выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 10 Опции просмотра
Старый 28.12.2011, 21:59   #291 или 46517
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение
Если верить инструкции на странице 6 на этот котел, то он очень любопытный имеет гистерезис...

Если зададите 40 в подачу, то он выключится при диапазоне 48..50...52 и включится при 32...34...36.
Если будут регуляторы и сервоприводы по веткам - это не сильно критично.
Я основывался на информации, данной мне пользователем navien.by, с соседнего форума. Информация документально не подтверждена.

murava, инструкция на которую вы ссылаетесь действительна для котла с механическим регулятором на пульте ("крутелка"), более новая модель - "кнопочная". На сколько я знаю "мозги" там немного другие. Хотя не факт, что логика работы и в часности гистерезис будут различатся.
В инструкции к котлу с новым пультом информация об алгоритме работы по температуре теплоносителя отсутствует.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.12.2011, 22:02   #292 или 46518
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
я со своей шкуры скажу.
жили в доме дети с мамой. ну типо не сильно горевали.
переселились туда старики.
блин-гемор на гемморе. холодно.(то ондо включат...то другое выключат)
заставить включить все приборы-невозможно.
(да- соструячено очень давно и в самый притык..те система самобалансируется долго...но балансируется)..
так что давайте проектировать с запасом.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Для меня сейчас стоит вопрос об избытке мощности, при сегодняшних температурах (около нуля). Алгоритма работы котла у меня пока нет - боюсь, что в переходные режимы будет тактовать.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 22:04   #293 или 46519
murava
Пионэр
 
Аватар для murava
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 155
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Я основывался на информации, данной мне пользователем navien.by, с соседнего форума. Информация документально не подтверждена.
....
Думаю, сие стоит выяснить более детально.

Хотя, как уже и говорил, если будут затачивать поконтурное управление через регуляторы и приводы - это можно сгладить. Автоматика по комнатам четко отработает температуры пола и воздуха без оглядки на температуру подачи в трубу, посему можно ее даже специально завысить.

Цитата:
....боюсь, что в переходные режимы будет тактовать.
При выборе сервоприводов на коллектор, ориентируйтесь на приводы, которые имеют дополнительный "сухой контакт" на замыкание-размыкание. Таким образом, когда отрабатывается команда закрыть контуры по всей гребенке, то при всех закрытых контурах есть возможность аппаратно отключить котел, симмитировав срабатывание контакта "комнатного термостата".
Это как вариант.... но это точно сработает
А вообще тактования я бы не боялся... Работа у котла такая.
murava вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 22:19   #294 или 46526
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

хм.
кто боится тактования , а кто-то не боится 50/30..для обычного котла.
широка страна моя родная.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 22:35   #295 или 46533
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение
Думаю, сие стоит выяснить более детально.

Хотя, как уже и говорил, если будут затачивать поконтурное управление через регуляторы и приводы - это можно сгладить. Автоматика по комнатам четко отработает температуры пола и воздуха без оглядки на температуру подачи в трубу, посему можно ее даже специально завысить.



При выборе сервоприводов на коллектор, ориентируйтесь на приводы, которые имеют дополнительный "сухой контакт" на замыкание-размыкание. Таким образом, когда отрабатывается команда закрыть контуры по всей гребенке, то при всех закрытых контурах есть возможность аппаратно отключить котел, симмитировав срабатывание контакта "комнатного термостата".
Это как вариант.... но это точно сработает
А вообще тактования я бы не боялся... Работа у котла такая.
А чем плох вариант, когда котел, резко получив на обратке температуру подачи (все контуры перекрыты - сработал байпасс) выключится, просто потому, что должен?
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 22:37   #296 или 46535
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
хм.
кто боится тактования , а кто-то не боится 50/30..для обычного котла.
широка страна моя родная.
Я, скорее всего буду ставить узел подмеса. Пока идут теоретические изыскания. О том, что малая температура подачи/обратки не полезна котлу (теоретически) я узнал два дня назад в этой ветке.
Тактования, как такового не боюсь. Боюсь, что может быть более оптимальный режим, а я о нем не знаю...
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 23:39   #297 или 46591
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Почитал, всё наверное не осилил ) Но не понял смысла загонять работу котла или ТП в крайние положения Вера что ли не позволяет поставить смесительный узел на ТП?
Считаю и наверное буду дальше считать, что при наличии комбинированного отопления (радиаторы +ТП) использование смесителя это аксиома.
Про гидравлику упоминали... Если дофига контуров что мешает развязать гидравлику той же гидрострелкой или улучшить её другими средствами?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 23:54   #298 или 46600
murava
Пионэр
 
Аватар для murava
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 155
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
....
Тактования, как такового не боюсь. Боюсь, что может быть более оптимальный режим, а я о нем не знаю...
Не боитесь - и ладушки.

Оптимальный режим для котла - это работа на масимальной мощности как можно дольше. Это недостижимо в реалиях эксплуатации точно также, как Ваши расчеты применить к монтажу : тоесть теоретически оно кагбы вроде и так, а вроде и кагбы не очень так....

КПД котла в работе старт-стоп без модуляции мощности горелки - это менее 50 % его нормативного КПД (особенно для чугуняк справледливо). Это по факту, если померить газоанализатором.
А если посчитать по методике - то да, около 97%.
murava вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.12.2011, 00:02   #299 или 46608
murava
Пионэр
 
Аватар для murava
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 155
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
....Если дофига контуров что мешает развязать гидравлику той же гидрострелкой или улучшить её другими средствами?
Да суть не в том. С гидравликой там все почти нормально.
Человек просто решил разобраться во всех тонкостях расчетов. Его право, пожелаем ему только упехов.

Особо любознательным советую запастись ведерком и совочком, собирать взорвавшийся мозг artexpress после факта пуска, настройки и первой зимы эксплуатации

artexpress, не обижайтесь На каждом форуме, зуб даю, есть персонаж по типу Вашего, который разберется во всем досконально, вынесет мозг окружающим вплоть до снятия декоративных фасочек на лицевой стороне фундамента - после чего сделает все мыслимые и немыслимые ошибки в своем проекте...
Я пришел с украинского "строимдома", тут тоже есть Ваш коллега.
murava вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 00:11   #300 или 46609
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Оффтоп


Попытка разобраться досконально это хорошо, главное избежать ошибок возникающих из-за отсутствия опыта или самоуверенности. А для этого уже и нужен форум
Славка вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Как обвязать котёл? Рейтинг:5.00 из 5 на основе 10 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 05:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна