выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 28.05.2014, 23:16   #1 или 189189
de_Mon
Карапузо
 
Аватар для de_Mon
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 25
Репутация: 10
По умолчанию

Юра Добриденев, Судя по фото, вы вертикальную арматуру даже для связки слоев не использовали? Обошлись без нее?

Крепление на гвозди арматуры у вас интересное, возьму на вооружение.
Я в подушке арматурный каркас подвешивал на проволоку вязальную, может кому пригодится:
de_Mon вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.05.2014, 12:21   #2 или 189253
alonecat
Кому няка
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Минск-Вяча
Сообщений: 345
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от de_Mon Посмотреть сообщение
Юра Добриденев, может кому пригодится:
Красиво! Арматуру гнули на станке?
alonecat вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2014, 13:32   #3 или 189260
de_Mon
Карапузо
 
Аватар для de_Mon
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 25
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alonecat Посмотреть сообщение
Красиво! Арматуру гнули на станке?
Отдельтно связал каркасы, подвесил их в траншеях, и потом перевязал Г-образными хомутами. Хомуты гнул при помощи 2-ух труб, гнется при нормальном рычаге без усилий, только время занимает: вставить-согнуть-вынять.
de_Mon вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 20:26   #4 или 189602
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от de_Mon Посмотреть сообщение
Юра Добриденев, Судя по фото, вы вертикальную арматуру даже для связки слоев не использовали? Обошлись без нее?
Между ними 1700 мм на основной ленте и 2600 мм на погребе. Какой смысл связывать эти уровни при такой высоте балки ?

---------- Сообщение добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее было в 18:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Допустим грунт очень несущий) Дом легкий, нужная лента 1.7 метра (1.2 в землю, 50 над землёй)
Разве можн ов таком случае брать тонкую стенку фундамента? Нарпимер 20... И не ставить конструктивную арматуру (допустим длина прямого участка 5 метров)
Что-то вы связали в одном посте разные темы, я писал про ширину подошвы фундамента зависимую от несущей способности грунта, а от чего зависит крнструктив стенки подвала я писал раньше. Вообще, даже при пучинистом грунте, который, теоретически может поломать стену, ничего со стеной не станет если пучинистый грунт при отрицательных температурах будет сухой (водоотведение) или влажный пучинистый грунт не будет иметь отрицательной температуры (утепление отмостки)
И еще наводящий вопрос, как вы думаете, что выдержит большее боковое давление - монолит 200мм раскрепленный по низу и по верху полом и плитами перекрытия или стена из ФБС 400мм,т.е. такая как в большей части подвалов ?

Там где по несущей хватает 200мм, нужно делать сваи, а не ленту, а погреб делать подальше от краев дома чтобы грунт около стены погреба не промерзал.
А даже если хочется именно ленту, аж зубы сводит, то лично я бы, при грунтах способных держать вертикальный откос, все равно выкопал в грунте 300мм и лил бы в грунт или, на крайняк,делал одностороннюю опалубку в котловане, используя грунт как вторую сторону опалубки.

Конструктивная арматура на то и называется конструктивная, что она выполняет вспомогательную роль при монтаже армирования. А если будет нужно в такой стене выполнить вертикальное армирование, то эта арматура будет уже не конструктивная.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 28.05.2014, 00:37   #5 или 189051
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Никаких насосов. Я говорю не про грунтовые воды, а о конденсате в тех. подполье, т.к. увидел разговор про продухи. Продухи предназначены именно для предотвращения появления конденсата из влаги попадающей в подполье путем испарения из грунта и только, но не подтопления грунтовыми водами. Может разговор велся про грунтовые воды, но так далеко я не отлистал. Если грунтовые воды высоки, то никакие продухи не помогут. Единственное верное решение это отказ от любых помещений ниже пола и поднятие отметки пола на разумную высоту на этапе проектирования.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 01:10   #6 или 189058
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

какой минимальный защитный слой для рабочей арматуры фундамента?
Тут так получилось что вместо расчетных 5см получается 3см
Неужел ипридется перевязывать всю арматуру.....
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 10:39   #7 или 189082
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

минимальный это значит "не меньше".
Для разных условий минимальный тоже разный. В в грунте у фундаментов при отсутствии бетонной подготовки 70мм, например, а в конструкциях в помещениях при нормальной и пониженной влажности 20мм хватает. Еще зависит от марки бетона, вернее, косвенно зависит, т.к. чем выше марка, тем лучше остальные показатели, например, водопроницаемость. При заливке в грунт М300, а не М150-200, думаю можно уменьшать и до 50мм снизу и 30-40 сбоку. Слишком большой защитный тоже не хорошо, больше 70мм могут начать раскрываться трещины, т.к. арматура работает уже не там где нужно.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 11:49   #8 или 189105
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
минимальный это значит "не меньше".
Для разных условий минимальный тоже разный. В в грунте у фундаментов при отсутствии бетонной подготовки 70мм, например, а в конструкциях в помещениях при нормальной и пониженной влажности 20мм хватает. Еще зависит от марки бетона, вернее, косвенно зависит, т.к. чем выше марка, тем лучше остальные показатели, например, водопроницаемость. При заливке в грунт М300, а не М150-200, думаю можно уменьшать и до 50мм снизу и 30-40 сбоку. Слишком большой защитный тоже не хорошо, больше 70мм могут начать раскрываться трещины, т.к. арматура работает уже не там где нужно.
Снизу 70мм без проблем, вопрос про защитный слой сбоку...
Причем снаружи везде будет ЭППС, если это имеет какое-либо значение.
Лить собирался 200м бетоном, ибо больше смысла ( по совету архитектора) нету...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 15:50   #9 или 189140
alonecat
Кому няка
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Минск-Вяча
Сообщений: 345
Репутация: 12
По умолчанию

Dobrinia, 35мм - минимальная норма для монолитных фундаментов (СП (Свод правил) : 50-101-2004 Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений). Если в паре мест получилось чуть тоньше (наверное, в углах), то, думаю, ничего страшного. Главное, чтобы не по всей длинне.
У меня такое ощущение, что вы сейчас проходите тот же путь что и я: со стороны улицы сразу ЭППС (лучше вставить зонтики сразу - ничего не утечет сквозь них, а ЭППС свяжет с бетоном намертво), зазор арматуры брал 5 см (контролировал установкой пластиковых звездочек), но кое-где получалось меньше за счет не совсем ровной гибки арматуры. Пишите еще - может подскажу по своему опыту возможные косяки
alonecat вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.05.2014, 15:56   #10 или 189143
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alonecat Посмотреть сообщение
Dobrinia, 35мм - минимальная норма для монолитных фундаментов (СП (Свод правил) : 50-101-2004 Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений). Если в паре мест получилось чуть тоньше (наверное, в углах), то, думаю, ничего страшного. Главное, чтобы не по всей длинне.
У меня такое ощущение, что вы сейчас проходите тот же путь что и я: со стороны улицы сразу ЭППС (лучше вставить зонтики сразу - ничего не утечет сквозь них, а ЭППС свяжет с бетоном намертво), зазор арматуры брал 5 см (контролировал установкой пластиковых звездочек), но кое-где получалось меньше за счет не совсем ровной гибки арматуры. Пишите еще - может подскажу по своему опыту возможные косяки
Да я какраз прохожу ваш путь, только я снаружи просто вставил эппс без опалубки а внутри щиты из фанеры 20мм.

Но я не планировал их изнутри ставить, поэтому вместо рачетного защитного слоя бетона в 50мм получается 40мм с боков. Причем оп всей длинне....
Вот и переживаю, что 40мм с боков мало. Отступы тоже пластковыми вставками контролирую.

Чую надо было копать на 10см больше и собирать полноценную опалубку, но уже поздно.... Хотя может оно и к лучшему, у меня дом одноэтажный и широкий фундамент мне не нужен!
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
монолитный , фундамент


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Фундамент из ФБС Tiger Фундамент 302 17.06.2018 16:21
Монолитный участок. wit Перекрытия 177 12.07.2016 08:11
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Можно ли заменить монолитный пояс на пояс из кирпича? wilson Крыша и мансарда 11 16.11.2011 00:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

монолитный ленточный фундамент Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна