выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 4 Опции просмотра
Старый 28.08.2014, 13:59   #191 или 197881
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Плиты лучше бы заранее заказывать, а то обещанный месяц может и в два растянуться в действительности. Или это мне так не везло что долго ждал или с плитами всегда засада. Но уж точно тянуть не стоит и срочно заказывать.

По поводу монолитных участков не совсем понял. Но вот свесающий кусок плиты это плохо однозначно. Арматура же вдоль длинной стороны, а если потом сверху чего нагрузите на свесающий край и арматуры там продольной нету - хана, отвалится кусок плиты.

Если лестница будет бетонная, может плиту 1500 на 2400 вправо сдвинуть а оставшийся кусок вместе с лестницей залить, если конечно там нормально опирать получится? но вроде снизу стенка нарисована.

Между плит по чертежам по 150 мм получается, а по факту может и меньше будет. Тут вообще просто получится - подпереть снизу доску, кинуть снизу арматуринку и закидать бетоном.
purler вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.08.2014, 14:24   #192 или 197883
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
По поводу монолитных участков не совсем понял. Но вот свесающий кусок плиты это плохо однозначно. Арматура же вдоль длинной стороны, а если потом сверху чего нагрузите на свесающий край и арматуры там продольной нету - хана, отвалится кусок плиты.
При последнем варианте раскладки свисание у двух плит: у одной 150 мм, у другой 50 мм. Не думаю, что это так уж страшно, т.к. русты будут тоже заделаны. А вот 300 мм - уже очкую.
Кстати, все свесы на центральной стене, а там пространство между плитами все будет замоноличено, так что будет возможность воткнуть арматуру в пустоты и залить все бетоном.

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Если лестница будет бетонная, может плиту 1500 на 2400 вправо сдвинуть а оставшийся кусок вместе с лестницей залить, если конечно там нормально опирать получится? но вроде снизу стенка нарисована.
Идея хорошая... но какая будет лестница пока не знаю. Я бы делал монолитную(и пространство под ней пускал в котельную и комнату). Отец пока против.
Можно сдвинть плиту к углу - тогда какая бы не была лестница, потом будет пространство для маневра в соотношении пролет/площадка...
Снизу не стенки, снизу балки

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Между плит по чертежам по 150 мм получается, а по факту может и меньше будет. Тут вообще просто получится - подпереть снизу доску, кинуть снизу арматуринку и закидать бетоном.
Меньше не будет - за счет швов кладки реальный размер стены на 3 см больше, к тому же плиты на 10-20 мм уже номинального размера.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 14:57   #193 или 197884
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Меньше не будет - за счет швов кладки реальный размер стены на 3 см больше, к тому же плиты на 10-20 мм уже номинального размера.
Я тоже так думал пока плиты не положил... почему-то вместо 15 см по рассчету вышло меньше 10. Просто плиты тоже вплотную друг к дружке не укладываются. А у меня еще много плит в ряд уложено.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 15:00   #194 или 197885
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

И теперь понял по поводу свисания плит. Увидел эти размеры на чертеже.
У меня тоже в одном месте похожим образом получилось. Думаю проблем быть не должно. Тут же между плит замонолитится потом и плиты будут друг за дружку дополнительно держаться.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 22:19   #195 или 197908
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

На такие свесы можете не обращать внимание, включая 300мм, главное хорошо стыки замонолитить.
У меня в ряду по 8 плит, на сантиметра полтора до противоположной стены не достало, так что нормально все раскладывается. А вот по торцам гуляют размеры.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 22:42   #196 или 198088
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Балки приняли уже законченный вид(только осталось проставки под арматуру поставить и подпорки опалубки):

Сопряжение узкой балки и широкой:

А это та часть, которая по началу вызвала "недовольство" Юры

Вид на балки с другой стороны:

Подумал и решил: положу на них одну плиту 1,5 метра, а остальное долью когда буду делать лестницу - так остается возможность потом поигратся соотношением лестница/площадка(хотя и 1,5 метра отмеренные рулеткой выглядят не плохо )

Да, и еще один вопрос: почему никто не делает лестничные проемы так как я(с балками и плитами на них)?

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
На такие свесы можете не обращать внимание, включая 300мм, главное хорошо стыки замонолитить.
Подумал и решил забить на 300 мм - замоноличу две пустоты, всунув в них арматуру, а потом все пространство между плит зальется бетоном. Будут за него держаться
Хотя в этом году скорее всего успею сделать только перекрытие... а второй этаж уже по весне начну
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 31.08.2014, 11:48   #197 или 198138
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Главное хорошо провибрировать бетон внутри балки, чтобы заполнил весь объем. С учетом такого кол-ва арматуры будет проблемно - обратите на это внимание.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 00:00   #198 или 198220
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

А вот вибратора как раз-таки нету... попробую перфоратором(1,5 кВт) в режиме удара через опалубку снизу.

А заливать как? Все сразу? А выдержит ли опалубка(снизу будет 3-4 подпорки)?
Объем балки 2*4*43 = 344 литров. Если взять, что литр бетона весит 2.5 кг, то вес получается 860 кг...
Понимаю, что сразу залить лучше, но если залить половину, а на следующий день вторую, то первая половина к моменту заливки второй уже затвердеет...
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 00:20   #199 или 198232
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
А вот вибратора как раз-таки нету... попробую перфоратором(1,5 кВт) в режиме удара через опалубку снизу.

А заливать как? Все сразу? А выдержит ли опалубка(снизу будет 3-4 подпорки)?
Объем балки 2*4*43 = 344 литров. Если взять, что литр бетона весит 2.5 кг, то вес получается 860 кг...
Понимаю, что сразу залить лучше, но если залить половину, а на следующий день вторую, то первая половина к моменту заливки второй уже затвердеет...
Заливать только за один раз.
Причем не более 1-2 часов по нормам между подачами бетона.
Если вы зальете за несколько раз то получите холодный шов!

Ставте больше подпорок, укрепляйте сильнее опалубку....

Люди по 2-3 куба в день мешают... ваш 1 куб думаю без проблем можно замешать !
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 01.09.2014, 02:45   #200 или 198244
vezunchik
Член Совета
 
Аватар для vezunchik
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Минск - Лошаны
Сообщений: 501
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
А вот вибратора как раз-таки нету...
на прокат вроде не проблема взять.
vezunchik вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой домик sansan Моя стройка! 21 19.09.2017 13:00
Строю сам. Дом для сезонного проживания с возможность апгрейта до круглогодичного. Korvet068 Моя стройка! 187 06.05.2016 16:50
Мой домик... Sirafim Моя стройка! 35 18.03.2012 15:11
Наш домик nastia Моя стройка! 104 26.02.2012 13:50
Домик в деревне. Pilot Статьи 25 24.02.2012 21:54

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Строю домик - лажайте! Рейтинг:5.00 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна