выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Утепление и изоляция Всё про утепление, гидроизоляцию, ветрозащиту.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 23:54   #211 или 135547
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Юра Добриденев, с вами очень сложно вести спор... это будет не диалог, это будет монолог... мне ничего ни себе ни кому другому доказывать не надо да и поднимали эту тему уже ...
VAR вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.04.2013, 00:00   #212 или 135548
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
ну и тут для сумнявашеся...
http://www.stroimdom.com.ua/forum/sh...&postcount=271
Я если своим в клетку его бы кинул они бы от него вообще ничего не оставили. А зачем его на землю класть да без отделки ?
Не будет мыш грызть на лету штукатурку.

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее было в 22:55 ----------

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Юра Добриденев, с вами очень сложно вести спор... это будет не диалог, это будет монолог... мне ничего ни себе ни кому другому доказывать не надо да и поднимали эту тему уже ...
Вы ссылку посмотрели, я там ссылочку одну кинул, очень хочу чтоб вы глянули и ответили. Ато спрыг опять какой-то пошел, как только доказательства попросил. А всего-то просто доказать сказанное. Я вам про экологичность, а вы мне фотки с дырками

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее было в 22:57 ----------

Я для вас лично её еще раз отдельно полложу, вот она
http://www.stroimdom.com.ua/forum/sh...ad.php?t=30937
ожидаю ваших коментариев

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 02.04.2013 в 00:12.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 00:40   #213 или 135560
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

еще раз говорю - я никому ничего доказывать не хочу и не буду это будет песня без конца начинай сначала... пусть каждый сам для себя делает выводы, все ж мы читать умеем и все имеем уши... пенополистерол это тот материал который имеет пограничные мнения... этого мне достаточно чтобы сформировать свое мнение...

Широков Е. И., к.т. н., председатель правления Белорусского отделения Международной академии экологии: [214]

— В 1982 году институту «Дальпроект» в Магадане была присуждена Госпремия за разработку конструктивной схемы быстровозводимого жилья, которое собиралось из пенопластовых панелей, в металлической опалубке. Проходит 5 лет, появляется закрытое решение Минздрава СССР — конструктивную систему запретить. Почему? Потому что выяснилось, что 90 % беременностей женщин, проживавших в этом жилье, протекали с осложнениями. Не сказать об этом я не могу.

Ткачик П. П., главный редактор журнала «Архитектура и строительство»:[214]

— Использование этого материала на стройках вызвало у общества опасение, что пенополистирол допущен к применению преждевременно. В качестве аргументов и доводов против этого материала приводят низкую паропроницаемость и связанное с этим ухудшение микроклимата в помещении, горючесть и выделение в процессе горения токсичных веществ. Третий аргумент — физическая нестабильность материала, то есть при повышенных температурах на фасадах материал начинает исчезать из системы утепления. Понятно — это существенный недостаток.

В Берлине 21.04.2005 из-за возгорания телевизора огонь распространился по наружной поверхности фасада, утепленного пенополистиролом. В считанные минуты огонь охватил все здание. И хотя после этого были введены ограничения на использование пенополистирола для утепления жилых зданий выше 22 метров,[216] периодические издания Германии пестрят красноречивыми фразами и заголовками статей:

"Пенополистирола на фасадах - это бомба замедленного действия?"[217]
"…пенополистирол горел так быстро, что на 8 минуте пожарные испугались и прекратили эксперимент…"[218]
"Теплоизоляция: ловушка для пожара"[219]
"Тепловая изоляция ставит под угрозу жизни",[220]
"…миллионам домов и их жителей грозит катастрофа: пенополистирол чрезвычайно горюч. Даже профессиональные строители не подозревают о его смертельной опасности…"[221]
"Это воспламеняется, как бензин"[222]
"Пожароопасные фасады"[223]
"…через три года после теплоизоляциии дом моей мечты выглядел как неряшливая лачуга…"[224]
"…в мгновение ока фасад здания был в огне…",[225]
"…когда горит пенополистирол, пожарные за ним не поспевают…"[226]
"Тепловая изоляция фасадов рискованна" [227]
"Смертельная угроза стенам?"[228]
"Яды на фасаде"[229]
"…инспекция строительного надзора преуменьшает опасность пенополистирола…""[230]
Обеспокоенность немецкого общества вопросом пожарной опасности пенополистирола выразилась даже в том, что в Германии появились Интернет-рессурсы, мониторящие пожары WDVS систем, утепленных пенополистиролом. [231] [232] [233] [220]

Государственная телерадиокомпания Германии Norddeutscher Rundfunk (NDR) посвятила пенополистиролу критическую передачу на 45 минут под названием "Изоляция - безумие продолжается". [234] Весьма показательны кадры на 30 минуте,[235] на которых рабочий с остервенением срубывает пенополистирол с фасада лопатой — таков итог многих немецких домов утепленных пенополистиролом. Эта телепердача настолько обеспокоила общественность Германии, что группа депутатов подала запрос в Бундестаг,[236] а гражданская организация «Siedlung am Eschershauser Weg» (Берлин) в соответствии с § 319 StGB Уголовного кодекса Германии в октябре 2009 г. подала жалобу на нарушение строительных норм и правил противопожарной безопасности, имевших место в ходе утепления пенополистиролом 758 квартир поселка «Am Eschershauser Weg» (in 14163 Berlin-Zehlendorf). [237]

Глава пожарного департамента Франкфурта Райнхард Рис (Reinhard Ries) был шокирован «ужасающими масштабами» пожара, случившегося в конце мая 2012 в одном из жилых домов Франкфурта, и призвал немедленно прекратить применение пенополистирола до полной проверки его пожарных характеристик,[238] Государственный секретарь Министерства экономики Германии Штефан Себич (Steffen Saebisch) требует от института строительных технологий немедленного проведения крупномасштабных испытаний, чтобы обеспокоенные граждане получили наконец ясность в этом вопросе,[239] министр экономики Германии Флориан Ренч (Florian Rentsch) требует поднятия рассмотрения проблемы на федеральный уровень и ввести более жесткие правила применения пенополистирола,[240] [241], "…пожарные риски такой изоляции были недооценены…",[223] "…огонь распространяется драматично бысторо…",[182] — предупреждают пожарные эксперты, а Немецкий Институт строительных технологий (Das Deutsche Institut für Bautechnik) критикует предыдущие эксперименты, доказывавшие пожарную безопасность WDVS систем утепления с пенополистиролом, в случае установки в них противопожарных рассечек. [240]

Ведущее немецкое общественное издание DER SPIEGEL на своих страницах регулярно поднимает тему применимости пенополистирола в жилищном строительстве. [226] [225] Ведущий немецкий журнал, посвященный противопожарной защите общественных и частных зданий на первых страница, в редакционной статье, особо акцентируе внимание читателей на проблемы пожарной опасности пенополистирола и систем утепления с его использованием,[242] в адвокатской практика Германии расцвело новое направление деятельности по защите интересов собственников при проблемах с эксплуатацией WDVS систем утепления,[243] а юридическая практика Германии формирует прецеденты для положительных решений. [244] Да и сама необходимость утепления зданий многими европейскими исследователями ставится по сомнение, о чём красноречиво говорят заголовки их статей и выступлений:

"Утеплять или не утеплять?"[245]
"Безумие изоляции"[246]
"Неправильные здания"[247]
"Экономит ли отопление энергию?" [248]
"Экономят ли энергию композитные системы утепления?"[249]
"Теплоизоляция может повышать расходы на отопление"[250]
"Издержки теплоизоляции. Спорная экономия"[251]
"10 аргументов против утепления"[252]
Проверка расчетов экономии на утеплении показывает, что многие из них сфальсифицированы, а фактический период окупаемости утепления — 100 лет и более.

Борис Баталин, д.т. н., профессор, Лев Евсеев, д.т. н., председатель комиссии по энергосбережению РОИС, Владимир Савин, д.т. н., профессор НИИСФ

— К сожалению, производители пенополистирола, их деловые партнеры, а также поддерживающие их государственные чиновники не перестают утверждать, что пенополистирол — это идеальный утеплитель. Можно понять этих людей: ведь признать, что твоя продукция вредна для здоровья потребителя, было бы легко и просто, если бы за этой продукцией не лежали «чемоданы» денег, акций, дивидендов. Это труд тяжелее обычной простой порядочности. Поэтому делаются широковещательные и совершенно бездоказательные заявления об экологической чистоте, о потрясающей долговечности пенополистирола. Совершенно не важно, что эти россказни никак не подтверждаются никакими научными исследованиями, результатами анализов, испытаний.

— Считаем безнравственным, когда заказчик, покупая пенополистирол и используя его при строительстве зданий или при утеплении только квартиры, лишается полной информации о негативных свойствах широко применяемого в стране теплоизоляционного материала. Ведь это прямое нарушение Конституции Российской Федерации, в статье 42 которой говорится: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью и имуществу экологическим правонарушением», а Гражданский кодекс основывается на «необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав» (ст. 1).

С повышением температуры свыше «стандартных условий» скорость деполимеризации пенополистирола значительно увеличивается. Так при температуре 100 ˚С с 1 м2 пенополистирола марки ПСБ-С плотностью 40 кг/ м³, защищенного штукатурным слоем толщиной 30 мм за первые 10 минут выделяется 8.6 грамм стирола, через 20 минут — 22.8 грамм, через 30 минут — 36.4 грамма.

Грызуны, мыши и крысы обожают пенополистирол. Выделяют пять основных причин такого поведения:[97]
Прогрызание ходов и отверстий на пути к пище, воде и убежищам.
Гнездостроительная деятельность.
Необходимость стачивания резцов.
Повреждение материалов в результате повышенной активности.
Повреждение материалов в результате интенсивного исследовательского поведения.
И хотя грызуны способны повреждать любые материалы,[98] наибольшие разрушения они наносят именно пенополистиролу.

По опытным данным уже через 2 мин. горения ППС достигается температура 1200 °С,[163] создавая в помещении интегральную объемную температуру — 1100 °С. [178] При равной пожарной нагрузке при горении пенополистирола развивается температура — 1250 °С, сухой древесины — 910 °С, бумаги — 510 °С, ткани хлопчатобумажной — 300 °С.

Профильные учебные пособия,[44] предназначенные для специалистов пожарной охраны, слушателей и курсантов пожарно-технических образовательных учреждений МЧС и инженерно-технических работников, занимающихся вопросами охраны труда и пожарной безопасности четко и однозначно предостерегают сотрудников пожарно-технических служб, что …Горение пенополистирола близко к горению напалма (скорость горения около 10,5 м/мин)… и развивается плотность теплового потока — 28 квт/м² [178] при которой близлежащие деревянные конструкции самовоспламеняются уже через 40 — 50 секунд.
Специальное обмундирование пожарных, способное выдерживать температуры до 800 °С, уже не пригодно для работ по тушению пожаров с участием пенополистирола

ну и так далее... все умеем пользоваться гуглом...
еще раз повторяю что я высказываю свое мнение по отношению к пенополистеролу и никоим образом не пытаюсь высказать негативное отношение к выбору других застройщиков...
VAR вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 02.04.2013, 01:03   #214 или 135564
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Это все круто, таких обсеров друг на друга все производители наделали. Даже википедию забили. Все это треп.
Вы о замерах реальных что скажите, результаты которых по ссылке выложены ? Которые показали отсутствие вредных веществ в помещении. Или реальным измерениям в наше время уже верят меньше чем трепу заинтересованых уродов, которые и мать родную за деньги продадут ?
Вы сказали ВРЕДНО, я предъявил доказательства того что вы ошибаетесь, т.е. ваше мнение в вопросе экологичности данного материала ошибочно
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 01:08   #215 или 135565
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

стирол... мыслите немного ширше...
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 01:14   #216 или 135567
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
стирол... мыслите немного ширше...
Ок, подскажите что еще (теоретически) может выделяться из ППС при эксплуатации в качестве наружного утеплителя ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 11:38   #217 или 135615
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Вот от сюда: http://www.stroimdom.com.ua/forum/sh...ad.php?t=30937

"Дублировал из темы в главном.
IesuiT
Для тех, кто не в курсе:
Очень долго на форуме спорили о вреде стирола в пенополистирольных домах (ТЕРМОдомах). В конечном итоге, было принято решение провести официальные замеры Киевским СЭС, на наличие стирола в одном из домов. Кто-то из форумчан скинулся, кто-то организовал, и вот я готов поделиться с вами официальными результатами.

Дом строится, характеристики комнаты, в которой производились замеры:
- 2 полистирольных стены, покрыты ГК и обоями
- закрыта и не проветривалась в течение суток
Замеры были произведены официально, с гарантией точности результата, со всеми подписями и печатями. Единственное – лопухнулись и написали грудень, но мы им это простим

Вот, собственно, и сами результаты замеров



По результатам – первый мой вопрос главному токсикологу был, почему 3 разных результата по стиролу. Ответ был следующий: «Это нормальное явление, если б мне дали 3 одинаковых результата, я б сказал, что замеры не проводились. Эти результаты являются точными, мы за них отвечаем. Превышение ПДК вредных веществ (которых искали) в замеряемой комнате не обнаружено. Жить можно спокойно 8-)»

Если мне хоть кто-то заикнется о вреде пенополистирольного дома, пошлю на… Форум"
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 12:35   #218 или 135636
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Все это треп.
Вы о замерах реальных что скажите, результаты которых по ссылке выложены ?
Ну, замеры то можно в разных попугаях проводить. Мне больше понравилось (вернее не понравились результаты) в измерении на беременных женщинах

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Проходит 5 лет, появляется закрытое решение Минздрава СССР — конструктивную систему запретить. Почему? Потому что выяснилось, что 90 % беременностей женщин, проживавших в этом жилье, протекали с осложнениями. Не сказать об этом я не могу.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 13:13   #219 или 135652
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

еще немного информации а точнее статья в строительной газете
и пару цитат из статьи:

«деструкция полимеров
— разрушение макромолекул под
действием тепла, кислорода, света,
проникающей радиации, механиче*
ских напряжений, биологических
и других факторов. В результате
деструкции уменьшается молеку*
лярная масса полимера, изменяется
его строение, физические и механи*
ческие свойства, полимер становит*
ся непригодным для практического
использования».


Превышение концентрации
над ПДК по данным ГУ «Республикан-
ский научно-практический центр ги-
гиены» (Республика Беларусь) толь-
ко для стирола разных производите-
лей при температуре 80°С составляет
от 22 до 525 раз (!), при 20°С — от 3,5
до 66,5 раз (!).
Вложения
Тип файла: pdf и критика пенополистирола_copy.pdf (287.1 Кб, 621 просмотров)

Последний раз редактировалось VAR; 02.04.2013 в 13:44.
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 13:16   #220 или 135655
Alex77
Я тут живу!
 
Аватар для Alex77
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: г. Брест
Сообщений: 1,926
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Оффтоп
Alex77 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем лучше герметизировать? seeker Водоснабжение и сантехника 69 22.03.2018 11:34
фотографии , что делают нас лучше sergN Кино, музыка, искусство 6 19.12.2012 14:57
Куплю пенопласт не дорого!!! Хатабычь Куплю 7 29.04.2012 23:47
Корпоратив - хорошо, но премия лучше News Новости 22 29.12.2011 19:07
Что лучше дом или квартира? Славка Статьи 124 27.12.2011 23:53

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Пенопласт лучше минваты? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна