выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Важная информация

Проекты и проектирование Обсуждаем проекты домов, дач, бань. Плюсы и минусы типовых и индивидуальных проектов.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 25.04.2013, 16:03   #1 или 140341
sashal
Карапузо
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 46
Репутация: 10
По умолчанию

Собственно за пару месяцев поиска проекта ничего подходящего из готовых или типовых не нашел, но тем не менее несколько полезных идей подсмотрел и попытался соединить в индивидуальном эскизе.

Собственно, вот первый этаж. Прошу критики, и сразу есть вопросы.
Напомню - дом без цоколя, стены блоки керазитобетон, перекрытие 1 этажа -плиты ЖБ длина 4500 и 3900, вроде как ложатся, 2 этаж мансарда, крыша двухскатка.
До планировки 2 этажа не дошел, вполне хватит пару спален и ванной. Вообще, на основном этапе строительства пока не собираюсь заниматься 2 этажом, хочу утеплить по полу и оставить холодным пока.
Разумеется, буду заказывать проект, сейчас нужен архитектор, который займется вопросом, опираясь на на мои наброски. Пока меня смущает, что несущая стена не симметрично делит 1й этаж, а поэтому не знаю, как в данном случае конструктивно будет выглядеть стропильная система и крыша. Хотя визуально ассиметричные двухскатки мне нравятся.
Второе что пока не могу осилить - как накрыть террасу, чтобы гармонично все выглядело в комплексе. Вообщем, кто по архитектруре готов взяться, предложения в личку.

---------- Сообщение добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее было в 15:03 ----------

sashal вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 20:55   #2 или 140375
----Aleks
Космомолец
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 256
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sashal Посмотреть сообщение
Собственно за пару месяцев поиска проекта ничего подходящего из готовых или типовых не нашел,
По всем Вашим требованиям у меня были очень похожие и я запал на вот этот проект: http://grouphe.by/project/155-001-p/

Крутил его и так и сяк. Везде казалось что чуть-чуть маловато. Расширился до 170квадратов и переориентировался на этот: http://grouphe.by/project/170-002-p/

И потом случайно наткнулся на такой же проект с пристроенным гаражом и террасой. Ну, гараж мне пока нафик не нужен, обойдусь навесом. Но, по стилю самое то что надо!
http://grouphe.by/project/220-005-p/

В итоге, его и купил и собираюсь строить с небольшими изменениями: http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5658
----Aleks вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 13:57   #3 или 142056
sashal
Карапузо
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 46
Репутация: 10
По умолчанию

выкладываю второй этаж + слегка поправил 1-й, перенес террасу под общий скат, что еще можно улучшить, не увеличивая площадь застройки?

sashal вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 13:48   #4 или 152482
sashal
Карапузо
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 46
Репутация: 10
По умолчанию

Было время переосмылить требования к дому, пришел к выводу что все-таки будет одноэтажник, хотя остались некоторые сомнения нужен цоколь не нужен, но по грунтам и месту он нежелателен, либо уже делать добротный по всем нормам, хотя на весь дом и ненужен цоколь. Вообщем, вот что получилось, вернее, каюсь, идею подсмотрел у одного архитектора, отзеркалил и добавил террасу, и по расположению помещений очень удачно ложится на участок, я считаю.


Последний раз редактировалось sashal; 06.08.2013 в 14:00.
sashal вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 13:52   #5 или 152483
sashal
Карапузо
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 46
Репутация: 10
По умолчанию


Последний раз редактировалось sashal; 06.08.2013 в 14:04.
sashal вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 15:18   #6 или 152610
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Неплохо, только террасу не надо в таком виде, лучше увеличить гостиную. А террасу отдельно потом пристроить нормального размера, или вообще отдельную, типа барбекюшницы... 4,6 м.кв. это не то что мало, это крайне мало, хотя бы 12-15 м.кв. нужно.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 19:01   #7 или 153255
sashal
Карапузо
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 46
Репутация: 10
По умолчанию

sansan, согласен полностью, т.к. вписывал ее скрепя сердце, отдельная терраса будет и планируется как продолжение бани. Вообще изначально задумывалось что так обыгран будет вход в дом, а потом сместился акцент на террасу. теперь и ни террасы, и ни входа под крышей.
sashal вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 12:51   #8 или 153302
CINEMAX.by
Я тут живу!
 
Аватар для CINEMAX.by
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 1,149
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

точно хотите душевую в топочной?
вообще проект (как по мне) переполнен мелкими какими-то комнатушками-закутками.. не обижайтесь, я не со зла, просто свое мнение высказываю.
есть у нас объект один очень не бюджетный - там домик вроде соовсем не маленький, но разбит на тут комнатка, из нее еще одна комнатка... в общем прозвали мы его "мышиной норкой" Хотя опять же - на вкус и цвет все фломастеры разные
Чем именно не приглянулись польские проекты?
Не знаю конечно, может мое мнение ошибочно, но почему-то для себя отметил, что в тех же польских проектах, да и дизайнеры во всяких "квартирных вопросах" - стремятся сделать больше "воздуха" , открытого пространства в доме. Дом - это ж не типовая квартира, где все выдумано по-минимуму.
Вот вам для разнообразия можете глянуть - чешские проекты:
http://www.gservis.cz/projekty-rodin...ing=popularity

На подобии этого - мне проект кроили:
http://www.gservis.cz/projekty-rodinnych-domu/uno2.html

Как вы и хотите - прямоугольный, двускатная крыша, четкое зонирования помещений (спальная зона разнесены с "тусовочной"). Единственное топочной нет почему-то у них, ну и немного поменять бы по столово-кухне-гостиной.

Или вот, смотрю у них рестайлинг данного проекта Uno3 вышел
http://www.gservis.cz/projekty-rodinnych-domu/uno3.html
По мне - так то, что нужно.
Единственное, что нужно понимать, что восприятие фасадов тесно связано с остеклением, а оно не маленькое.
CINEMAX.by вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 18:13   #9 или 153326
sashal
Карапузо
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 46
Репутация: 10
По умолчанию

CINEMAX.by, никаких обид, о чем вы.
по душевой некритично, просто экпериментировал, всегда добавить можно при желании и наличии места.
Как по мне комнаты как комнаты, все отдельные, конечно не огромные, но и маленькими не назовешь. Люди в 10x10 ухитряются три спальни вместить. Мне нужен один этаж, две спальни, гостиная, кухня, санузел, топочная, при этом мокрые места должны быть в одной зоне, перекрывается плитами. Я не считаю что все по-минимуму, но мне больше площади не надо в рельности. Возможно не упоминал, но дом позиционируется как загородный выходного дня, и помимо него есть баня с террасой, гараж с хозпостройкой и старый дом - летняя кухня/гостевой.

Поверьте, пересмотрел тысячи проектов, но с учетом того, что проект нужно вписать и по сторонам света и и по отношению к остальным постройкам, при этом вход возможен только с определенной стороны, не забываем про ввод воды от существующей скважины и вывод канализации в заданное место, то накладывается ряд оганичений, и большинство проектов отсеивается, хотя польские есть компактные и симпатичные.

Прямогольный, двускатная крыша - это было справедливо по отношению к двум этажам, я сейчас ушел от этого. Как то уж сильно простит дом такая форма.
Да, uno3 сам по себе интересный проект, и возможно мой проект проигрывает ему в плане зонирования комнат и оптимального использования площади, но он не ложится на мой участок.

Допускаю, что увлекся технической стороной привязки проекта к участку, при этом внутреннее планирование недорабатывает, хотя все должно быть в комплексе и взаимоувязано.
sashal вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПОИСК УТЕЧЕК ТЕПЛА !!! Тепловизионное обследование holodno Услуги. Предложение 39 21.09.2023 15:35
Критика проекта altima74 Проекты и проектирование 43 02.10.2014 23:29
Изменение проекта jendoss Проекты и проектирование 11 12.11.2013 17:58
Критерии оценки проекта? Славка Проекты и проектирование 12 27.12.2012 22:33
Поиск запчастей Skiper Оборудование и инструменты 12 03.08.2011 00:45

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Поиск проекта Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна