выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 26.11.2016, 20:28   #1 или 276819
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

@Dobrinia, фотки, фотки... и фото многоэтажки. Или нарисуй.

Я так понимаю?



Глубина 3м, 1.2м до земли и с шагом 0.6метра по несколько траншей? Пишут что лучше немного, а то и вдвое увеличить контур, чтобы не заморозить грунт к весне.
У тебя одной петлёй контур проложен или коллектор? D32 или D40? Так не хочется занимать место под будущим садом. Может под забором траншею делать. 60 погонных метров юго-востока.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 00:05   #2 или 276912
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Андрей.80, у меня закопано 600 метров трубы, 6 контуров по 100 метров, реально после отрезки запаса на выпусках 6 х 95 метров.
Две транши вокруг дома (2.5 метра от стены) т.е. кольцом вокруг дома... туда же уложил после усадки водосток,электричество,водопровод, в том числе к бане. правда пришлось это делать в два этапа конечно.
нижняя петля на глубине 2.5м, верхняя 1,2м, средняя посередине. Копал ковшом 90см. Но после закопки нижней петли многое обрушилось, порой рушилось всел за раскладкой .... средние петли лежат уже 1-1.2 метра, верхние 1,2-1.5 метра шириной...
Расчет обычно на 10вт с м.п. трубы что б не заморозить к весне. У меня сейчас 1 контур перекрыт, работаю на 5 контурах, сезон начал позодно... из зем ли уже +2с идет, в землю 0... но у меня глина и очень мокрая, врядли заморожу...
Коллектор D40 сварен из ППР "в стык" по методу одного из форумчан FH, очень понравилось, мне нужен был компактный дешевый коллектор... вентили подарил тесть, шаровые газовые купил за копейки, муфты стоили по 1.7р.
сами тройки ппр копейки стоят.. спарва сверху место под воздухоотводчик, слева для манометров и сервисника.


---------- Сообщение добавлено в 00:05 ---------- Предыдущее было в 00:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
Так не хочется занимать место под будущим садом. Может под забором траншею делать. 60 погонных метров юго-востока.
делай где хочешь.... дело хозяйское, с юго-востока отлично, желательно да на солнечной стороное....
60 метров... если делать как я это 60 вт с 1 м.п. треншеи, 3,6квт всего...
Хотя я снимаю сейчас около 8,5квт с 500 метров, но дом не утеплен и топить начал поздно, что поделать....
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.11.2016, 11:00   #3 или 276931
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@artexpress, да ладно не цепляйтесь к опечаткам... консерватор я, в консерватории работаю, консервы ем. Присоединяйтесь.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 09:48   #4 или 277083
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
@artexpress, да ладно не цепляйтесь к опечаткам... консерватор я, в консерватории работаю, консервы ем. Присоединяйтесь.
Все равно хочу быть конверватором.

---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее было в 09:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
@Valery_SY, я же писал, у меня не будет меди ни в стенах ни в полах.
Укладываю в стены трубу такую же как и в полы, 16х2, кан синяя, смысла заморачиваться с другими типами труб не увидел.
Фото постараюсь вечером приложить, укладываю в штробы, моя цель - минимальные затраты финансовые при любых затратах физических ибо время и помощники есть, а денег не особо...
А почему именно в штробы? У меня 2 участка ТС, но я просто выбирал плоскость, клал утеплитель и крепил трубу, потом сетка и раствор. В штробу, по-моему геморнее.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 13:44   #5 или 276964
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Valery_SY, я же писал, у меня не будет меди ни в стенах ни в полах.
Укладываю в стены трубу такую же как и в полы, 16х2, кан синяя, смысла заморачиваться с другими типами труб не увидел.
Фото постараюсь вечером приложить, укладываю в штробы, моя цель - минимальные затраты финансовые при любых затратах физических ибо время и помощники есть, а денег не особо...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 29.11.2016, 10:25   #6 или 277088
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@artexpress, в случае с тепловым насосом нет смысла в утеплителе перед трубами. От температуры подачи в стены зависит КОП. Сильно.
Штукатурки 3см мне ложить не охота было да и утеплитель стоит космос.
может на небольшом объеме не заметно, но у меня все наружние стены теплые, а не пару участков....
Да и точку росы хотел выгнать из блока, в моем случае это удастся на 100% сделать. Конечно когда стены будут утеплены летом...
Геморнее не факт, штроборезом с пыликом за два дня с тестем все штробы сделали и под проводку и под стены итд. Утеплитель вспененный полиэтилен обрезали когда торчащий после укладки стяжки жена с сестрой порезали и вложили в штробы. Мне остается только трубу + раствор впихивать... это не геморно (мне).
И, как я писал, денег нет а время есть. Это важный аспект.
Фото не успел вчера сделать... не забыть бы сегодня.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 15:33   #7 или 277233
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
@artexpress, в случае с тепловым насосом нет смысла в утеплителе перед трубами. От температуры подачи в стены зависит КОП. Сильно.
Штукатурки 3см мне ложить не охота было да и утеплитель стоит космос.
может на небольшом объеме не заметно, но у меня все наружние стены теплые, а не пару участков....
Да и точку росы хотел выгнать из блока, в моем случае это удастся на 100% сделать. Конечно когда стены будут утеплены летом...
Геморнее не факт, штроборезом с пыликом за два дня с тестем все штробы сделали и под проводку и под стены итд. Утеплитель вспененный полиэтилен обрезали когда торчащий после укладки стяжки жена с сестрой порезали и вложили в штробы. Мне остается только трубу + раствор впихивать... это не геморно (мне).
И, как я писал, денег нет а время есть. Это важный аспект.
Фото не успел вчера сделать... не забыть бы сегодня.
Вообще не понял логику.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 10:51   #8 или 277091
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Тут как бы есть один нюансик. Дело в том что полы и так не сильно тёплые основное время в отопительный период, т.к. сильные морозы дело непродолжительное, а если дом хорошо утеплен, то, для комфортного передвижения босиком, их температура низковата, хочется повыше. Так вот все эти стены ещё сильнее увеличат дискомфорт или их придётся отключать в основной период.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.11.2016, 12:38   #9 или 277105
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Юра Добриденев, согласен частично, от покрытия сильно зависит.
Я провел эксперемент на жене в первую очередь ибо я сам в тапках хожу.
при подаче в полы сейчас 28С и обратке 24С а на улице около 0С босиком комфортно по ленолему, паркетной доске.
Не комфортно по плитке.
Оно и понятно, от теплоемкости покрытий сильно зависит эффект. Не от температуры пола!

К примеру станьте в мороз зимой босиком на улице на лист полистирола, тепло? вот ... хотя его температура была -20С когда вы на него стали. ОН быстро прогрелся от контакта с ногой.

У нас пока везде ленолеум валяется, ибо отделку не делали еще, денег нет. Комфортно при подаче 28С и обратке 24С, сколько поверхность пока не знаю, пирометр в пути из китая...

В морозы надо будет повышать подачу или включать стены, я второй вариант выбрал.. но ещ ене факт что вообще не буду заморачиваться автоматикой а просто будут всегда включены стены и пол, посмотрим.

ЗЫ: плитки не будет в доме, кроме тамбура туалета душа и санузла.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.11.2016, 12:53   #10 или 277107
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

жаль , что плитки не будет в зале , холле и кухне.
оооччченно жаль.
но что уж тут.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кроватка своими руками-2 sanyok Мебель 179 28.05.2019 20:39
Пруд своими руками LexXx Водоёмы и бассейны 78 14.06.2018 09:42
тепловой насос sergN Отопление 70 05.02.2016 17:31
Электропроводка своими руками Krasty Электрика 4 08.03.2013 21:26
Бур с расширением своими руками Saburoff Оборудование и инструменты 62 06.04.2012 17:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тепловой Насос своими руками Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна