выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 16 Опции просмотра
Старый 10.09.2011, 22:51   #271 или 25653
Aleska
Я тут живу!
 
Аватар для Aleska
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,812
Рецепты: 2
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Да и когда семена на рассаду высаживать...и что значит лишние плети и завязь обрывать???как понять какая лишняя?
Aleska вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.09.2011, 23:26   #272 или 25657
eugene
Я тут живу!
 
Аватар для eugene
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1,730
Репутация: 31
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Семена на рассаду высаживал в начале апреля. В грунт рассада пошла в конце мая (см. фото прошлого и этого года, дата - на фото).
Про лишние завязи - после появления на плети трех УВЕРЕННЫХ завязей остальная часть плети безжалостно отщипывалась. Также обрывались все лишние цветки. В этом деле главное - определить продолжение плети за завязью, и сдуру не откусить плеть ниже завязи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: бахча-30май2011-1 (Medium).JPG
Просмотров: 776
Размер:	169.8 Кб
ID:	7481   Нажмите на изображение для увеличения
Название: рассада-арбузы-22май2010 (Medium).JPG
Просмотров: 706
Размер:	92.8 Кб
ID:	7482  
eugene вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.09.2011, 01:36   #273 или 25671
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Заботы овощевода в сентябре
http://gazetasadovod.ru/veg/2188-zab...sentyabre.html
adf вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 11.09.2011, 22:10   #274 или 25738
eugene
Я тут живу!
 
Аватар для eugene
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1,730
Репутация: 31
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Непонятная погода впереди, решили убрать остатки в дом. Бахча опустела...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: арбузы-урожай-11сен2011 (Medium).JPG
Просмотров: 759
Размер:	71.5 Кб
ID:	7499  
eugene вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 22:49   #275 или 25756
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

По просьбам трудящихся бахчеводов :
20 апреля - высеваем на рассаду. 20-мая - в грунт под плёнку. Если есть возможность - на приподнятую грядку, заправленную соломой и компостом. Можно под плёнку поставить пластиковую бутылку, наполненную водой ( днём нагревается, ночью медленно остывает - температура менее контрастная). 20 июня - плёнку снять. Как только появились 2-3 завязи - полосатые ягодки - всё что выше - оборвать.

eugene,
Зря дыньки разрезали. Нужно было положить их дома - и забыть. Они хорошо дозревают. Спелость дыни определяется по запаху. Она может лежать даже несколько месяцев. Как только аромат по всему дому пойдёт - можно есть
ister вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Старый 29.09.2011, 11:22   #276 или 28767
Талька
Я тут живу!
 
Аватар для Талька
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск-Сокол
Сообщений: 3,199
Записей в дневнике: 19
Рецепты: 6
Репутация: 35
Лучший дом!: За обзоры и описания 
По умолчанию Парник из стрейч-пленки

Как сделать недорогой парник самостоятельно из подручных материалов.

Как известно, помидоры и огурцы нельзя выращивать в одном парнике или теплице. Помидорам нужна высокая температура при низкой влажности (иначе, «здравствуй, фитофтора»), т.е. сухой климат. А огурцам - не т очень высокая температура при высокой влажности (при высокой температуре у огурцов резко снижается «завязываемость» плодов). Вобщем, в хозяйстве нужны как минимум 2 теплицы или парника.

Однако, учитывая тот факт, что огурцы относятся к достаточно скороспелым культурам (урожай начинает поступать через 50-60 дней), строить специальную теплицу для огурцов слишком накладно. Настоящая теплица - не дешевое удовольствие. Поэтому можно запросто обойтись и обычным пленочным парником.

Используя в своем хозяйстве различные «вторичные» материалы, я обратил внимание на тот факт, что упаковочная стрейч-пленка значительно более стабильна, чем обычная полиэтиленовая пленка, продающаяся для обустройства парников. Пролежавшая 3 года под солнцем, дождями и снегами стрейч-пленка практически не утратила своих прочностных свойств. В то время как обычная пленка даже после одного лета под солнцем рвется даже от незначительной нагрузки, а после двух – рассыпается даже от простого прикосновения.

Другим аргументом в пользу использования пленки типа «стрейч» для парника послужил экономический фактор. Рулон в несколько килограмм упаковочной пленки (это 300-400 и более метров) стоит около 200-300 рублей. При ширине в 50 см - это несколько сотен квадратных метров. И даже учитывая тот факт, что пленку придется использовать в многослойном варианте - покрытие выходит в 2-3 раза дешевле, чем использование обычной парниковой пленки!

Ну и наконец, многослойное покрытие парника стрейч-пленкой образует гораздо более теплое его покрытие (так как между слоями образуются воздушные зазоры) и напоминает по структуре сотовый поликарбонат.

Устройство парника из стрейч-пленки имеет ту особенность, что пленка достаточно тонкая и узкая (по сравнению с обычной парниковой пленкой). Стрейч-пленка «тянется», хорошо слипается между собой. Если обычную пленку необходимо раскраивать и крепить к каркасу кусками, то стрейч-пленкой надо просто обмотать весь парник в несколько слоев. Забегая немного вперед, скажу, что процесс «обматывания» значительно проще, чем крепление обычной пленки.


При выращивании огурцов на открытом грунте, лучше всего использовать сорта короткоплетистые или кустовые. Но при выращивании огурцов в парнике выгоднее использовать длинноплетистые сорта огурцов, так как они дают больший выход урожая с площади плодородной почвы (а ее в парнике не много). В этом случае плети размещают вертикально, они лучше освещаются, и на меньшей площади можно разместить большее число растений. Т.е. парник должен быть более «вертикально ориентированным».

У меня уже был каркас огуречного парника (который ежегодно приходилось обивать новой полиэтиленовой пленкой). На этот раз я решил использовать упаковочную пленку типа стрейч. Повалив каркас набок, я начал с крыши. Край пленки фиксируется и начинаем обматывать плоскость крыши. Можно ее сделать однослойной, а можно и двухслойной (для лучшей теплоизоляции). Начинаем с той части крыши, которая будет ниже, что бы каждый следующий слой пленки образовывал нахлест на предыдущий слой (с напуском примерно 5-10 см) и воды не попадала бы внутрь парника. Крышу следует сделать потолще, в 5-8 слоев, так как зимой на ней будет лежать снег.


Затем приступаем к обматыванию самого парника, так же начав с самого низа. Сделав примерно 3-4 оборота без нахлеста, начинаем постепенно поднимать пленку на 10 см на каждый оборот. Таким образом формируется очень прочное и теплое покрытие парника толщиной в 5 слоев пленки стрейч. По прочности оно многократно превосходит обычную парниковую пленку, а по долговечности - время покажет. Я по крайней мере рассчитываю на 2-3 сезона, хотя и в течении одного оно гораздо выгоднее чем обычная пленка. Пленка к каркасу ничем не крепится, так как обматывание идет с натягом, и пленка сама прекрасно фиксируется на каркасе, да еще и придает ему значительную жесткость, сжимая его.

После того, как весь парник обмотан пленкой, предстоит сделать входную дверцу в парник (а затем – и вентиляционное окно). Для устройства дверцы в выбранном месте мы с помощью степлера «пристреливаем» скобами пленку к каркасу а затем прижимаем пленку к каркасу планками на саморезах. А затем прорезаем канцелярским ножом дверной проем. Вообще говоря, можно вставить дверцу заранее, а затем просто прорезать щель, что бы дверца могла открываться. Разумеется в этом случае надо будет прижать пленку планками и к дверце.


Поскольку каркас имеет достаточно большую парусность, необходимо принять меры к обеспечению его устойчивости. Потребуется либо прикрепить укосины к его боковым стенкам, либо снабдить его какими то анкерными элементами, или каркас собирать на очень устойчивом основании.

Как показала первоначальная практика эксплуатации, парник получился весьма эффективным. Даже в пасмурный день разница температуры «снаружи – внутри» составляет обычно 8-10 градусов. А стоит только выйти солнцу, то температура внутри быстро повышается до 30-35 градусов. Такую температуру нельзя назвать комфортной ни для каких растений, поэтому предстоит добавить в парник систему автоматической вентиляции и защиту от перегрева.


источник Li
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 69237881_sadovodstvo60_img1.jpg
Просмотров: 1086
Размер:	15.1 Кб
ID:	8135   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 69237903_sadovodstvo60_img2.jpg
Просмотров: 1147
Размер:	21.3 Кб
ID:	8136  
Талька вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 29.09.2011, 22:02   #277 или 28944
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,861
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

А я их под спанбондом начинала растить, а сейчас и без него еще сидят.Но это уже совсем последние,видимо...

Народ, а подскажите,пожалуйста! Рапс НЕозимый бывает? А то меня уверяют,что он только озимь сажается.
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 22:36   #278 или 28956
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Мне всегда попадается рапс озимый. Сеял его и весной, и осенью. Различий в массе не заметил.
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 23:02   #279 или 28974
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Хатанга, врут безбожно.
Вот только зачем он Вам....У Вас поля под зерновые?
adf, к тебе тот же вопр.
В качестве сидератов хорош только в промышленном масштабе, что бы не говорили....Основная масса сортов грешит тем, что перед всходами при обработке либо надо гербицидить по полной, бо маленькие его всходы душатся на раз сорняками (отсюда кстати и расхожее мнение, что под зиму лучше, т.к. сорная трава уходит в спячку), либо потом при созревании семян лопаются стручки...и ходи потом дёргай...Не, не для участка раслина...Уж лучше фацелия или люпин на крайняк...
magari вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 23:30   #280 или 28993
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

А зачем до созревания доводить? 10-15 мс - и хватит, скосить и перекопать. Можно ранней весной. Как раз, пока что-то сажать надумаете, подрастёт.
ister вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Огород: как оформить, что посадить. Irsanka Огород 90 12.04.2012 11:12

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Огород Рейтинг:5.00 из 5 на основе 16 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна