выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 21.01.2014, 11:48   #211 или 172192
-gr-
Член Совета
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 782
Репутация: 11
По умолчанию

А как вы включаете светодиные лампы: последовательно или параллельно?
-gr- вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 21.01.2014, 12:57   #212 или 172198
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -gr- Посмотреть сообщение
А как вы включаете светодиные лампы: последовательно или параллельно?
Вопрос ко всем?

Если вы о светодиодных лампочках (спасибо Nick_Shl, что поправил) - до некоторого порога можно и последовательно - драйвер может и от 70 вольт заработать, т.е. 2-3 штуки загорятся (обычно 2 горят стабильно). Но правильно, как и всё в сеть 230 В - параллельно. Гореть лампочки будут в любом случае одинаково, т.к. драйвер отдаст столько, сколько должен.

Если вы о подключении светодиода к источнику тока (драйверу) - тут два варианта (гражданин Ом определил):
1. параллельно - ток делится на все светодиоды в параллели (все горят пропорционально слабее), напряжение не суммируется.
2. последовательно - напряжение складывается (падение напряжение будет суммой падений всех светодиодов), ток - постоянный (все горят одинаково).
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 20:12   #213 или 172229
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
Если вы о подключении светодиода к источнику тока (драйверу) - тут два варианта (гражданин Ом определил):
1. параллельно - ток делится на все светодиоды в параллели (все горят пропорционально слабее), напряжение не суммируется.
2. последовательно - напряжение складывается (падение напряжение будет суммой падений всех светодиодов), ток - постоянный (все горят одинаково).

Что-то тут с Омом закручено лихо. Точнее, с горением амперов.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 21:54   #214 или 172240
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Объяснял сумбурно.

Вот, для светодиода с номинальным током 0,7А, и падением напряжения 3,5В:


При параллельном включении светодтиоды светят в два раза (в данном случае) слабее.

Последний раз редактировалось AndreyZvorygin; 21.01.2014 в 22:27.
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 22:08   #215 или 172242
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

AndreyZvorygin, с чего бы? Откуда в вашей схеме взялись 0,35 и 0,7 А? Почему именно такие значения?
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 22:26   #216 или 172244
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
AndreyZvorygin, с чего бы? Откуда в вашей схеме взялись 0,35 и 0,7 А? Почему именно такие значения?
Да. Опять сумбурно. Следует читать:
Цитата:
Вот, для светодиода с номинальным током 0,7А, и падением напряжения 3,5В:
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 01:27   #217 или 172274
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Наверное стоит уточнить что параллельное включение светиков может быть трагичным для последних. Не бывает абсолютно одинаковых элементов, в каком-нибудь сопротивление окажется ниже и через него потечёт бОльший чем номинальный ток, кристалл будет перегреваться и крякнет, а сразу следом за ним и второй. Последовательное подключение, на мой взгляд, самое безобидное для светиков.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 08:47   #218 или 172277
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
При параллельном включении светодтиоды светят в два раза (в данном случае) слабее.
Ничего подобного и близко не бывает. При таких подключениях, одинаковые светодиоды будут светить одинаково.
В первом случае (параллельно), на них будет приходить 3,5 В, и потреблять они будут 0,7 А (если только БП их выдаёт).
Во втором случае (последовательно), на них будет приходить 7 В, падение на каждом - 3,5 В, протекающий ток - те же самые 0,7 А.

---------- Сообщение добавлено в 07:47 ---------- Предыдущее было в 07:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
Наверное стоит уточнить что параллельное включение светиков может быть трагичным для последних. Не бывает абсолютно одинаковых элементов, в каком-нибудь сопротивление окажется ниже и через него потечёт бОльший чем номинальный ток, кристалл будет перегреваться и крякнет, а сразу следом за ним и второй. Последовательное подключение, на мой взгляд, самое безобидное для светиков.
Это с какого перепуга через диод бОльший ток пойдёт? Да хоть в 10 раз пусть по мощности отличаются. Через каждый потечёт ТОЛЬКО свой ток. Не путайте с последовательным подключением. Там у разных элементов будет разное падение напряжения. Соответственно, разное свечение.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 09:08   #219 или 172279
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
Ничего подобного и близко не бывает. При таких подключениях, одинаковые светодиоды будут светить одинаково.
В первом случае (параллельно), на них будет приходить 3,5 В, и ...
Вы до такой степени не правы, что прямо ужос! Или можете доказать свои слова?
А-то вот светильник, рядом лежащий, говорит, что прав я.

---------- Сообщение добавлено в 08:08 ---------- Предыдущее было в 07:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
Наверное стоит уточнить что параллельное включение светиков может быть трагичным для последних. Не бывает абсолютно одинаковых элементов, в каком-нибудь сопротивление окажется ниже и через него потечёт бОльший чем номинальный ток, кристалл будет перегреваться и крякнет, а сразу следом за ним и второй. Последовательное подключение, на мой взгляд, самое безобидное для светиков.
Да, есть такое. Но стоит еще уточнить, что это правило было актуально несколько лет назад, а сейчас параметры чипов стали более стабильны. Во всяком случае я, уже почти два года эксперементируя, с этим не столкнулся. Но это в общем случае.
А в данном конкретном случае, вот здесь:
Цитата:
в каком-нибудь сопротивление окажется ниже и через него потечёт бОльший чем номинальный ток
ошибка. Через светодиоды течет половинный ток, и если один вообще погаснет, через второй потечет номинальный ток. Т.е. в худшем случае мы получили бы рабочие параметры светодиода.
А вот если бы у нас был драйвер с избыточным током (например 1.4А), то при последовательном включении на каждый и попало бы по 1.4А., а включив параллельно - получили бы номинал (0.7А) на светодиоде.


P.S. Но в целом, Андрей.80, я с вами согласен - больше номинала довать нельзя, не стоит даже допускать такой вероятности. Именно поэтому все мои светильники построены по схеме "ток драйвера пополам". Я об этом писал в начале темы.
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 09:52   #220 или 172284
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
Именно поэтому все мои светильники построены по схеме "ток драйвера пополам".
Почему не каждому диоду свой драйвер?
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Светодиодные лампы Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна