выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 07.01.2013, 12:28   #271 или 118874
Игорь
Я тут живу!
 
Аватар для Игорь
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,166
Репутация: 22
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Oksik, как называется не знаю, дали номера в ЖКХ, сказали что гос организация, занимается вывозом и откачкой канализационных стоков, вот тел. гор.5061009 и моб.8(029)3301741
Сколько у вас за ходку берет частник и за какой объем?
Игорь вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 20.04.2013, 20:27   #272 или 139416
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,822
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Приехала в деревню и была в шоке. Моя не доделанная канализация вся в воде. Не засыпанная яма обвалилась. Хорошо что кольца успела поставить, а то бы пришлось заказывать экскаватор еще раз... Рядом метров 10 от канализации колодец скважины - там все сухо, т.к. он засыпан землей и кольца по стыкам и снаружи и изнутри замазаны клеем...

Сфоткала виды с балкона.
канализация.
Колодец скважины.

Земля там где засыпали просела, надо подсыпать....
Вот репу чешу...ждать пока просохнет или откачать... Думаю так произошло, потому что было много снега, снег нападал в яму плюс стаял с горы, которая рядом насыпана...

Последний раз редактировалось Kuzbar; 20.04.2013 в 20:47.
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 22:28   #273 или 139426
lexarum
Космомолец
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 208
Репутация: 13
По умолчанию

У Вас высокие грунтовые воды ? Какой их баланс ? Вы сделали оба колодца в качестве выгребной ямы или один из них фильтрующийся ? Делали ли Вы поля фильтрации ? Сколько у Вас колец в каждом колодце ? Какого диаметра ? Какие у Вас грунты ?
Сделана ли у Вас ливневая и дренажная канализация ?

В первый год, пока земля не села, колодцы полные воды, это обычное явление. Грунт еще не уплотнился и работает как дренаж, соответственно талые воды через него проходят в колодцы. Тем, более что судя по фотографии - обратную запыпку котлована никто не уплотнял. Если в колодце забетонировано дно, то грунтовые воды его могли выдавить и заполнить колодцы.

Так же может быть недоделана гидроизоляция, например, недостаточно провели обмазочной гидроизоляцию или не гидроизолированы швы между кольцами. Наконец, кольца разные бывают - заводские и нет, с ушами и без.

Не совсем понятно зачем проводили обмазочную гидроизоляцию второго колодца.
lexarum вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.04.2013, 22:53   #274 или 139435
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,822
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
У Вас высокие грунтовые воды ? Какой их баланс ? Вы сделали оба колодца в качестве выгребной ямы или один из них фильтрующийся ? Делали ли Вы поля фильтрации ? Сколько у Вас колец в каждом колодце ? Какого диаметра ? Какие у Вас грунты ?
Сделана ли у Вас ливневая и дренажная канализация ?

В первый год, пока земля не села, колодцы полные воды, это обычное явление. Грунт еще не уплотнился и работает как дренаж, соответственно талые воды через него проходят в колодцы. Тем, более что судя по фотографии - обратную запыпку котлована никто не уплотнял. Если в колодце забетонировано дно, то грунтовые воды его могли выдавить и заполнить колодцы.

Так же может быть недоделана гидроизоляция, например, недостаточно провели обмазочной гидроизоляцию или не гидроизолированы швы между кольцами. Наконец, кольца разные бывают - заводские и нет, с ушами и без.

Не совсем понятно зачем проводили обмазочную гидроизоляцию второго колодца.
1. Участок на горке - наверное низкий уровень грунтовых вод... Вода далеко, скважина 111 метров. Во всяком случае сколько я не копала грунтовых вод не видела...Кругом глина (суглинок)... В деревне только один колодец в другом конце деревни, никто не может докопаться до воды...
2. В каждом канализационном колодце по три кольца, два нижние полутораметровые в диаметре, верхние - метровые.
Я не засыпала колодцы так как они выше уровня земли когда подсохнет, будем подкапывать и опускать ниже... по этой же причине стыки колец между собой пока клеем не замазывали... Сделаем нужный уровень и потом замажем. Дно тоже по этой же причине пока не бетонировали... Ливневую и дренажную канализацию пока не делали и поля фильтрации тоже... Сами кольца были поставлены перед зимой и времени уже не было, когда мазала гидроизоляцию - пошел снежок...
Колодец под скважину у нас тоже первый год, но там воды нет...Я думаю потому что он засыпан и стыки замазаны. Если канализационные колодцы засыпать и обмазать то все будет хорошо...
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 23:03   #275 или 139437
lexarum
Космомолец
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 208
Репутация: 13
По умолчанию

Тогда все так и должно быть - талые воды с участка собралиь в низком месте, а им оказался котолован в который поставили кольца и сами кольца.

Уплотните грунт вокруг колодцев. Если грунтовые воды низкие, то вокруг второго колодца сделайте дренаж из гравия, желательно чтобы гравий или песок был и под колодцем.

Гидроизолировать в этом случае ВАм нужно будет только первый колоцец и делать только в нем дно. Второй гидроизолировать не нужно.

Чтобы такого не было в будущем лучше сделать дренаж и ливневую канализацию, чтобы талые воды не заполняли каждый год колодцы водой.

Плохо что Вы не знаете геологии Вашего участка.
lexarum вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.04.2013, 23:36   #276 или 139448
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,822
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Почему вы думаете что я не знаю. Мне дважды скважину бурили... Первый раз шнеком - не добурились...Второй раз ротором... Глина (суглинок) на 17 метрах слой песка но недостаточный для нормального водоносного слоя. Когда копали фундамент песчаные прослойки встречались но очень редко...
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 15:50   #277 или 139499
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

это паводковые- однозначно.
сойдет снег- всё усохнет.
сорри что повторился
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 21.04.2013, 19:00   #278 или 139507
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,822
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

В прошлом году покрасила крышку люка скваженного колодца золотистой краской, предварительно почистив крышку металлической щеточкой от ржавчины....
[url="http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/21/8795173fd7c08158.jpg"]
А в этом году печальное зрелище ржавчина появилась опять... Надо ли каждый год эти люки подкрашивать, а может быть есть какие нибудь специальные краски супер аникоррозийные.... У всех ли ржавеет и кто как борется... А может быть крышка левая - легкая она совсем...

Последний раз редактировалось Kuzbar; 21.04.2013 в 19:15.
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 21:25   #279 или 139522
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Есть краски по металлу 3-в-1:уничтожитель ржавчины+грунт+краска. Золотого цвета не видел.
http://www.newchem.ru/index.php?id=p...ge_31_gt_latex
adf вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.04.2013, 16:27   #280 или 139727
Alex77
Я тут живу!
 
Аватар для Alex77
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: г. Брест
Сообщений: 1,926
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Kuzbar, Золотые канализационные люки - гламурненько))
еще вот такую тему можно замутить
Alex77 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
канализация , местная канализация , септик


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ливневая канализация wilson Канализация 74 26.05.2018 18:42
F.A.Q. Канализация Славка Канализация 29 20.02.2017 11:42
Местная канализация Sanyok`а sanyok Канализация 38 10.08.2013 00:00
Городская канализация seeker Канализация 13 10.06.2013 22:30
канализация sanyok Литература и инструкции 0 15.02.2012 01:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Местная канализация Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна