выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 11 Опции просмотра
Старый 16.08.2013, 10:01   #311 или 153385
medwedica
Член Совета
 
Аватар для medwedica
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Минск-Молодечно
Сообщений: 538
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, когда лучше высаживать хвойные ? И какие из растений будут не очень требовательны к плодородию почвы ?
Нужно озеленить территорию возле организации. Еще вопрос стоит ли покупать саженцы у лесхозов, приживаются ли их саженцы ?
medwedica вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 16.08.2013, 20:54   #312 или 153428
medwedica
Член Совета
 
Аватар для medwedica
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Минск-Молодечно
Сообщений: 538
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Возможно кому-то будут интересны расценки на саженцы лесхозов: Молодеченский,Вилейский,Воложинский. У Вилейки наибольший ассортимент .
Вложения
Тип файла: xls Price_Vilejka_sajencu.xls (49.0 Кб, 303 просмотров)
Тип файла: xls Price_Molodechno_forestry (1).xls (205.5 Кб, 305 просмотров)
Тип файла: docx ВОЛОЖИНСКИЙ ЛЕСХОЗ.docx (16.7 Кб, 311 просмотров)
medwedica вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 02:45   #313 или 153448
Шуша
Член Совета
 
Аватар для Шуша
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Сеница
Сообщений: 584
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 1
Репутация: 25
Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

А что именно Вы хотите брать? Сосны с открытой коревой всегда не слишком хорошо приживаются, елки - получше. С туями, можжевельниками (кроме обыкновенного) и кипарисовиками проблем, как правило, не бывает, даже если корни прилично порублены. Главное, чтобы от выкопки до посадки корни не успели пересохнуть. Для этого постарайтесь не брать саженцы при жаркой и сухой погоде (выше 20-22 градусов), перевозите их с упакованными корнями (в пленку, идеально - влажная мешковина + пленка), если посадка откладывается - прикопайте саженцы в канавку, в наклонном положении (под 30-40 градусов, с опорой на холмик земли), желательно с поливом.
Шуша вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.08.2013, 17:37   #314 или 153485
medwedica
Член Совета
 
Аватар для medwedica
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Минск-Молодечно
Сообщений: 538
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Шуша, я пока приблизительно набросала список.
Одну часть забора с трубой хочу закрыть посадками - ели (+рябина красная, каштан... правда по сочетаемости пока думаю). Нужно сюда что-то зеленое, высокое, что отвлекало бы внимание на себя и зимой от забора и трубы.
Дорогу, что с права на фото планирую убрать засеяв травой. Перед зданием будет парковка.

Вторую часть забора, его на фото не видно он установлен справа до откоса, закрыть- туями (+ вдоль всего забора высадить девичий виноград).
Вдоль крыльца пока планирую - туи, можжевельник казацкий (+барбарис и гортензию).

Еще приглянулись - лиственница, тисс и много кустарников лиственных.

Территория большая для благоустройства (( поэтому с растюхами мне определиться сложно, опыта такого нет. В планах еще беседка и лавочки для отдыха на территории.

Буду благодарна за мысли и подсказки!

medwedica вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 01:19   #315 или 153506
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

medwedica, девичий виноград зимой - зрелище удручающее. Как по мне - эта растень только для дачников, зимой на дачи не ездящих. Ну не люблю я эти унылые скелеты на заборе. Но это имхо.
Лиственницы - гут. Растут как подорваные. Как вариант быстрого вертикального озеленения. Но зимой выглядят как выброшеные на помойку йолки после НГ.
Обратите внимание на кустарники, которые и зимой хороши окраской коры. Тот же дёрен. Красные ветки на фоне снега - оч красиво.
magari вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.08.2013, 11:12   #316 или 153513
Шуша
Член Совета
 
Аватар для Шуша
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Сеница
Сообщений: 584
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 1
Репутация: 25
Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Тисс нежелательно сажать на ярко освещенном участке - очень медленно будет расти, в полутени растет веселее. Лиственница - красотка, растет быстро, но зимой, как уже отметили, выглядит не слишком презентабельно. В одиночку - очень плохо. Роскошный вариант - лиственничная аллея, тогда ясно, что не сухая елка. И вообще, в старинных усадьбах очень часто использовались именно лиственничные аллеи. Конский каштан - вот на него я ставку бы не делала, в последнее время ему в Беларуси совсем нехорошо сделалось - то минирующая моль погрызет, то филлоксера листья попалит. Растет очень медленно, хорошего качества саженцев днем с огнем не сыскать. Рябину лучше брать (если есть возможность), не обыкновенную, а гибридную (шведскую) - не поражается ржавчиной, красивый здоровый лист.
По казацкому можжевельнику - не сажайте там, где зимой дорожки будут реагентом посыпаться, он этого страшно не любит. Туи лучше переносят такое издевательство.
Шуша вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.08.2013, 00:45   #317 или 153555
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Кипарисовик лавсона, выращен из семян, сейчас около метра высотой, растет в полутени.После каждой зимы пару веток всегда как сгоревшие. Куда и когда пересадить, чтобы был вечнозеленым?
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 00:55   #318 или 153556
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

укрывайте в феврале
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 07:10   #319 или 153564
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Укрывается спанбондом с феврала до конца таяния снега.
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 10:07   #320 или 153569
medwedica
Член Совета
 
Аватар для medwedica
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Минск-Молодечно
Сообщений: 538
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

magari,
Шуша, значит девечий виноград отменяется с его голыми ветками зимой, как-то про этот момент не подумала и правда будет смотреться невзрачно. Значит остаются пока из намеченных: туи (какие лучше брать? ), лиственница для аллеи, ели голубые, рябина красная, ивы плакучие две, можжевельник казацкий, дерен, гортензия, барбарис. Этой осенью высадим этот костяк, а дальше будем смотреть где и что подсаживать или выкапывать.
medwedica вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Хвойные (не путать с ХВОЙНИКАМИ!) Рейтинг:5.00 из 5 на основе 11 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна