выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 06.10.2014, 15:00   #1 или 201140
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana Посмотреть сообщение
ОИК-4, т.е. можно? А как же разный коэф. расширения нутра и облицовки?

Главное полученное напутствие и ограничение, конструкция печи такова, что ее нельзя как старые топить много и долго "до покраснения", она слишком раскаляется, что может привести к деформации облицовочной кладки, и "это случай не гарантийный, сами будете виноваты".
Ну я конечно поначалу чуть расстроилась, что нельзя протопить так, чтоб и на втором этаже труба-колонна работала как обогревающий щит (при древней печи "все в трубу", колонна рядом со спальнями хорошо нагревалась).
Но нельзя - значит нельзя, всегда что-то получая, от чего-то отказываешься
У вашей печи зазор между контурами, проложен базальтом, никаких причин для растрескивания нет.
Вот печь из лоде кстати.


---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее было в 14:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Svetlana Посмотреть сообщение
ОИК-4, т.е. можно? А как же разный коэф. расширения нутра и облицовки?

Главное полученное напутствие и ограничение, конструкция печи такова, что ее нельзя как старые топить много и долго "до покраснения", она слишком раскаляется, что может привести к деформации облицовочной кладки, и "это случай не гарантийный, сами будете виноваты".
Ну я конечно поначалу чуть расстроилась, что нельзя протопить так, чтоб и на втором этаже труба-колонна работала как обогревающий щит (при древней печи "все в трубу", колонна рядом со спальнями хорошо нагревалась).

Не можно,а нужно, печь в два контура,чтобы прогреть надо 2-3 закладки,тогда стенки прогреваются нормально,сажа выгорает. Вот размер первой закладки, таких 2-3
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.10.2014, 15:49   #2 или 201151
Svetlana
Карапузо
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 29
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОИК-4 Посмотреть сообщение
Не можно,а нужно, печь в два контура,чтобы прогреть надо 2-3 закладки,тогда стенки прогреваются нормально,сажа выгорает. Вот размер первой закладки, таких 2-3
Итого за год мы не разу не протопили печь правильно ((
ХК у нас никогда не была выгоревшей до белого, как на том фото, что вы на форумхаусе показывали. Серой была в прошлом году, белой - нет.
При 2-3 полных закладках и сажа бы выгорала и второй этаж от трубы бы чутка подогревался (ну и че там, не 18 уже, любила постоять спину погреть на втором этаже у колонны )

И кста оч хотела распашные дверки, отговорили:
1 несовместими с нашими размерами.
2 и вообще они жутко неудобные
Это то хоть правда?

... блин, ну почему у вас полтора года назад, когда печника искала, все расписано было... ведь тут на форуме именно вы тогда отвечали на мои вопросы...
хотя вообщем-то ответ очевиден
Svetlana вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 15:59   #3 или 201153
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana Посмотреть сообщение
Итого за год мы не разу не протопили печь правильно ((
ХК у нас никогда не была выгоревшей до белого, как на том фото, что вы на форумаусе показывали. Серой была в прошлом году, белой - нет.
При 2-3 полных закладках и сажа бы выгорала и второй этаж от трубы бы чутка подогревался (ну и че там, не 18 уже, любила постоять спину погреть на втором этаже у колонны )

И кста оч хотела распашные дверки, отговорили:
1 несовместими с нашими размерами.
2 и вообще они жутко неудобные
Это то хоть правда?
размер распашных дверок 40х40,редко 50х50, они подходят под ваш размер.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.10.2014, 17:03   #4 или 201167
Svetlana
Карапузо
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 29
Репутация: 10
По умолчанию

Мда.
Вот это полтора года назад:
Цитата:
Интервью с печником Михаилом.

Михаил, где вы обучались печному делу и как давно занимаетесь данным ремеслом?

Печному делу активно обучаюсь полтора года, выполняем конструкции круглогодично, практически без выходных. Учусь у Санкт-Петербургского представителя товарищества печников "Правильные печи".

Как вы считаете, насколько развито печное ремесло в РБ?

Считаю что в РБ печное ремесло находится в зачаточном состоянии, немногие из мастеров пользуются частицами опыта старого поколения и с трудом воспринимают новые технологии.

Вы занимаетесь кладкой печей по системе СДГ. В чем преимущество таких конструкций?

Кладка печей по системе СДГ(Свободного движения газов) или, по другому, колпаковых печей. Их отличает более высокий КПД -более 90%, по сравнению с устаревшими канальными конструкциями. Инженерами доказано, что восприятие тепловой энергии из газов происходит при их движении под действием давления более эффективно, нежели чем при принудительной тяге трубы в случае с канальными конструкциями. Плюс многочисленные технологические усовершенствования, позволяющие почти полностью использовать потенциал топлива .У колпаковых печей есть немаловажная особенность- возможность совмещать отопительную часть с эстетической- например отопительную печь совместить с камином в одной конструкции и это будет работать! При строительстве печей мы используем только проверенные материалы, их надежность подтверждается сотнями конструкций, собранных нашими специалистами. Постоянно воспринимаем и используем нововведения, которые подтверждаются исследованиями партнерства. На все выполненные работы дается гарантия и обслуживание.
На сайте "Правильные печи"
Цитата:
Для проведения контрольной топки топливник заправляют полным количеством топлива и сжигают его в течение 1,5...2,5 часа, то есть до тех пор, пока стенки печи не разогреются до предела.
А то что "подразумевалось" - это вот
Цитата:
Нельзя перекаливать печь (90°С).
Нельзя топить печь в стадии строительства здания, когда нет проектного теплового контура. В этом случае, как правило, происходит перетапливание печи и её разрушение. То же самое получается при протапливании печи в зимнее время с открытой задвижкой прямого хода. В этом случае попытка протопить помещение приводит к перетапливанию печи, неравномерному прогреву стенок и разрушению печи.
Ни о каком "топку нужно прекратить до того как прогрелись стенки" тут и близко ничего нет.
Учился, да недоучился....

Отделочник он конечно изумительный, порядовка идеальная... была... а вот печник и человек - под вопросом.


Кстати на Питерских сайтах инфы о нем уже нет

Ладно, что было то было.
Сегодня включили отопление и жить стало легче
Svetlana вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 13:15   #5 или 201325
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

_shura, чтобы наезжать не голимо-надо иметь нормальное заключение по факту происшествия.
нельзя фантазировать и на основе догадок выкатывать человеку претензию.
(таков порядок).
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 07.10.2014, 14:54   #6 или 201349
Svetlana
Карапузо
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 29
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _shura Посмотреть сообщение
Светлана - вы настоящий беларус. Вам сделали печь, которая бабахнула (не установив клапана), а вы это просто так проглотили? У меня бы этот горе мастер трясся, как лист осиновый, и деньги обратно принес виляя хвостиком.
_shura, да, уже настоящий , хоть по крови лишь немного...

Я пыталась бодаться дважды, когда все карты были на руках, правда не со строителями, один раз с ЖКХ (по документам кровлю заменили на доме полностью, по факту только со стороны проспекта, а на дворовой половине осталось ржавое железо), второй со страховщиками (осталось где-то в архивах онлайнера про каско и Таск, они меня подставили не по детски, там серьезная сумма была). В первом случае до суда не дошло, я добилась чего было нужно (тогда у меня еще детей не было, времени поболее). Во втором случае перспективы были хорошие (хороший юрист, на руках все документы в качестве доказательной базы, запись телефонных разговоров в качестве эмоциональной составляющей и шикарная запись на диктофон, сделанная по всем правилам, с неготовым к беседе сотрудником), но ооочень долго и затратно по времени, я "сошла с дистанции" когда во время эпидемии птичьего гриппа у нас умерла соседка (мы тогда в городе жили, соседка по площадке) и заболели мои дети.
Ну нет у меня столько сил и времени (я не дома в декрете сижу, дофига работы, двое детей, дом в ремонте...).

Да и ситуация отнюдь не "все карты на руках".
Называя вещи своими именами нет вообще ничего
Михаил хоть сейчас и светится в инете как печник из могилева, но он не наш, он планировал покорить Бларусь, но это гражданин РФ, с припиской там же. В Могилеве он пытался зацепиться после Питера и печки у нас, сейчас уже телефон местный недоступен, а скайп переименован в "Урал Печь", т.е. уехал дальше.
Договора официального у меня нет.
Даже расписки про изготовление печи и получение оплаты нет
Все что есть - фото расписки с паспортными данными о получении в счет оплаты материалов (литье) 32,000 российских . Саму расписку он потом востребовал и сжег.
И фото его на фоне печки.

Я конечно много чего знаю про его семью, и могла бы их найти
Но у меня свои принципы и представления о порядочности. Если кто-то ведет себя как сволочь, это не повод и мне поступать так же.

Последний раз редактировалось Svetlana; 07.10.2014 в 15:15.
Svetlana вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 14.10.2014, 21:09   #7 или 202534
Svetlana
Карапузо
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 29
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Кстати на Питерских сайтах инфы о нем уже нет
Цитата:
Сообщение от Svetlana Посмотреть сообщение
Михаил хоть сейчас и светится в инете как печник из могилева, но он не наш, он планировал покорить Беларусь, но это гражданин РФ, с припиской там же.
На наших сайтах убрали инфу вскоре после процитированного поста.

Но хочу уточнить один важный момент.
Разговаривала я с журналисткой, которую "мой" Михаил кинул с оплатой, она рассказала, что в Могилеве есть свой печник Михаил, она зимой ему звонила, когда другого Михаила искала.
Проверила, да действительно, есть.
Тот Михаил из Могилева, информация о котором сейчас есть на белорусских сайтах, это другой Михаил

У нас работал российский Михаил Кудрявцев
Телефон: +375-29-692-96-69.
Скайп: stove-pro,
stovemaker1000i1@gmail.com

Приношу свои извинения реально могилевскому печнику Михаилу, он к этой истории никаким боком.

Цитата:
что за нормы? вроде как тут на форуме "пели" что раз в два года?
По нормам раз в 2-3 месяца

Цитата:
в литве.польше почти в любом гипере
В Латвии же тоже такое найдем в строительном гипере?
Svetlana вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 20:36   #8 или 201392
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

у меня только один вопрос - по правилам дымоход нужно чистить 2 раза в год...

это нормы не для всех?
и потом - зачем для этого вызывать вышку? прочистных снизу нет?
ister вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 08:40   #9 или 202276
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ister Посмотреть сообщение
у меня только один вопрос - по правилам дымоход нужно чистить 2 раза в год...

это нормы не для всех?
и потом - зачем для этого вызывать вышку? прочистных снизу нет?
2 раза в год???
что за нормы? вроде как тут на форуме "пели" что раз в два года?

и как его чистить? поделитесь опытом. мой два года в эксплуатации - похоже пора уже чистить
может уже пробегала информация тут, а я пропустил ее.
подскажите кто знает как почистить дымоход если он шидель керамический? (специальный металлический ежик не предлагать - ибо я не знаю где его взять)
может спалить в топке "суперзелье" для чистки дымоходов и хватит?



ps// заранее извиняюсь, предыдущие страницы не читал, тк в печная тема все больше превращается во флудилку
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 21:18   #10 или 201404
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

..
черт его знает...
нержу нет смысла чистить..керамику тоже.
кирпич..так его нельзя сейчас класть..
не ну можно..только накуя? чтобы чистить???
.....
по моему мнению налицо ..
редкая , но правильная ситуация.
какая.=
как постоянный читатель печных веток разных форумов могу сказать.-
печники-это партия "жириновского"..в основном они узколобые..грамотных среди них мало..и они в основном молчат..ибо понимают-нет возможности перекричать массу.
(конкуренцию печникам могут составить только любители "бани"..кирпич , железо..кто в теме-тот понимает о чем я)
посему в случае возникновения косяка они просто не в состоянии
правильно подойти к анализу. начинают кидаться кизяками.
..
мы , потребители , соответственно тоже неграмотные.
с себя не снимаю неграмотности.
правила топки различных ТТ агрегатов разные.
и дело не в том , что надо дрова сушить 2 года- это фуфло полное.
хватат и 1 сезона.
а вот понимание каков ваш агрегат- это серьезнее.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Печи, камины для бань саун. Alessio Строения на участке 75 25.11.2019 22:18
Теплоемкие печи ОИК-4 Печи и камины 24 20.05.2014 21:39
Заводские готовые кирпичные стены Yurgen Стены 6 26.11.2011 22:58
Какие печи и камины предпочитают Беларусы? misha_k Печи и камины 16 14.09.2011 22:11
Эксклюзивные камины ручной работы. AlterEgo Услуги. Предложение 1 07.06.2011 13:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кирпичные печи и камины. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна