выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Важная информация

Проекты и проектирование Обсуждаем проекты домов, дач, бань. Плюсы и минусы типовых и индивидуальных проектов.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 13.05.2012, 13:54   #1 или 77482
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aml Посмотреть сообщение
В очередной раз убеждаюсь, что еще пока не все понимают вопрос, что же такое проект?
Все зависит от заказчика. Что бы получить грамотный проект со всеми отверстиями всей раскладкой....Стадия АС... вы должны быть готовы выложить не малую сумму, большинство не готовы расстаться с такими деньгами.
Вопрос номер два получая эскиз (простой эскиз) стадия АЭ...вы получаете общие сведения о доме.
И самое главное архитектор должен быть практикующий, это значит он хоть пару раз должен был быть на строй площадке и иметь представление, о том как решаются конструктивно те или иные моменты, а лучше что бы и сам построил руками что нибудь. Не раз поднятые вопросы о том, что потом не совпадает не подходит, меняем-относятся к архитекторам теоретикам. молодым но зато Дешевым, они вам иза 50 уе все нарисуют))
Так что господа вам решать как поступать в ситуации с проектами.
вполне профессиональные архитекторы не пасутся на проектировании домиков. выхлоп не тот по финансам
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 14:21   #2 или 77497
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Эскизный проект , сделанный профессионально ,как первая стадия всего проекта ( в будущем+ конструктив , инженерка и т.д. ) помогает решать многие проблемы вашего же восприятия.

1. профессионал сделает дом ( вашу мечту по вашему рисунку ) наглядным В РАЗМЕРАХ .То есть-всё уже будет раздвинуто по осям под раскладку стандартных строй.материалов .Учтена будет толщина стен , перегородок , высоты , углы наклона и т.д.
Пропорции фасадов , размеры окон гармоничные ,высота крыши и её формы и .д.
То есть ,если вы придёте с рисунком того , что вы хотите , профи вам обязательно подправит многие моменты , а не просто нарисует в программке ваш же рисунок. И если не просто подправит , а ещё и объяснит , хоть немного , какие ваши ошибки , вы сами поймёте-не всё так просто , как вам казалось вначале. ))))
Естественно , на этой стадии вы определяетесь окончательно , из чего вы хотите стены , крышу , высоту и форму крыши и кровельного материала , периметр вашего дома и т.д.

2. получаете планы этажей и разрезы. С размерами всех простенков , проёмов , и т.д.

3.Остальные моменты обсуждать , как то привязка на участке строений , дорожки , септики и т.д.-не буду , это и так понятно.

И только после утверждённого вами АЭ , только после этого , начнут разрабатывать конструктив !
То есть , сначала вы сами определяетесь с архитектором , раз и навсегда , что вы хотите , потому что никто не будет пересчитывать и переделывать конструктив по сто раз на неделю.
Потому что строительная часть проекта должна учитывать всё : и вес вами выбранной крыши ( отсюда пойдут сечения вашей стропилки и узлы ), нагрузку на фундамент всего дома от выбора стен или пирога стен , перемычки от ширины ваших проёмов , и т.д.

Так что сказать , что АЭ не нужен-я не понимаю , как можно без него работать .)))
Но сам по себе АЭ -это не достаточно. Дом построить по нему невозможно , если вы не прораб-профессионал или конструктор. Где вы возьмёте спецификации материалов ? Рассчитанные ОТВЕТСТВЕННО ? Раскладки ? и т.д.

НЕ НАДО ПРОСТО ВЫДЁРГИВАТЬ ЧАСТИ ЦЕЛОГО. Или вы делаете проект таким , как он должен быть ,целым со всеми частями , или стройте , как пожелаете сами ( на своё усмотрение и риск, и время , и ошибки ) . Вот и всё.

Последний раз редактировалось Oska; 13.05.2012 в 14:47.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 17:11   #3 или 78167
spacengineer
Окцибрёнок
 
Аватар для spacengineer
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: пока что Минск
Сообщений: 83
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
Эскизный проект , сделанный профессионально ,как первая стадия всего проекта ( в будущем+ конструктив , инженерка и т.д. ) помогает решать многие проблемы вашего же восприятия.
1. профессионал сделает дом ( вашу мечту по вашему рисунку ) наглядным В РАЗМЕРАХ .
2. получаете планы этажей и разрезы. С размерами всех простенков , проёмов , и т.д.
3.Остальные моменты обсуждать , как то привязка на участке строений , дорожки , септики и т.д.-не буду , это и так понятно.
вот, я согласен.
spacengineer вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 16:30   #4 или 77572
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Ну позвольте мне с вами не согласиться - какие "спецификации материалов" - разве ни у кого при стороительстве не было такого, что по ходу приходиться заменять одни материалы на другие сходные по качеству. В наших реалиях я лично все решаю по ходу строительства, смотрю что более выгодно и удобно, нет тех же балок определенного размера - приходится выбирать из тех которые в наличии... Кстати дом по эскизному проекту планировался деревянный - построили из ГСБ. Планировался с мансардным этажем - построили 2-х этажный. И когда кто-нибудь спрашивает что планируете там - то и там-то, то я не до конца уверена что придется поменять или выбрать. Иногда хочется одного, но исходя из финансовых соображений приходиться выбирать совсем другое (при наших постоянно меняющихся в сторону повышения ценах). Я лично строила дом по эскизному проекту и никаких опытных прорабов не было (были опытные строители). Да и опыта в строительстве у меня почти не было (только ремонт в квартире новостройке). Вот чего я ни когда не делаю, так это переделки - что построено, то построено... Правда и дом у нас простой без архитектурных излишеств. Но для нашей деревни даже такой дом как у нас - это уже слишком...(говорят вы что церковь строите?)
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.05.2012, 16:56   #5 или 77582
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuzbar Посмотреть сообщение
(говорят вы что церковь строите?)
У Вас дом с куполами?
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 17:02   #6 или 77584
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Самый обыкновенный с 2-х скатной крышей, но на горочке, высокий очень. В нашей деревне все дома - одноэтажные. Теперь уже не спрашивают - бабу-ягу флюгер прицепили на крышу...
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.05.2012, 17:12   #7 или 77588
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Скажем так. В деревне, пожалуй, будет возможность изменить степень огнестойкости постройки, т.к. места больше, чем в услових города. В городе может решить каждый метр. Поэтому варианты замены дерево - ГСБ лучше продумывать сразу.

И вообще, изменения в процессе стройки - результат недостаточно продуманных решений, принятых на этапе планирования. Хоть это и норма индивидуального строительства, но это не есть правильно.

Для эффективного планирования временных и финансовых ресурсов нужны объемы.

И еще раз. Стадия АЭ - это идея, концепция, доки для согласования.. А платит каждый заказчик за свое - за доки или за идею.
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 17:27   #8 или 77591
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Я платила за доки. Пришла рассказала что прошу в проеке учесть, определила размеры и форму. Через 2 дня пришла заплатила деньги и забрала готовый проект! Я была наверное самая непритязательная заказчица.
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 18:28   #9 или 77597
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

А я ваще не ка... нечего не платил (и не буду) за весёлые картинки ну если тока законодательно не обяжут чтоб подержать (выпускников заборостроительного техникума) экономику.
Сам накалякал что хотел (благо планеровок и фасадов в нете тьма) и в достаточном обёме для дела застройщика а дальше сам, сам.
С конструктивом ваще у наших фирм проектных бяда (прав Павел грамотных том мало, бабло не то). Плиты раскидать ещё в состоянии а спроси что.. глаза по 5 копек.. не по долару (и цифири в зрачках щёлкают). Мну как раз МЧС стенку противопожарную заказали сделать, ну думаю пойду на фирме закажу чтоб с печатью. Пришол, мну улыбаютса, рады клиенту. Начинаю расказывать что мол стенка нужна противопожарная но подымать её выше конька я не хо... и тута вижу что комп завис (не везжает спец значит). Следующий вопрос от спеца был: А что такое противопожарная стена? 8.9. Аут. Завис уже я. После перезагрузки приняли (совместно) решение что мадам изучит вопрос. В следующий везит (типа надо кой чего уточнит) расказывал что такое СМП и с чем их едят. Потом было пару звонков с вопросами что это и как это делают. В итоге (через месяц) взял и сам изобразил желаемое и согласовал с мэчсом.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 22:23   #10 или 77923
aml
Карапузо
 
Аватар для aml
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Минск Передовая 15
Сообщений: 24
Репутация: 10
По умолчанию

очередное заблуждение
aml вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько стоит построить Дом? adf Финансы 1175 22.10.2013 14:00
Сколько стоит дом построить? Славка Статьи 2 07.12.2011 12:15
На сколько вырастет земельный налог для физлиц в 2012 году? Skiper Новости 1 01.12.2011 13:49
Сколько стоит построить жилье в Беларуси News Новости 0 06.10.2011 16:30
Сколько будет стоить фундамент? shurik-n21 Фундамент 10 08.09.2011 20:46

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Сколько готовы платить за эскизный проект? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна