выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 02.03.2016, 11:38   #181 или 254438
dimex
Член Совета
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 518
Репутация: 10
По умолчанию

@Dobrinia, 6 контуров по 100 метров 32 трубы?
dimex вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.03.2016, 11:57   #182 или 254441
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@dimex, предварительно да. может даже по 120м будет, если найду поставщика... кто без кусков продаст. Но порядок цифр такой.
Просто будет выкопана траншея такая, дял канализации и дренажа. Глупо будет не закладывать туда трубу.... Так что земляные работы = 0$
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 12:04   #183 или 254444
dimex
Член Совета
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 518
Репутация: 10
По умолчанию

@Dobrinia, Многоэтажка будет? Неужели к канализации траншея 100 метров ?
dimex вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 12:19   #184 или 254450
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@dimex, да многоэтажка. Траншея канализации 85 метров + часть дренажа 20 метров до гаража.
Это общая с соседом канализация вместе со сливом канаву и подводом к будущей бане, что б больше не копать участок...
Закажем трактор на смену, все выкопает нам... делов то, на двоих.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 13:31   #185 или 254451
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia
Посоветуйте теплоноситель или покритикуйте спирт разбавленный до -10С?
в первую очередь смотрите вязкость при такой t. ни это скорее всего будет взвесь, а не жидкость. чистый спирт довольно текучий. еще следует учесть возможность химических реакций с трубами.

Цитата:
Сообщение от Dobrinia
Гвс как в дроиде от укзтн. Труба вокругбойлера Снимает перегрев+через трехходовой обычным способом для форсированного нагрева.
не знаю будет у вас БКН самопальный или покупной...
у меня такой подход в ТН. от обратки и подачи делается оветвление ч-з 3-ходовик с соленоидом(вход остается как был, а выходы переключаются), которым управляет ТН. Также ТН может включать реле ТЭНа от бойлера(идет провод отдельный от ТН к ТЭНу бойлера). Имхо довольно бюджетный вариант -~60-100у.е. за комплект обойдется. Управление рэлешкой и 3-х ходовиком думаю сделаете.

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
1.8k$ за готовое решение и поддержку.
Думаете много сэкономите, если я Вам буду делать ТН из новых запчастей?
неплохая цена, но нужно добавлять стоимость грунтового коллектора
если будете из новы запчастей делать, то думаю выйдет дороже
а ведь еще какую-то мзду сверху нужно добавлять как ни крути...


Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
даёт COP 4,35
Если уж так пессимистично подходить к ТНу то можно контур как у них сделать, в два раза меньше и дешевле моего а также поставить такой как у них древний AC компрессор без всяких ПЧ.
И получить в режиме 0w25 тогда СОР=5..
даже чуток больше скорее всего думаю ближе к 5.5 будет.


Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Если честно даже я смотрел на этот ТН от ALTAL и думал, стоит ли самому собирать...
Но понял что в режиме 0w35 мне нужен коп больше на еденицу, а значит буду делать сложный ТН на bldc компрессоре, с преобразователем частоты, ЭРВ, большими ПТО.
а зачем вам больше на 1 СОР. при таких теплопотерях разница будет ~20$ в холодный месяц. оно того стоит так заморачиваться? к тому же, что бы компрессор послужил подольше не стоит его загонять в режимы близкие к 100% от максимальной мощности (что у вас базовая мощность под 8кВт это хорошо).

---------- Сообщение добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее было в 13:26 ----------

@Dobrinia, вы кстати не считали экономически отопление не водяной системой, а тепловыми конвекторами? для ваших теплопотерь думаю выгоднее такой вариант, да и ооочень существенная экономия будет самой СО, не нужно думать где трубы проложить, ремонтопригодность колосальная, в случае отказа какого-то конвектора - съездил и поменял и при этом остальное продолжает работать, полный контроль над t в помещениях(автоматика для водяной системы стоит не кислых денег). я бы на вашем месте насчет конвекторов бы подумал... думаю в 1к бы вписались на СО по всему дому , а у вас только один ТН(причем не покупной) уже обойдется в ~1к
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 14:00   #186 или 254456
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Lobzik, спасибо за конструктивные замечания.
Вязкость спирта разбавленного до -10С много лучше (текучее) чем этилен/пропилен гликоль.. вечерком выложу расчетик...
А есть еще альтернатива текучихтеплоносителей?

Спирт с полиэтиленовыми трубами дружит ) Водку ж продавали ранее в пластике

ПО БКН: будет ЭВАД-80 со змеевиком внутри. ТАм бак из нержи, сам бойлер разборный(снимается утеплитель и кожух) и обматывается трубой, возможно прихватыватеся в нескольких местах. Еще не решал как буду делать. Реализация от УКЗТН выглядить так: и работает уже давно.
http://heat-pump.kz/files/geotermaln...du-inv-015.pdf
странциа 2 эскиз, странца 4 реальное фото. Суть в том что вода все равно в бойлере не циркулирует активно, поэтому нету смысла совать теплообменник внутрь. Теплопроводность воды в разы ниже чем металла...
Ну а встроенный змеевик можно как и вы трехходовым щелкать, это будет турборежим, когда нужно максимально быстро греть воду. Конечно менее эффективно чем чем непосредственный нагрев, но если вода нужна срочно, почему нет.... в любом случае выгодно чем ТЭНом греть, хотя и ТЭН встроен... можно тоже пользовать... посомтрю будет ли хватать в режиме снятие перегрева воды. Если будет - не буду городить вообще ничего лишнего, КОП нагрева воды в режиме снятия перегрева = КОПу теплового насоса, 5+ в моем случае. А с пто+трехходовым+насосом в лучше случае СОР=3 получится.
Это схема посчитана, проверена, и обсудили уже... на форумхаусе...активно используется УКЗТН.

По готовому ТН я для димекса писал, цена реально классная ибо на новых ЗЧ такой тн будет стоить не многим дешевле...
А я врядли смогу собрать быстро еще один ТН т.к. по дому работы будет гора - переезжаю 1 июня в черновую отделку без штукатурки, и т.д. Мне на года два работы будет по вечерам...
Цитата:
даже чуток больше скорее всего думаю ближе к 5.5 будет.
Да конечно будет... значит у меня 6.5 будет bldc компрессор + частотник+эрв + переразмеренные ПТО дадут 1чку к копу смело.

Заморачиваться по +1 к копу стоит, 20$ в холодный месяц это баксов 60$ в год на отоплении + баксов 10$ в год на ГВС.
За 20 лет 1.4k$.

Поставить bldc + частотник вообще не сложно, заморочек нету. Тем более в ПЧ есть планый пуск и прочие полезности.
Хороших наружок с bldc компрессорами много, ибо если ломается плата или нету внутрянки это груда металла и никому не нужна. Этим и пользуюсь...

Отопления на конвекторах не считал, нам с женой нужны теплые полы. Поэтому батареи, фэны, конвекторы - не судьба...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 14:22   #187 или 254458
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
ПО БКН: будет ЭВАД-80 со змеевиком внутри.
так он всего 80л... даже на 1 ванну не хватит. пару раз принять душ, если t внутри будет 60 градусов.
уж если делать сами ТН будете. то сделайте уже тогда БКН сами. т.к. теплоноситель будет низкотемпературный, то можно полиэтиленовую бочку взять(до 60 градусов выдержит), туда змеевик и вывести патрбки, снаружи утеплить или использовать как радиатор

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Заморачиваться по +1 к копу стоит, 20$ в холодный месяц это баксов 60$ в год на отоплении + баксов 10$ в год на ГВС.
За 20 лет 1.4k$.
20$ это наверно, если как в этом январе, а таких месяцев раз в 10 лет наверно, а по итогу за 20 лет экономия будет <500у.е.


Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Поставить bldc + частотник вообще не сложно, заморочек нету. Тем более в ПЧ есть планый пуск и прочие полезности.
Хороших наружок с bldc компрессорами много, ибо если ломается плата или нету внутрянки это груда металла и никому не нужна. Этим и пользуюсь...
а кинте ссылку что за 'Хороших наружок с bldc компрессорами много'

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Отопления на конвекторах не считал, нам с женой нужны теплые полы. Поэтому батареи, фэны, конвекторы - не судьба...
электрические теплые полы? 3.5кВт при -24 градуса это можно электрокотлом греться даже, даже ТН за 1к будет лет 5-10 отбиваться.
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 14:37   #188 или 254463
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Lobzik, я все посчитал, мне хватает. Бойлера будет два. Один такой и один на 80л (уже есть) простой ради емкости... включены последовательно.
С емкостями проблем нету... с ГВС думаю как выжать все соки что б КОП был велик...

Ссылку врядли кину, это https://www.forumhouse.ru/members/80457/ имеет доступ к таким наружкам. https://www.forumhouse.ru/threads/345279/page-15 вот тут он писал об этом, можете сослаться на это сообщение и написать ему по наружкам. Его знакомый работает на демонтаже как я понял.

По нагреву полами или конвекторами или электрокотлом без ТН:
В среднем за отоп. сезон теплопотери за 1 час = 3 кВт/ч.
Отоп. сезон = пол года = 190 дней (мерзнуть в ожидании как в квартире не собираюсь)
Тариф 1188р сейчас (одноставочный для дома без эл.плит)
С электро нагревом 190 х 24 х 3 = 13700 квт/ч за сезон => 16 275 600 б.р. = 750$
С ТН экономим в 5 раз => 13700/5 = 2740 кВт/ч за сезон = > 3 255 120 б.р. = 150$

Разница в 1 отопительный сезон составит 750$-150$=600$ и это не считая нагрева ГВС.
Мой ТН отобьется менее чем за два сезона.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.03.2016, 16:04   #189 или 254474
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
ГВС думаю как выжать все соки что б КОП был велик...
никак. только понижать t в БКН. минимум 35 градусов, но оптимально в районе 45 и раз в месяц делать профилактический нагрев до 55-60

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Ссылку врядли кину, это ... имеет доступ к таким наружкам.
так цеж Россия... у них кстати просто цены пока докризисные, поэтому так более менее. Раньше было не так и дешево.


Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
По нагреву полами или конвекторами или электрокотлом без ТН:
В среднем за отоп. сезон теплопотери за 1 час = 3 кВт/ч.
Отоп. сезон = пол года = 190 дней (мерзнуть в ожидании как в квартире не собираюсь)
Тариф 1188р сейчас (одноставочный для дома без эл.плит)
С электро нагревом 190 х 24 х 3 = 13700 квт/ч за сезон => 16 275 600 б.р. = 750$
С ТН экономим в 5 раз => 13700/5 = 2740 кВт/ч за сезон = > 3 255 120 б.р. = 150$
Разница в 1 отопительный сезон составит 750$-150$=600$ и это не считая нагрева ГВС.
Мой ТН отобьется менее чем за два сезона.
неправильно считаете.
Пример приведу для Минска, т.к. не знаю как у вас.
3.5кВт у вас теплопотери при -24 (насколько помню). Это при дельте в 44 градуса. Средняя за отопительный сезон -1.6градуса для Минска и 206 суток длительность отопительного сезона. Для -1.6 дельта будет 21.6 градуса или ~1.7кВт, а с учетом последних зим думаю и в районе 1.2кВт будет.
1.7*24*206 = 8405кВт*ч
если СОР у ТН будет средний 5, то разница будет в 6725кВт*ч
смысла считать по льготным тарифам думаю нет т.к. их скоро отменят скорее всего и что с ТН, что просто ТЭНами в льготный тариф точно не впишитесь, но прикину и с ним
без льгот теперь 1900р., с льготой 1544.4р.(1188,0 это только если меньше 300кВт*ч нагорать будет).
без льготы: ~600$
с льготой: ~480$
это только разница в эксплуатации за год! но вы не посчитали разницу в цене самой системы отопления!
электро полы с регуляторами на весь дом станут ~1к.
А водяная СО сколько обойдется? трубы, фитинги, гребенки, циркуляционники, трубы в стенах, сам ТН... даже если брать Кановское г..., то 3+к без автоматики только обойдется + большие разовые начальные капитальные вложения... а если автоматику добавить, то меньше, чем в 5к уж точно не вложитесь(мне водяная СО стала ~10к). Т.о. окупаемость уже как минимум 5 лет будет.
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 17:04   #190 или 254479
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Окей, ставлю -2С в расчете, получаю:
Общие теплопотери за 1 час = 2.25 кВт·ч
Оттолкнемся от этой реальной цифры в расчетах.

Оффтоп
Если убериту льготу то газом ваще будет дорого топиться... но ок пусть её уберут и посчитаем по 1900р

Отоп. сезон = пол года = 190 дней (мерзнуть в ожидании как в квартире не собираюсь)
С электро нагревом 190 х 24 х 2.25 = 10260 квт/ч за сезон => 19 494 000 б.р. = 900$
С ТН экономим в 5 раз => 10260/5 = 2052 кВт/ч за сезон = > 3 255 120 б.р. = 180$
Разница в 1 отопительный сезон составит 900$-180$=720$ и это не считая нагрева ГВС.

Да цену системы отопления не посчитал, признаю, труба 120$ за 200м => 5 бухт => 600$ + циркуль + гребенка + фитинги + еще что-то неучтенное + больше штукатурки по объему на ~150$ = 1.2k$

Итого 2.2k$ за мою систему отопления полами + стенами ( 1к$ ТН + 1.2k$ полы и стены )

Мой ТН относительно теплых электрополов полов отобьется за 2200$ / 720$ = 3 сезона.

ЗЫ:А теплые электрополов мне не хватит в гостинной т.к. на полу паркетная доска и её больше 28С греть нельзя, но будем считать что это мой прихоть, можно было б плитку положить и хватило бы.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кроватка своими руками-2 sanyok Мебель 179 28.05.2019 20:39
Пруд своими руками LexXx Водоёмы и бассейны 78 14.06.2018 09:42
тепловой насос sergN Отопление 70 05.02.2016 17:31
Электропроводка своими руками Krasty Электрика 4 08.03.2013 21:26
Бур с расширением своими руками Saburoff Оборудование и инструменты 62 06.04.2012 17:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тепловой Насос своими руками Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна