выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 3.40, голосов 5 Опции просмотра
Старый 08.02.2013, 10:51   #1 или 125886
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

AlekseyZ, опишите еще параметры имеющегося дымохода (внутренние размеры, высота) и какую топку присмотрели. Обычно, регулировка горения имеется на самой топке, а также на трубопроводе подачи воздуха в топку.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 13:54   #2 или 125941
AlekseyZ
Пионэр
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 154
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
пишите еще параметры имеющегося дымохода (внутренние размеры, высота) и какую топку присмотрели
Думаю насчет Jotul I 18 Harmony. Дымоход ещё не сделан. Длинна будет около 8 метров.
Цитата:
Сообщение от ОИК-4 Посмотреть сообщение
А диаметр выхода у топки какой?
Диаметр выхода 200 мм.
AlekseyZ вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 15:16   #3 или 125992
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlekseyZ Посмотреть сообщение
Думаю насчет Jotul I 18 Harmony. Дымоход ещё не сделан. Длинна будет около 8 метров.

Диаметр выхода 200 мм.
про дымоход,
конденсат будет (это уже из практика), если конечно вы не собираетесь топить идеальными дровами
по этому - если интенсивно собираетесь использовать топку - все же в кирпичный дымоход лучше вставить или керамику или нержавейку по цене они одинаковые приблизительно. печники говорят что кирпич у на какой то делают не такой, больно нежный )
а если на пару раз протопить - делайте кирпичный.
можно из керамики сделать дымоход - а оболочку не из кирпича а как придумаете уже.
изокерн не пойдет по тем же причинам из-за конденсата - может пахнуть в помещении - как оказалось запах от него не очень приятный.
цена сендвича с вставкой из нержавейки сопоставима с ценой керамики
ну или как вариант шидель рондо плюс - легкий, практичный - единственный минус -цена, удешевить можно только самостоятельно его собрав .
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 08.02.2013, 15:47   #4 или 126003
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlekseyZ Посмотреть сообщение
Думаю насчет Jotul I 18 Harmony. Дымоход ещё не сделан. Длинна будет около 8 метров.

Диаметр выхода 200 мм.
Вы не подключите такой диаметр к трубе кирпичной с внутренним в кирпич, т.е. 14х26 см, значит придется строить трубу с внутренним размером 26х26 см. Тогда проще купить отдельно керамику http://dokans.do.am/index/dymokhodnye_truby/0-4 и построить внешнюю оболочку из газосиликатных блоков, кирпича,керамзитобетонных блоков или купить Шидель.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 08.02.2013, 20:18   #5 или 126037
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОИК-4 Посмотреть сообщение
Вы не подключите такой диаметр к трубе кирпичной с внутренним в кирпич, т.е. 14х26 см, значит придется строить трубу с внутренним размером 26х26 см.
AlekseyZ, не слушайте, все прекрасно подключается и в прямоугольный канал 14х26. Туда вставляется стандартная вставка из нержавейки 110х230 мм, или 120х250 если шахта идеально ровная. У Jotul I18 по паспорту два рабочих диаметра 180-200, на высоте тем более 8м - без проблем на овале 110х230 или просто прямоугольном кирпичном канале..

Что касается гильзовать или нет, уже ответили - лучше один раз загильзовать, чтобы потом голову ломать, что делать, когда кирпич напитает вонючей гадости. Сколько до этого времени пройдет, все у всех по разному.

Что касается керамики, то напомню, что шиделевские голые трубы стоят дешевле труб вольсхоеровских, при чем прилично. Но лучше не "колхозить" с дымоходом.. а брать готовое испытанное заводское изделие и спать спокойно ночами.. По цене если весь гемор посчитаете, поймете, что овчинка не стоит выделки.

---------- Сообщение добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее было в 19:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Carden Посмотреть сообщение
В интернете, в инструкции по монтажу отопительного устройства какой-то другой конторы.
Я почему спросил, думал может это у Jotul уже крыша поехала, такую хрень советовать пользователям своих топок))

На самом деле Valery_SY правильно ответил на счет модераторов тяги. Такую глупость могут к своим топкам советовать только французы, которые камины топят два раза в год по праздникам и отапливаться ими традиций не имеют, климат не тот. Какой умный человек, придумает ставить в конвекционную камеру сопло с биметрической заслонкой, которое вытягивает в небо, тот воздух который мы нагреваем(при чем самый нагретый) для отопления?..

Реклама с буклета понравилась, наверное от французской Supra(они такой хренью занимаются) - про: "вам обязательно нужно купить модератор тяги")) На кого расчитана только не понятно)

На самом деле, избыточная тяга элементарно "моделируется" заужением верхнего сечения оголовка дымохода на меньшее. И все.

Последний раз редактировалось misha_k; 08.02.2013 в 20:29.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 12.02.2013, 10:17   #6 или 126767
Carden
Космомолец
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 284
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha_k Посмотреть сообщение
На самом деле, избыточная тяга элементарно "моделируется" заужением верхнего сечения оголовка дымохода на меньшее. И все.
Я понял, спасибо за информацию.

Один вот только вопрос по этому поводу остался открытым у меня:
На прошлой неделе (когда была оттепель) я заметил следующую особенность в работе дымохода и камина:
1. Дым с трубы прибивало к земле, т.е. выходя из дымохода он стелился по крыше и спускался вниз к земле...
Оттепель, туман и безветрие делают своё дело?

2. При резком открывании двери топки дым поступал в комнату...
В морозную погоду такой проблемы не было!
Получается, что при такой погоде тяга не достаточная?

Если же всё таки я выберу "заужение верхнего сечения оголовка дымохода" не усугублю ли я те самым проблему с тягой в такую погоду?

Спс.
Carden вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 11:33   #7 или 126771
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Carden, совершенно верно! Тяга напрямую зависит от погодных условий, а именно от атмосферного давления и наружной температуры. А также от внутренней температуры внутри трубы. У меня зимой в морозы стандартной ручкой на топке горение вообще не регулировалось из-за сильной тяги. Приходилось прикрывать штуцеры подачи воздуха кирпичом или дисками от болгарки. Сейчас же интенсивность работы топки регулируются нормально этой ручкой.

Если происходит то, о чем вы говорите, то у Вас не будет слишком сильной тяга в морозы. Иными словами, если Вам удается стандартным комплектом устройств (ручка в правом верхнем углу и тройник на подаче воздуха в топку) нормально регулировать процесс горения независимо от внешних условий, то не нужно ничего мудрить и придумывать.

Опишу еще один случай. У моего знакомого топка I18 Harmony с 13м дымоходом! Перед установкой я звонил в Польшу и интересовался у польского инженера, как нужно поступить в такой ситуации, нужен ли шибер, или достаточно сделать более тонкий дымоход, скажем, 180 вместо 200.

Ответ был такой: "Дымоход заужать не надо, потому как могут быть такие погодные условия (низкое давление, туман), при которых возникнут проблемы с дымоудалением. В нормальную погоду проблем не будет. Они могут возникать только при сильных ветрах. Тогда тяга может быть настолько сильной, что Вы вообще не сможете ей управлять. Топка устроена так, что не является абсолютно герметичной. Имеются конструктивно продуманные неплотности. Они сделаны для безопасности пользователя при закрытии подачи наружного воздуха в топку на разогретом камине. Если бы их не было, то погасив камин закрытием подачи, можно получить высокую концентрацию пиролизных газов в топке и их взрыв при открытии дверцы. Чтобы этого не происходило даже на закрытой заслонке, этих конструктивных неплотностей достаточно, чтобы пиролизные газы удалялись из топки через трубу, а не накапливались, создавая взрывоопасные концентрации. В таком случае следует установить после топки шибер. При сильном ветре нужно просто его прикрывать, что уменьшит воздействие ветра на тягу и топка будет нормально управляться. В остальных случаях шибер следует держать открытым."

Именно так все он и сделал. Дымоход - Шидель Рондо Плюс 200 мм. На выходе из топки установлен шибер, который за все время прикрывали всего лишь несколько раз.

Резюме: если топка при любых погодных условиях поддается регулировке, на шибер и заужения забейте!
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Старый 10.03.2013, 23:28   #8 или 131367
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carden Посмотреть сообщение
... На прошлой неделе (когда была оттепель) я заметил следующую особенность в работе дымохода и камина:
1. Дым с трубы прибивало к земле, т.е. выходя из дымохода он стелился по крыше и спускался вниз к земле...
Оттепель, туман и безветрие делают своё дело?

2. При резком открывании двери топки дым поступал в комнату...
В морозную погоду такой проблемы не было!
Получается, что при такой погоде тяга не достаточная?..
Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Carden, совершенно верно! Тяга напрямую зависит от погодных условий, а именно от атмосферного давления и наружной температуры. А также от внутренней температуры внутри трубы. У меня зимой в морозы стандартной ручкой на топке горение вообще не регулировалось из-за сильной тяги. Приходилось прикрывать штуцеры подачи воздуха кирпичом или дисками от болгарки. Сейчас же интенсивность работы топки регулируются нормально этой ручкой...
Сегодня, в прямом смысле слова, наступил "черный" день для моего камина. Такого не было никогда!!! С утра все было как обычно: разжег топку, положил поленья покрупнее, все разгорелось, закрыл двери, поддувало, ограничил подачу воздуха и ушел работать. Прихожу через час, стекло черное, топка почти не горит. Проверил дымоход, все Ок! Приоткрываю двери, топка лениво начинает разгораться. Когда все снова горит весело, закрываю дверь, подачу уже не прикрываю, оставляю полность открытой заслонку, ухожу. Возвращаюсь через полчаса, топка почти не горит! Выходит, наступила та редкая ситуация, когда естественной тяги не хватает, чтобы засасывать воздух для горения топки. Думаю, всему виной пасмурная погода и ветер с "неправильного" направления. Дым словно прибивает к земле...

Гаснущий камин.


Дымоход изнутри с дымом - смотрим вверх при работающем камине сразу после растопки.


Вид изнутри на дымосборник без "зуба" на неработающем камине.


Дымоход изнутри - смотрим вверх на неработающем камине


Дымоход изнутри - смотрим вниз, видим конденсатосборник.


Дым от газового котла в соседнем доме.

Последний раз редактировалось Valery_SY; 11.03.2013 в 00:05.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 10.03.2013, 23:36   #9 или 131369
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

фото очень маленькие
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 14:39   #10 или 133534
AlekseyZ
Пионэр
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 154
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Гаснущий камин.
Валерий, а не опасно использовать камин без воздуховодов сверху и без притока снизу?
AlekseyZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Jotul Club BLR Рейтинг:3.40 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна