выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 06.02.2014, 19:41   #301 или 174853
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Славка, ты внимательно таблицу прочитал?
Вик вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.02.2014, 20:03   #302 или 174859
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Вот тут про перепад температур в максимум 3 градуса рассказывают, а потом схемы показывают о разнице теплоотдачи в 2 раза. Интересно как же учитывая это обеспечивается разница температур в 3 градуса?
Это не я рассказываю это требование написано в советских нормах СНиП Тогда заботились о здоровье граждан.

Расчетные потери теплоты в помещениях должны компенсироваться средней тепловой мощностью отопительных печей: с периодической топкой - исходя из двух топок в сутки, а для печей длительного горения - исходя из непрерывной топки. Колебания температуры воздуха в помещениях с периодической топкой не должны превышать 3 °С в течение суток.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 20:08   #303 или 174862
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Как бы "должно быть" и "есть реально" очень большая разница в печном отоплении.
Не в жизнь не поверю про падение температуры до 3х градусов утром, по сравнению с вечерней протопкой. Если дом не пенопластовая коробка.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 20:11   #304 или 174863
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Как бы "должно быть" и "есть реально" очень большая разница в печном отоплении.
Не в жизнь не поверю про падение температуры до 3х градусов утром, по сравнению с вечерней протопкой. Если дом не пенопластовая коробка.
Дыры в окнах надо затыкать.... Покажи пожалуйста где в таблице перепада по мощности в 2 раза? Пардон дословно "теплоотдачи"....

Последний раз редактировалось Вик; 06.02.2014 в 20:27.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 20:23   #305 или 174865
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Как бы "должно быть" и "есть реально" очень большая разница в печном отоплении.
Не в жизнь не поверю про падение температуры до 3х градусов утром, по сравнению с вечерней протопкой. Если дом не пенопластовая коробка.
Это требование есть во всех выпусках СНиП СССР, России. В нашей стране этого требования нет.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 22:47   #306 или 174902
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _shura Посмотреть сообщение
1. как не взять лишнее тепло, что бы не возникли проблемы с тягой
2. расчет щитка, если место ограничено
1 Здесь наверно Вы хотели сказать ,как не переохладить газы до конденсата.Вот по этому буржуи тупо прописывают Т уходящих в дымоход.Эта Т довольно большая и взята так чтоб потребитель особо не задумывался о том что такое конденсат и чем он грозит.А по сути важна температура на выходе из дымохода на улицу.Сами понимаете что это две большие разницы.
Тяга должна быть в районе 12Па.Все эти величины ,как Вы понимаете ,весьма подвижны и зависят от процессов происходящих в топке(разгорается ,устойчиво горит при достаточном притоке воздуха , догорает или тлеет при нехватке кислорода).
В печи эти вопросы решает ЗЛХ (задвижка летнего хода или прямого хода).Она соединяет дымоход с топкой по самому короткому пути.
2.Всё искусство будет заключаться в том как разместить раскалённый сердечник.Хоть нам и говорят что тепловой зазор между раскалённым сердечником и тонкой оболочкой затем всё выровняет,но мы люди не принимающие всё на слово и очень сомневаемся в правильности этого тезиса."Раскалённый сердечник" у них это в основном опускной канал (1,5-2м) и подъёмный (1,5-2м) итого с подходом и отходом получаем от 3 до 5 (не лет)(это в основном касается заводских каналов).Вокруг сердечника уже строится оболочка (сама форма камина).И она ,естественно будет очень по разному удалена от сердечника,соответственно и температура на оболочке будет далеко не ровная.Я вообще подозреваю что воздушный зазор был придуман что бы уйти от трещин при не равномерном прогреве а уж частичное выравнивание температур это уж следствие.
Все параметры влияющие на расчёт теплоёмкой конструкции очень не постоянны а посему сделать точный расчёт думаю не реально.Для упрощённого расчёта можно,наверно ,пользоваться определёнными данными.Например количеством кирпича(вес) на один кг сжигаемых дров и др
ЗЫ.Всё о чём писал-ИМХО
ЗЫ.ЗЫ Если будет желание могу дать ссылки,но Вам как минимум придётся стать печником(придётся вникнуть в процесс работы печи,в принципы подачи воздуха в топку и кучу всякой инфы),оно Вам надо?
GIM вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 06.02.2014, 23:01   #307 или 174906
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Скромен ты, у тебя длина каналов сколько метров, а температура выхода газов из топки? Конденсата нет. Ты своим щитком похоронил все буржуйские расчеты и еще сплясал на могилке.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 23:15   #308 или 174908
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Речь в принципе о подходах к проектированию.
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 02:26   #309 или 174940
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОИК-4 Посмотреть сообщение
Скромен ты, у тебя длина каналов сколько метров, а температура выхода газов из топки? Конденсата нет. Ты своим щитком похоронил все буржуйские расчеты и еще сплясал на могилке.
О, мудрейшие из мудрейших! Вы снова обманули физику, сотворили чудо и сможете одним поленом отопить весь мир! А Нобелевскую премию когда Вам вручат, в этом году, либо в следующем? Или печникам, как и математикам, ее не вручают?
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 08:21   #310 или 174946
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Оффтоп
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Печной кирпич Lode (Латвия) Alexus Стеновые и фасадные материалы 92 13.04.2016 21:35

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Каминно-печной трёп Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна