выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 4 Опции просмотра
Старый 05.04.2014, 21:56   #301 или 183486
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
И что, правда есть смысл в распределенной системе в рамках одного дома?
Сложно ответить однозначно. Для квартиры видимо нет. А вот для дома - думаю имеет. Тут ведь ещё помимо автономной работы отдельных сегментов, многое зависит от объемов автоматизации и территориального размещения устройств управления и контроля

Смотрите, если у Вас будет только одно центральное устройство, то от него придется тянуть отдельные силовые и контрольные цепи к каждому конкретному девайсу - в подвал, гараж, сарай, на въездные ворота и т.д. А в распределенной системе устройства одного объекта (например гаража) можно сгруппировать вокруг одного контроллера, а этот контроллер соединить с Web сервером только витой парой (через RS485). Получится значительно меньше проводов. Кроме того, по свободным жилам витой пары можно организовать питание контроллеров.

В общем, все будет выглядеть примерно так:

[IMG]http://***********.com/Novosti_0/Raspberry_4_1.jpg[/IMG]
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.04.2014, 22:19   #302 или 183487
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Michael., какбывший (весьма не последний в своем выпуске , мягко скажем) радиофизик я буду рад если Ваша топология будет реализована на готовой модульнойбазе китая + оригинальная оболочка.
в противном случае тема будет иметь весьма узкую область
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 22:31   #303 или 183490
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
топология будет реализована на готовой модульной базе китая + оригинальная оболочка.
в противном случае тема будет иметь весьма узкую область
Да я думаю на чем реализовывать большой разницы нет. Например, я работаю в основном с PIC-ами, на них и собраны контроллеры. Но ведь никто не запрещает использовать столь любимые народом ардуины и готовые для них библиотеки. Тут больше важен сам принцип построения системы.

Про оригинальную оболочку - имеется ввиду интерфейс контроля и управления?
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.04.2014, 22:39   #304 или 183492
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Michael., да.
интерфейс.
(есть мнение , что PIC- это старо , но реально надежно.. ХЗ)
и интерфейс- это реально круто.
с возможностью реализации нормальных сценариев.
есть пример - бенукс.ру (как удачная попытка на 1варе)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.04.2014, 22:56   #305 или 183494
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Ссылку на реально работающий в этой системе интерфейс я приводил. Любой желающий может зайти, посмотреть и попробовать его в работе. Правда, это только самая первая версия, возможностей пока не так уж и много, но это пока...

Не совсем согласен, что "пик - это старо", Microchip нормально конкурирует с тем же Атмелом и с другими производителями, так что списывать его пока ещё рано. Впрочем, повторюсь - на чем собирать контроллеры - это вопрос не самый главный.

Спасибо за ссылку бенукс.ру !
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 23:19   #306 или 183497
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Michael., я не могу рекомендовать Гену(один из движков проекта) , как супер пупер (я е большой спец-но лучшего не видел для мозгового штурма...наши поцы на факе статейки пишут-а парни уже платы ляпают),
но могу дать ещё ссылку на аблок.ру
реально мозги нормальные.
есть ондо "но".
не существует способа переплюнуть китай по цене модулей.. и тут 1варя сосет. и бенукс тоже.
вывод- надо очень хорошо плавать в мировых шинах.
ты понимаешь о чем я.
на базе этих китайских элементов собирается всё , что угодно за копейки.
но только в 1 случае.
есть оболочка , типа как бенукс , которая собирает всё это элементное "гавно" в кучу.+ возможность написания собственного сценария.
(тупо логическая цепочка ).
и пофигу , какие там будут провода..или без них.это неважно. важно-простота и надежность настройки.
и разделенность некоторая.
ибо универсальность-это обратная сторона надежности..(лирика)

---------- Сообщение добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее было в 22:17 ----------

http://www.ab-log.ru/
http://benuks.ru/
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 09:40   #307 или 183526
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

sergN, я думаю следует различать конструктор на продажу и конкретную встроенную систему. Второе - это то, что в этой теме, по идее, обсуждается. Первое - это то, что делает Michael..
Вот тот-же Бенукс - он управляется сценариями (по сути - встроенный язык программирования). А зачем мне выдумывать язык сценариев, если я могу просто прошивку сменить? Сценарии нужны, чтобы системой могло управлять третье лицо (но в любом случае - не кухарка). Модульность из той-же оперы - это создание новой платфоры, оболочки над уже существующей. Моя платформа - ардуино, для потребителя системы Мишеля, платформой будет то, что он запроектирует. Да, эта система будет более высокоуровневая, но мне это не надо. Не в смысле - обойдусь, а в смысле - зачем мне искусственные ограничения?
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 18:09   #308 или 183571
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
sergN, я думаю следует различать конструктор на продажу и конкретную встроенную систему. Второе - это то, что в этой теме, по идее, обсуждается. Первое - это то, что делает Michael..
Я не делаю "конструктор на продажу"
Я вообще не профессиональный разработчик, моя профессиональная деятельность - энергетика. То что я разрабатываю, делается в свободное время и относится скорее к "радиолюбительским устройствам", а не к профессиональным коммерческим изделиям, предназначенным для продажи.
Вот подумайте - если бы это разрабатывалось как коммерческое изделие, разве я стал бы выкладывать исходники и прошивки?
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 18:58   #309 или 183580
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Я не делаю "конструктор на продажу"
Я вообще не профессиональный разработчик, моя профессиональная деятельность - энергетика. То что я разрабатываю, делается в свободное время и относится скорее к "радиолюбительским устройствам", а не к профессиональным коммерческим изделиям, предназначенным для продажи.
А зачем тогда так усложнять?


Цитата:
Вот подумайте - если бы это разрабатывалось как коммерческое изделие, разве я стал бы выкладывать исходники и прошивки?
Почему нет? Чистый конструктив, никаких Ноу-Хау.
Бесплатная критика опять-же. Альфа-тестирование, так сказать...
Оффтоп
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.04.2014, 19:15   #310 или 183583
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

По поводу альфа тестирования идея неплохая, но опять же это больше представляет интерес для профессиональных разработчиков. Да и выкладываются профессионалами только демо-версии прошивок, исходники - никогда!

У меня ситуация несколько иная. Все разработки я размещаю на своем интернет-ресурсе, где собралась небольшая группа заинтересованных людей, которые очень помогают с тестированием. Например, была у меня разработка системы контроля и управления по GSM с довольно сложным и разветвленным алгоритмом. Сам бы я все косяки наверное никогда бы не выявил, а с помощью "коллективного разума" нашли все проблемы и в результате получилось очень надежное устройство.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Умный дом на Ардуино Рейтинг:5.00 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна