23:49   #183 или 137957
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

тобишь в топочной поставить заглушку. в нее как нить врезать нипель. в колодце соответственно кран перекрыть. накачать трубу и проверять автосным манометром...)))!?
VAR вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.04.2013, 08:03   #184 или 137981
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
чего сейчас делать? не знаю....
Плавали-знаем. Нужна труба меньшего диаметра и пару чайников горячей воды. Откручиваем, вставляем, льём в маленькую, вокруг вытекает,..... до победы. Кто-то стоит на стрёме, чтобы перекрыть в колодце, если за фонтанирует.
32 труба замерзала 2 раза (в разных домах) именно на вводе. Не порвало ни разу. Но, ессно, что гарантий никаких.

---------- Сообщение добавлено в 07:03 ---------- Предыдущее было в 06:55 ----------

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
тобишь в топочной поставить заглушку. в нее как нить врезать нипель. в колодце соответственно кран перекрыть. накачать трубу и проверять автосным манометром...)))!?
Во-первых, манометр нужен точный. Во-вторых, фига там опрессовывать!? Если труба лопнула, то фонтан себя проявит без всякой опрессовки. Более того. При нормальном давлении фонтан уже бил бы в потолок (или куда-нибудь ещё).
У меня труба метров под 40 даже на метр не везде заглублена (очень сложно с ГВ было), но кроме выхода в дом ничего никогда не замерзало.

P.S. А после первого-же замерзания вопрос решал кардинально. Ввод был накрыт матами Парока, а в сильные морозы под матами работал старый советский масляный обогреватель. Только выключатели наружу торчали на всякий пожарный.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 12.04.2013, 09:20   #185 или 137986
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

если открыть воду полностью и труба треснула капитально то тогда да, может и будет заметно. но вопервых она может треснуть не совсем капитально и во вторых такие эксперименты хороши на улице а не в доме...
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 10:10   #186 или 137991
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

VAR, в том году я протянул воду в неотапливаемый подвал гаража, причем никаких дверей внутри нет, холоду свободный доступ. Труба, как и у вас, синяя д32. Труба выходила из глубины 1,5 м, через стенку подвала и наружу(я банально не обрезал лишние метров 6, чтоб удобнее было временно пользоваться, не спускаясь каждый раз за водой в подвал). Перед зимой с утеплением затянул, а потом забыл, а потом и забил на него. Решил посмотреть что будет с ней, все равно она не нужна и не жалко. Труба до сих пор замерзшая, при попытках согнуть -хрустит льдом конкретно, но ее нигде не расперло и не порвало. Хотя темп. в гараже была такая же как на улице(максимум на 1 градус теплее, т.к. щелей сквозных еще валом). Даже кран дюймовый не лопнул(обычно именно на железках и соединениях лопается). Мое глубокое имхо-ничего с вашей трубой не стало, оттает и все будет гут. Когда будете пользоваться постоянно, то это не даст ей замерзнуть.
П.С. она под полом в утеплителе у вас?
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 10:17   #187 или 137992
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

нет она под полом (черновая стяжка) в земле на глубине 1,2м. выходит из пола в топочной (тоже земля и черновая). на месте выхода трубы из пола и ниже в трубе вода.
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 10:23   #188 или 137993
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

VAR, ну раз на 1,2м, то ее бы, по хорошему ,только в месте выхода из стяжки на сколько возможно вглубь одеть в красный утеплитель. А когда топочная запуститься, то проблем зимой у вас не будет с замерзанием
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 11:01   #189 или 138002
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

когда дом будет жить то конечно проблем не будет. а что касается утепления то в том то и дело что трубу эту в топочной и вниз на 1,2 я утеплил двойной изоляцией из вспененного полиэтилена (серый трубный утеплитель).
3 года отстояло а тут бах и замерзло...)))!?
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 11:13   #190 или 138004
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

VAR, по непроверенным данным(мне сказали орлы, которые всю жизнь скважины бурят, монтируют колодцы к ним и разводку до дома) в землю лучшее утеплитель именно красный снаружи, он влагу не набирает. Как предположение-может именно поэтому и замерзло, что увлажнился серый.
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каким кабелем делать ввод электричества в дом? Славка Электрика 13 18.04.2013 22:25
Обустройство водопровода на улице Чертяжаночка Строения на участке 15 25.04.2012 03:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Ввод водопровода в дом Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна