выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 04.02.2014, 10:22   #201 или 174457
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,921
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

misha_k, моя жена до сих пор балуется. А вот от печи в бане наотрез отказалась. И скорее всего права.строить монументальное сооружение , что бы два раза в месяц приготовить.
misha вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 04.02.2014, 10:25   #202 или 174458
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
после фуршета у посла валенки снять и на печку завалиться
Вось опять сехали на простые потребности... Нет чтоб печь цветочками расписать.... самореализоватся.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 10:50   #203 или 174462
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha_k Посмотреть сообщение
А я для примера, что, самодельную выложил, или протестированную по тем самым нормам?

Ну если у вас, средняя!! температура стенок 90гр, то она не проходит даже под наши нормы в том числе. Как раз те нормы, которыми вы когда то здесь страшили любителей металических печей.. Вообще подумайте, что написали.. слюна шипит уже при 100)

Вес на мощность практически не влияет, только на продолжительность теплоотдачи - пример выше.

Поэтому, резюме: мощность вашей печи такая как я и написал, а больше чем у Зальзбурга, она по нашенскому "печниковски" и заключается лишь в том, что та полностью протестированная в лабораторных условиях по всем параметрам, а ваша, протестированная только лишь "на пальцах.
Вы выложили протестированную и что дальше. Мощность печи всегда определялась теплоотдачей, чем горячее поверхность печи,тем выше ее мощность. И это в ватт с квадратного метра.
Нормы у нас простые и до сих пор было так: В соответствии со СНиП 41-01-2003 максимальная температура поверхности печи «не должна превышать 120°С на площади печи не более 5% общей площади поверхности печи», где-то 120 а где-то 80, а где-то 45, так и была подсчитана средняя в 90.
Резюме простое: вы подсчитайте площадь нагрева Зальцбург, вы знаете мощность печи и легко вычислите среднюю температуру на ее поверхности. Она не радует.
А причина проста, озабоченность в вопросах экологии. Так вот их заботит экология, а наших -обогрев, печь должна быть горячей, а не для баловства в энергосберегающем доме.

---------- Сообщение добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее было в 10:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
ОИК-4,Но основная проблема не в том, что Вы их строите, а в том, что вместе с Вашей безграмотной сектой вливаете в уши форумчан, если так можно сказать, абсолютную херню и чушь о теплонакопительных печах, способных отопить двухэтажный дом площадью 200 кв.м. Такая дура, что по конструктиву, что по задумке, что по стоимости - идиотизм, имхо.
Херню я вам прощаю. Ни один печник здравомыслящий не предложит отапливать дом в 200 квадратов печью, для этого есть расчеты теплопатерь и мощность печи. Если у форумчанина Valery_SY в голове родилась бредовая идея о пользе суховоздушного отопления в доме, то это не значит,что этой идее нужно следовать всем.Это вредно, для здоровья.

---------- Сообщение добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее было в 10:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Valery_SY, вот и я про тоже, что чем тяжелее, тем меньше мощность. Но как то по разговорам получается наоборот.

---------- Сообщение добавлено 04.02.2014 в 00:02 ---------- Предыдущее было 03.02.2014 в 23:57 ----------

no name, а в лёгкую можно не сразу 2 охапки дров кинуть, а 4 раза по половинке И у меня есть подозрение, что у лёгкой КПД будет больше
КПД определялся по температуре дымовых газов, ниже температура выходящих в трубу газов, выше КПД. Поэтому не фантазируйте про легкие печи и тяжелые.

Последний раз редактировалось ОИК-4; 04.02.2014 в 11:03.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 11:41   #204 или 174475
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Как у наших печников все просто считается на пальцах)) Особенно высчитывается КПД)

Цитата:
Сообщение от ОИК-4 Посмотреть сообщение


Нормы у нас простые и до сих пор было так: В соответствии со СНиП 41-01-2003 максимальная температура поверхности печи «не должна превышать 120°С на площади печи не более 5% общей площади поверхности печи», где-то 120 а где-то 80, а где-то 45, так и была подсчитана средняя в 90.
Оик, 5% от общей площади печи - это площадь её металической дверцы..)

А как средняя температура считается, это средняя школа, уж извини. И вот если один раз все обмеряешь и высчитаешь среднюю температуру, то в лучшем случае она в твое печи составит 50-65гр. И эта цифра в среднем относится ко всем нашим кирпичным печам. Что подтверждают грамотные печники на тех же российских печных форумах. В принципе оно по другому и не получится, если брать реальные исходники, а не от балды.

---------- Сообщение добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее было в 10:34 ----------

Цитата:
Сообщение от ОИК-4 Посмотреть сообщение
А причина проста, озабоченность в вопросах экологии. Так вот их заботит экология, а наших -обогрев, печь должна быть горячей, а не для баловства в энергосберегающем доме.[COLOR="Silver"]

.
Причина - в безопасности и комфортном микроклимате для человека. Какое влияние на экологию, нагрета печь до 50ти гр или до 80ти? Очередная глупость. К стати у них и у нас, нормы нагрева теплоемких печей практически одинаковые, не нужно от себя ничего выдумывать. Максимальная!! температура нагрева основной площади печи(кроме дверок, мет. настилов и т.д) должна не превышать 85гр. Просто вместо постоянных ссылок на нормы, - не плохо было бы их прежде прочитать..

К стати их печи более горячие и равномерно нагретые чем наши. Связано это с использованием других чем у нас материалов и технологий. Прогматичные немцы не идиоты, чтобы переплачивать "за воздух", тем более у них принято прежде чем что то куда то ставить, обращаться в профессиональные фирмы и все рассчитывать..

Последний раз редактировалось misha_k; 04.02.2014 в 12:18.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 14:27   #205 или 174498
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

обращаюсь в профессиональную фирму сафткар - есть дачный дом. деревянный, с мансардой, 120 квадратов. стеклянная дверь.стеклянный эркер...
нужно - всё это отопить.да так.чтоб приезжать не чаще 2-х раз в неделю...
хочу чтоб были полочки. духовка и мини-лежанка... в изразцовой облицовке...

ещё одна задача - баня 80 квадратов...
нужна банная. а в зоне отдыха чтоб было отопление. да чтоб ещё и готовить.

если нужны планы.толщина бревна, площадь остекления - предоставлю...
ister вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.02.2014, 15:17   #206 или 174507
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Для любителей школьной физики от великого теоретика каминостроения.Только цитаты.
Сообщение от Misha_k "Что бы не вникать особобо в теоритические дискусы, скажу так. Фирма где я работаю, в 80% специализируется именно в отопительных системах на базе каминов. Собрано таких систем в РБ и России(мы там тоже работаем) больше тысячи объектов. Так вот: при грамотном подборе и установке оборудования, отопить эффективно можно до 300квадратов. Недалеко от нашего офиса, есть объект куда мы обычно отправляем клиентов, которые задают вот такие вот наивные вопросы. Ресторан уже несколько лет отапливается одним камином, площадью под 300квадратов. Это при всем при том, что здание практически неутепленное, стены 20 см силикат, кровля ю с би и пленка, под половой доской набросан пенопласт. Камин монтировался когда строился ресторан, причем "утепление" которое предпологалось изначально по каким то причинам, сделано не было. Так вот по теоритическим расчетам, там необходимо несколько таких каминов, а отапливает один! Как правило, после посещения будущих клиентов этого ресторана и разговоров с персоналом.. к нам приезжают лишь заключать договор на установку.Что говорить тогда о таком отоплении хорошоутепленного здания!) Поэтому, когда я слышу, что проблема отпить 120 квадратов, да еще про 30 кг дров, когда я знаю из опыта, что мои клиенты отапливая дома по 200 квадратов, делают всего две закладки в день по 8-10 кг.. Вобщем скажу так: нужно научиться понимать, что камины бывают разные,системы по разводке тепла разные, руки мастеров по сборке таких систем разные и что бы не выгр***** золу раз в 1-3 дня, топки нужно покупать качественные, а что бы не воняло, качественные топки - герметичные. Вот как то так. Кстати у вас в Украине, такие системы не новость. Я знаю, что регулярно возят специалистов из Украины на обучение по таким системам в Польшу, просто на форуме здесь я таких не встречал, а так уверен при желании есть и у вас кому правильно все подобрать и сделать."

" Сообщение от Misha_k
Камин такая штука, можно в одном режиме использовать подкидывая каждый час дрова, а можно в режиме тления делая две закладки в день.
Сообщение от Телесистемы топить можно и так и так, и дровами и углем и сапогами,но против физики не пойдешь.
сколько теплопотерь есть у здания столько и надо восполнить сжигая любое топливо.
если у ресторана 20квт потерь в час, 20 квт тепловой энергии ему необходимо восполнить. Теплотворность дров можно узнать в любом справочнике, умножить на кпд и легко вычислить необходимое количество топлива для отопления.
А тлением сжигать или горением, воздушный , водяной или еще там какой тип топки, поверьте имеет значение только как конструктив , а на количество необходимого топлива практически не влияет."


Сообщение от Misha_k " Телесистемы, а давайте возмем в учет еще теплоемкость стен и предметов в доме, давайте еще то и то и то, что в конечном итоге влияет на результат. Зачем рассуждать в теории, когда есть реальные примеры на практике. На практике, при качественной отопительной топке и правильно сделанной и подобранной системе - 2 закладки в день."

Первоисточник http://www.stroimdom.com.ua/forum/sh...ad.php?t=72557
Красным выделено мной.Очень порадовался за 1000объектов(прям подпольный минизаводик по производству каминов) и что самое интересное нигде нет об этом информации(рекламы ,даже на собственном сайте)Я так понимаю это суперсекретная информация и разглашению(выставлению на сайте) не подлежит
Цитата:
Сообщение от misha_k Посмотреть сообщение
зы: ну а так, если хотите еще одно мое мнение - то я считаю, что за 15 лет работы, можно хотя бы было сделать сайт, да и работ наделать..не на "пять картинок". Смысл на форумах по одной картинке заливать объясните, выложили бы все сразу, потенциальные заказчики бы сразу все оценили)
Последнее кстати касается и теоретиков(продавцов) которые выставляют себя за практиков (работы где Ваши,товарищи?)
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 17:53   #207 или 174523
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha_k Посмотреть сообщение

Оик, 5% от общей площади печи - это площадь её металической дверцы..)

А как средняя температура считается, это средняя школа, уж извини. И вот если один раз все обмеряешь и высчитаешь среднюю температуру, то в лучшем случае она в твое печи составит 50-65гр. И эта цифра в среднем относится ко всем нашим кирпичным печам. Что подтверждают грамотные печники на тех же российских печных форумах. В принципе оно по другому и не получится, если брать реальные исходники, а не от балды.
Причина - в безопасности и комфортном микроклимате для человека. Какое влияние на экологию, нагрета печь до 50ти гр или до 80ти? Очередная глупость. К стати у них и у нас, нормы нагрева теплоемких печей практически одинаковые, не нужно от себя ничего выдумывать. Максимальная!! температура нагрева основной площади печи(кроме дверок, мет. настилов и т.д) должна не превышать 85гр. Просто вместо постоянных ссылок на нормы, - не плохо было бы их прежде прочитать..
.
МишаК, специально для вас глупость. НПБ 16-2000"

2.1. Конструкция аппаратов (кроме аппаратов инфракрасного
излучения), предназначенных для установки в детских дошкольных,
амбулаторно-поликлинических учреждениях и в приравненных к ним
помещениях, должна обеспечивать температуру на их внешней
поверхности (кроме деталей, указанных в пункте 2.4) не более 90°С -
согласно СНиП 2.04.05.
2.2. Внешние поверхности (кроме деталей, указанных в пункте
2.4) аппаратов (кроме аппаратов инфракрасного излучения),
предназначенных для установки в жилых помещениях, должны иметь
температуру не более 100°С на площади, не превышающей 15% от общей
поверхности аппарата, или не более 120°С на площади, не превышающей
5% от общей площади аппарата, - согласно СНиП 2.04.05.
2.3. Внешние поверхности (кроме деталей, указанных в пункте
2.4) аппаратов (кроме аппаратов инфракрасного излучения),
предназначенных для установки в помещениях с временным пребыванием
людей (до 2 ч в сутки), должны иметь температуру не более 320°С
(даже при наличии экранов, предохраняющих от ожогов).
2.4. Температура чугунных настилов и подобных им деталей
аппаратов, кроме указанных в пунктах 2.1-2.3, не ограничивается.
При наличии таких деталей в инструкции по эксплуатации аппарата
должна быть предупреждающая запись, например: "Внимание! Варочный
настил нагрет до высокой температуры".
Температура дверцы топки должна быть не более 320°С.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 21:33   #208 или 174531
Dovich
Космомолец
 
Аватар для Dovich
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: минск
Сообщений: 241
Репутация: 16
По умолчанию

Да,печников уже в секту записали!? Мешаем продажам? Печи как строились, так и будут строиться! Вы все высчитываете? ну считайте, только работы с каждым годом больше,больше! Народ байками не накормишь, спрос огромный! Хотя вам хоть в лоб ,хоть по лбу, не верим,не правда, все только у МишаКл покупают!
Dovich вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 21:52   #209 или 174533
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Серега,повесь чего из нонешней работы.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 22:22   #210 или 174535
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ister Посмотреть сообщение
обращаюсь в профессиональную фирму сафткар - есть дачный дом. деревянный, с мансардой, 120 квадратов. стеклянная дверь.стеклянный эркер...
нужно - всё это отопить.да так.чтоб приезжать не чаще 2-х раз в неделю...
хочу чтоб были полочки. духовка и мини-лежанка... в изразцовой облицовке...

ещё одна задача - баня 80 квадратов...
нужна банная. а в зоне отдыха чтоб было отопление. да чтоб ещё и готовить.

если нужны планы.толщина бревна, площадь остекления - предоставлю...

Ответы:

Цитата:
Сообщение от ОИК-4 Посмотреть сообщение
Если не собираюсь с человеком работать то зачем я буду отсылать договор.
Цитата:
Сообщение от ОИК-4 Посмотреть сообщение
С ознакомительной целью,это к другим.


ОИК замечательно спрыгнул с тепловой мощности
В очередной раз
Славка вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Печной кирпич Lode (Латвия) Alexus Стеновые и фасадные материалы 92 13.04.2016 21:35

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Каминно-печной трёп Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна