выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 10 Опции просмотра
Старый 10.01.2016, 00:54   #2151 или 247068
Сергей 31
Член Совета
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 860
Репутация: 30
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
а на сколько КПД уменьшается с таким покрытием, хотя бы примерно ?
Это не верный термин для вопроса который Вы хотели задать.

Ламинат, паркет = огнаничение температуры пола +26 градусов, а это в свою очередь ограничивает мощность пола, до 50 Вт/м2.
А такие теплопотери возможны в помещениях с серьезным утеплением или с системой рекуперации.
Значит: теплый пол под ламинатом или паркетом требует дополнительных отопительных приборов. Или теплопотери не должны превышать 50 Вт/м2.
Сергей 31 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.01.2016, 02:08   #2152 или 247072
Captain Nemo
Кому няка
 
Аватар для Captain Nemo
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Минск.
Сообщений: 329
Репутация: 12
По умолчанию

У меня обычный, по нынешним меркам, дом, а в эти морозы теплопотери не превышали 40Вт*ч/м2.

Труба дешёвая, можно и перерасход сделать, потом докинуть будет проблемно. Яб в таких условия минимум 15см делал, средний вариант.
Captain Nemo вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 10.01.2016, 10:05   #2153 или 247074
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Сергей 31, вот это ближе к истине. Над трубой будет 5см стяжки..
С автоматикой понятно.
ЗЫ У меня рекуперация
+с подогревом входящего воздуха через контур в земле до плюсовых температур даже в морозы
+с возможностью подогрева приточки на морозы.
Поэтому за температуру воздуха не переживаю.
Хотя и по теплопотерям мой дом в -30 снаружи будет терять не более 30 вт/м2. Видимо для меня проблема отопления ТП с паркетом надумана.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 13:28   #2154 или 247079
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
Это не верный термин для вопроса который Вы хотели задать.

Ламинат, паркет = огнаничение температуры пола +26 градусов, а это в свою очередь ограничивает мощность пола, до 50 Вт/м2.
А такие теплопотери возможны в помещениях с серьезным утеплением или с системой рекуперации.
Значит: теплый пол под ламинатом или паркетом требует дополнительных отопительных приборов. Или теплопотери не должны превышать 50 Вт/м2.
Да, понимаю что, на фоне самой возможности отопления таким способом, КПД уходит на второй план, но если предположить что условия идеальны и такого пола хватает, то не будет ли такое отопление неэффективным из за низкого КПД. Ведь деревянная доска (иногда доходит до 20мм), ламинированная ДВП или пробковая доска являются, по сути, теплоизолятором, а это значит что, не смотря на то что под трубой лежит теплоизолятор в десятки раз поглавней, но теплоотдача вверх должна снижаться. Существуют ли какие-то, расчеты или исследования на тему зависимости уменьшения теплоотдычи от изменения сопротивления теплопередачи напольного покрытия ?

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее было в 12:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
Ламинат, паркет = огнаничение температуры пола +26 градусов, а это в свою очередь ограничивает мощность пола, до 50 Вт/м2.
А такие теплопотери возможны в помещениях с серьезным утеплением или с системой рекуперации.
Потребность помещения в замене отработанного воздуха, мне кажется, очень недостаточна, для того чтобы подогретый приточный воздух мог как-то существенно дополнить отопление помещения, если его не хватает. Думаю, это даже можно посчитать.
Рекуперация нужна там, где количество приточного воздуха сильно превышает реально требуемое, как это обычно бывает при установке механической приточно-вытяжной системы.
Только что прикинул на пальцах. Пусть для двух человек в спальне в час меняется 50м3. В рекуператор приходит 50м3 воздуха имеющего температуру 20гр. Про эффективность рекуперации есть статьи, но в среднем при температуре на входе -10 опытным путём получили что эффективность не превышает 50-56%, при более низкой на в ходе еще снижается, а нам помогать ТП под ламинатом нужно именно при темп ниже чем -10, на сколько я понял. Если взять эффективность даже 50% то это означает что 50м3 воздуха будут нагреты на 10градусов в течении часа.
Далее совсем непроверенные данные из интернета (что нашел по быстрому) так что поправьте, кто знает.
"для нагрева куба сухого воздуха на градус понадобится 0.00034 кВт*часов " что такое "сухого" не знаю, но:
получается 0,0034 кВт*часов для нагрева куба сухого воздуха на 10градусов. Мы, конечно, не нагреваем, а отдаем, но ладно.
0,0034 х 50м3 = 0,17 кВт*часов (4кВт в сутки)
Как посчитать на сколько это поможет теплому полу в помещении площадью, пускай, 15м2 и высотой 2,8м при наружной температуре -20 и темп теплого пола +25. Это спасет положение ? Наверное как-то нужно учесть утепление самого помещения, точнее его теплопотери, хз, как-то среднее взять.
10 Вт/м2 при разнице пола и воздуха на 1гр. Если 6гр разница, то с 1м2 60 Вт/м2.
15х60=900Вт так ?
Кстати, по моему вопросу, прикинул что термическое сопротивление при покрытии паркетной доской увеличится примерно в 2 раза с 0,04, до 0,09-0,1. На сколько нужно поднять температуру теплоносителя, чтобы компенсировать это увеличение сопротивления ? От этого можно и увеличение расходов прикинуть.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 10.01.2016 в 14:26.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 15:14   #2155 или 247086
Сергей 31
Член Совета
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 860
Репутация: 30
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
то не будет ли такое отопление неэффективным из за низкого КПД.
По поводу КПД есть интересное высказывание: (КПД является характеристикой котла только в режиме непрерывной работы (при номинальной производительности). Такой режим применяется на испытательных стендах при определении фактических параметров котлов, либо в непрерывном производственном цикле с постоянной нагрузкой, но такой режим для отопительных систем невозможен. Это связано с переменной тепловой нагрузкой на котлы в течение годового цикла эксплуатации системы.)

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Существуют ли какие-то, расчеты или исследования на тему зависимости уменьшения теплоотдычи от изменения сопротивления теплопередачи напольного покрытия ?
Я пользуюсь рекоментациями на эту тему производителей таких, как Рехау и.т.д. Надеюсь что они дают советы на основе расчетов и иследований.
Да и опыт подсказывает правдивость этих данных.
По памяти: только массив, низя толще 20 мм. низя канадский клен и.т.д.

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Думаю, это даже можно посчитать.
Только что прикинул на пальцах.
Про эффективность рекуперации есть статьи,
Для меня это все очень сложно.
Я пользуюсь одной аксиомой: при расчете теплопотерь потери на вентиляцию могут составлять до 30%.
Сергей 31 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.01.2016, 15:28   #2156 или 247088
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
По поводу КПД есть интересное высказывание: (КПД является характеристикой котла только в режиме непрерывной работы (при номинальной производительности). Такой режим применяется на испытательных стендах при определении фактических параметров котлов, либо в непрерывном производственном цикле с постоянной нагрузкой, но такой режим для отопительных систем невозможен. Это связано с переменной тепловой нагрузкой на котлы в течение годового цикла эксплуатации системы.)
Так я про уменьшение КПД системы говорю, ну или самого куска этого пола, где такое покрытие. Котёл-то сам по себе. При величении коэф. сопротивления покрытия ведь нужно увеличивать температуру теплоносителя в таком полу ? Логика подсказывает что нужно, но на сколько ? Греть-то приходится через утеплитель, коим является деревянное покрытие. Может так копейки разницы, а может и не совсем копейки.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 15:34   #2157 или 247089
Сергей 31
Член Совета
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 860
Репутация: 30
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
нужно увеличивать температуру теплоносителя в таком полу ? Логика подсказывает что нужно, но на сколько ?
Грейте:

(На один градус перепада между температурой пола и температурой в помещении приходится 11,5 Вт тепла. При температуре в помещении 20°С и температуре пола 26°С получается разница в 6°С, умножая ее на 11,5Вт получается мощность 69Вт. Если в этом же помещении будет температура воздуха 18°С, мощность пола должна составлять 8х11,5=92Вт/м2. Если температура пола ограничена 26°С, то максимальная температура в помещении составляет 15°С. Но такая температура недостаточна, поэтому нужно будет разогреть покрытие до 31,3°С.)
Сергей 31 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 10.01.2016, 16:00   #2158 или 247090
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Не совсем это спрашивал.
На сколько градусов нужно повысить температуру теплоносителя, чтобы поверхность паркетной доски имела такую же температуру что и плитка, если температурное сопротивление этих двух вариантов отличается в 2 раза ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 16:09   #2159 или 247091
Сергей 31
Член Совета
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 860
Репутация: 30
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Не совсем это спрашивал.
На сколько градусов нужно повысить температуру теплоносителя, чтобы поверхность паркетной доски имела такую же температуру что и плитка, если температурное сопротивление этих двух вариантов отличается в 2 раза ?
Ни на сколько. Если все сделано правильно то разницы нет. Могут быть подвижки по времени нагрева при первом пуске. Но так, как т.п. сам по себе штука очень инерционная, то на это можно не обращать внимания.
Сергей 31 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 10.01.2016, 16:16   #2160 или 247092
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Можете что нибудь сказать о варианте плитки с ТП в спальне ? Делали когда нибудь так и слышали ли отзывы клиентов после того как они там пожили ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
тёплый пол


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полы по грунту. Хатанга Перекрытия 1062 28.02.2020 11:01
3D,декоративные полы.Кто что думает? Мраморный Александр Внутренняя отделка 196 01.04.2017 22:45
Пробковые полы Mango Внутренняя отделка 70 09.04.2014 23:56
"Наливные полы" Hiromant Внутренняя отделка 20 09.12.2013 12:49
Тёплые полы. Плюсы и минусы разных систем Платон Отопление 11 19.10.2011 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тёплые полы(водяные) Рейтинг:5.00 из 5 на основе 10 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 


Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна