выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 22.04.2013, 12:50   #481 или 139650
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
Я бы побелил\покрасил. Не сторонник точки зрения, что если не побелил в феврале-то и хек с ними.
В краску добавляю азофос для убийства и подкормки.
Деревья предварит. защищаю и при необходимости замазываю варом.
В смысле садовым варом\замазкой.
я даже больше скажу - в фермерских хозяйствах специализирующихся на выращивании яблок побелкой занимаются, как я уже писал, где то в феврале и красят только южную сторону ствола! весной яблони обрабатываются фунги- и инсектицидами.

у нас многое делается по старинке и по привычке. в польше часто при обрезке яблонь ветки не обрезают а обламывают! для нашего садовода это шок потому что мы не знаем что оказывается что обломанные ветки лучше заживают чем срезанные. ну и конечно надо уметь и знать какую ветку можно обломать а какую надо срезать...
например не все знают и делают как раньше - обрезают ветки ближе к стволу а лучше обрезать оставляя пенек потому что так меньше вероятность образования рака на месте среза.

Последний раз редактировалось VAR; 22.04.2013 в 13:05.
VAR вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 22.04.2013, 13:23   #482 или 139658
Dafna
Я тут живу!
 
Аватар для Dafna
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: на пути к лучшей жизни
Сообщений: 1,438
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

срез сразу же краской масляной полагается покрыть, чтобы инфекция не попадала. а оставленный пенек, со временем все равно усыхает, в нем заселяются грибки. мне кажется это куда худшим решением. да и сломать ветку не ободрав кору сложновато. сухую разве что.
Dafna вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 22.04.2013, 14:08   #483 или 139666
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

в нормальных фермерских хозяйствах белят осенью.
по поводу обламывать - это круто ... бельгийцы.голландцы.видать дураки. не дошли ещё до уровня поляков... да и мичуринцы тож... ломануть ветку толщиной 2 см.... это ж каким геракакалом нужно быть.... а если больше нужно ?...
ister вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 14:16   #484 или 139669
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
не все знают и делают как раньше - обрезают ветки ближе к стволу а лучше обрезать оставляя пенек
В последнее время книжки начал читать по садоводству ), там пишут что и коротко (восзле самого ствола) плохо - проблемно заживает, и пеньки плохо - как сказала
elena5432, заселяются всякие грибки.
Ну а как на самом деле, наверное только многолетняя практика отвечает
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 14:27   #485 или 139676
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

как-то приехал ко мне братец на участок по-весне... попросила проконтролировать обрезку...
Оффтоп
увидел он у соседки моей пеньки от обрезки - сказал,что за такое нужно руки обрывать... не умеешь-учись, не хочешь - заплати тому,кто умеет...
ister вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 22.04.2013, 15:53   #486 или 139720
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
я даже больше скажу - в фермерских хозяйствах специализирующихся на выращивании яблок побелкой занимаются, как я уже писал, где то в феврале и красят только южную сторону ствола! весной яблони обрабатываются фунги- и инсектицидами.

у нас многое делается по старинке и по привычке. в польше часто при обрезке яблонь ветки не обрезают а обламывают! для нашего садовода это шок потому что мы не знаем что оказывается что обломанные ветки лучше заживают чем срезанные. ну и конечно надо уметь и знать какую ветку можно обломать а какую надо срезать...
например не все знают и делают как раньше - обрезают ветки ближе к стволу а лучше обрезать оставляя пенек потому что так меньше вероятность образования рака на месте среза.
По обломке веточЕК можно почитать у нашего тов.Курдюмова.
Фермерское хоз-во с побеленнными от юга стволами -это пример экономии в год бережливости. В хозяйстве солнцу запретили светить с востока и запада.
На своем мизерном опыте убедился, что пенек оставлять не гут. Оптимально обрезать так, чтобы камбий сомкнулся и по макс. закрыл место среза.
Польские яюлоки замечательные, только знакомый, плотно работающий с поляками и бывающий там почти как здесь, не покупает их яблоки.
adf вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 22.04.2013, 17:32   #487 или 139747
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex77 Посмотреть сообщение
Ну значит пусть растут, подрежу по осени. Тем более, что это их первый сезон на моем участке...
Лучше обрезать поздно, чем не обрезать вообще. Обрезка - это не наша прихоть, она необходима плодовым деревьям. Тем более, что саженцы положено обрезать сразу после посадки - корней мало, почек (которых нужно кормить) много.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.04.2013, 21:19   #488 или 139776
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
По обломке веточЕК можно почитать у нашего тов.Курдюмова.
Фермерское хоз-во с побеленнными от юга стволами -это пример экономии в год бережливости. В хозяйстве солнцу запретили светить с востока и запада.
На своем мизерном опыте убедился, что пенек оставлять не гут. Оптимально обрезать так, чтобы камбий сомкнулся и по макс. закрыл место среза.
Польские яюлоки замечательные, только знакомый, плотно работающий с поляками и бывающий там почти как здесь, не покупает их яблоки.
adf к чему иронизировать....!?
я понимаю что в этом вопросе вам никто не авторитет и все что делается не по вашему заранее обречено... у нас на форуме похоже уже традиция - попробуй только пойти не туда...

.. а вот про ваш мизерный опыт... тут вы правы! нет я не в сравнении с собой...
я не считаю зазорным поучиться чему либо у профессионалов которые уже более 25 лет занимаются выращиванием яблок. мнение таких людей лично у меня не вызывает ни малейшего сомнения... у вас почему то только иронию...
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 21:31   #489 или 139778
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

VAR,
таки я учусь,в процессе возникают вопросы. Видать, не все учителя их любят.
Чисто по человечески любопытно, чем в большом хозяйстве вызвана побелка ствола только с южной стороны, кроме экономии материальных и временнЫх затрат? И почему нельзя белить в апреле? Это понятно, что лучше в феврале, в идеале-осенью.
Без иронии.
ПС.
Оффтоп
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 22:01   #490 или 139781
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,857
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex77 Посмотреть сообщение
Кстати, обрезать саженцы уже поздно?
Курдюмов считает,что можно проводить обрезку круглый год. Только совсем крупные ветки лучше обрезать до сокодвижения.
Мне придется обрезать такие сейчас т.к.в этом году все сроки нарушились,а если сейчас метр не срезать,то осенью два придется отрезать(ну это я образно),а это не гуд!
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Саженцы Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна