выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 4 Опции просмотра
Старый 19.03.2013, 10:49   #41 или 132896
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Миша, топку покупал в сафткаре, астрофлам 65х51.

По месту расположения топки. Она находится на внешней стене дома - дымоход из полнотелого кирпича, идущий во внешней стене. Перекрытия монолитные. Место расположения топки как на картинке манула - кирпич идет буквой "Г" (у меня пости буква "П", только одна "ножка" в половину длины)

Картинка из мануала по монтажу.
1. Потолок теплоизолированный идет почти сразу над топкой.
2. В верхней камере вентиляционные решетки не устанавливаются.
3. Согласно инструкции входная площадь вентиляционной решетки должна быть 700кв.см. и выходня такая же. Т.е. это 400х180
4. Толщина задней и боковой стенок 90мм, пола - 60мм, потолка 80мм, защитной (я так понимаю передней) стены 100мм (формулировка из мануала - Характеристики противопожарной защиты и теплоизоляции (изоляция – минеральная вата, согласно AGI-Q 132, размеры – в мм))



Если даже использовать по два листа paroc, то стоимость за м.кв. будет все равно в 2 раза дешевле. Хотя плюс профиля и гипсокартон.

Всего получается 6.72м.кв. - разница в 200долларов где-то между суперизолом и пароком.

В случае суперизола ставить топку прямо на него, уложил лист суперизола на пол? На полу стяжка 5-6см, под ней пеноплекс.
wilson вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 19.03.2013, 12:04   #42 или 132910
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Ну вот, оказывается совсем не 35мм) Что касается минваты и таких из нее слоев, то обусловлено это следующим.

Дело в том, что в отличии от Франции в Германии, Австриии или Норвегии, люди камины топят часто и подолгу. И разработчики таких топок прекрасно осведомлены о качестве и надежности различных материалов используемых для изоляции. В отличии от наших "спецов" там априори считается, что изоляция должна работать не на пределе своих возможностей, а с многократным запасом. В случае с минватой, несколько слоев гарантирует, что когда рано или поздно(а это обязательно произойдет) разрушится первый защитный слой, так как алюминиевый скотч применяемый для склейки швов выдерживает только 150гр и стыки начнут расходиться и при этом пылить в разносимый в помещение конвекционный воздух частицы минваты(клеевая составляющая минваты разрушается уже при 80гр) то второй слой(шов которого скрыт, потому что сдвинут под первый пласт) создаст защиту от возгорания. Там далеко не глупые люди, хотя честно, я не знаю, кто там еще, сейчас использует минвату при постройки каминов.

Мало того, вы ее добротно в определенных местах все равно не проклеете из-за ограниченного доступа, а значит эти места разойдутся самые первые. Жаль, что Славка экономит на трафике, когда у всех уже почти стоит безлимит, но на выложенных мною фотографиях, ярчайший пример последствий изоляции минватой.

Теперь по схеме.

Нельзя рисунок понимать буквально, фальшпотолок не обязательно должен быть над топкой, есть для этого нормы, обычно 40см до потолка внутри камеры. Декомпрессионные решетки если не сэндвич дымоход и не проходят через декомпрессионную камеру воздушные каналы, можно и не делать, но мы стараемся их делать всегда, дабы снять всякие напряжения и перестраховаться.

Под топку Супер изол класть смысла нет, так как там температуры нет. Если там пол негорючий, то можно оставить так, если с деревянным покрытием, то металического листа достаточно.

Для экономии, достаточно из Супер изола сделать только изолированную камеру внутри облицовки, а уже саму оболочку из газобетона или гипсокартона и т.д на которую уже температуры не будут распространяться.

Заднюю стенку в вашем варианте изолировать обязательно. Да и вообще по хорошему, ее нужно изолировать в любом варианте.

Камин лучше сделать один раз качественно, чтобы потом к нему не возвращаться. Как я обычно говорю, наших "кулибиных" делающих камины "на соплях", спасало раньше только то, что топки в основном завозились декоративные и люди их топили очень редко и не долго, хотя и раньше хватало пожаров, просто о них никто не говорил. Сейчас другая немножко ситуация..

---------- Сообщение добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее было в 11:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Peligrin Посмотреть сообщение
misha_k, какой документ можно показать пожарным - если возникнет вопрос - что это за суперизол такой - что из него можно делать короб для камина?
Европейский сертификат и европейские нормы, которые действуют у нас паралельно с старыми совковыми с 2010года с последующим полным переходом на европейские.

Дело в том, что по совковым старым нормам кроме кирпича, асбеста и жести, вообще никакие материалы не указаны. Собственно как и про сами современные каминные системы. В МЧС об этом знают и понимают. Мы задавали этот вопрос когда проходили курсы повышения квалификации при МЧС в Борисове, как быть в таком случае. Те разводя руками, сказали объяснять пожарнику кивая на европейские нормы. Хотя честно признаюсь, по Супер изолу за все время таких вопросов с пожарниками не возникало, по крайней мере в у нас в Минской области, да и не в только, иначе уже клиенты звонили бы с вопросами.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 19.03.2013, 12:19   #43 или 132919
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Суперизола 30мм толщиной хватит для всех сторон облицовки или где-то надо использовать два слоя?
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 12:20   #44 или 132920
Игорь
Я тут живу!
 
Аватар для Игорь
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,166
Репутация: 22
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

хорошо, что я всетаки решил купить готовый камин с облицовкой, по инструкции собрал за час-два...доволен
Игорь вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.03.2013, 12:26   #45 или 132923
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Суперизола 30мм толщиной хватит для всех сторон облицовки или где-то надо использовать два слоя?
Если дом из негорючих материалов то хватит, если деревянный то на заднюю стенку дополнительный пирог, но это не Ваш случай.

---------- Сообщение добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее было в 12:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
хорошо, что я всетаки решил купить готовый камин с облицовкой, по инструкции собрал за час-два...доволен
Игорь, а что это за камин который собирается за час-два? Как мне кажется, то чтобы собрать ровно и качественно даже готовый, то двух часов не хватит даже разметиться нормально)
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 12:39   #46 или 132927
Игорь
Я тут живу!
 
Аватар для Игорь
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,166
Репутация: 22
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

misha_k, http://www.abx.cz/cs/kachlova-kamna-...4012/hneda#top
крупноузловая сборка
Игорь вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 14:25   #47 или 132966
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

misha_k, Не ради спора,а ради истины(как Вы любите говорить).Вату Вы обозвали минеральной я надеюсь не по незнанию,а для более сочной картинки,так как для каминов используется(пока) немного другая вата,на другие немного температуры.
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 14:30   #48 или 132968
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

GIM, я ее обозвал, как обзывают разные пористые бетоны одним названием "газосиликат". От этого суть не меняется. На тему на сколько надежна и здорова такая "изоляция" написано очень много в интернете, называй ее как хочешь - смысл одинаковый.

А мы с ней просто не работаем принципиально, чего и Вам желаю! Там ведь если реально посчитать с учетом трудозатрат и полученного результата на выходе, то даже для монтажников нет смысла заниматься этим гемором, за практически теже деньги. Так смысл??

Так что как говорится: от перемены мест слогаемых - сумма не меняется, а вот качество..

Последний раз редактировалось misha_k; 19.03.2013 в 15:05.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 19:42   #49 или 133020
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

misha_k,Не ради спора а ради истины.Вот читаю Ваши опусы и не удивляюсь.Они мне напомнили радиопередачи из-за бугра времён коммунистического прошлого,вроде всё правильно говорите,только как то однобоко.То что Вам выгодно преподносится в превосходной форме,а если это идёт в разрез с Вашими коммерческими планами то идут любые методы.Полуправда-это не объективность.Вата тому пример.(вообще эта тема уже обсуждалась )
1Лента аллюминевая держит 350гр а не150
2 Вата по любому будет дешевле как минимум в два раза(причём здесь мастера,человек сам собрался изолировать)
Вообще то это называется развод на деньги.
И последнее,расскажите какую толщину суперизола рекомендуют в мануале,а не ту которую Вы и мы тёмные станем умнее
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 20:06   #50 или 133024
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Нет, GIM, развод на деньги, это как раз когда пытаются "мастера" влить непосвященному заказчику в уши, мол усе будет добра и типа дешава. Я ведь не навязываю человеку Супер изол, а просто объясняю в чем разница и как должно быть по правильному. Причем материал советую самый лучший на сегодняшний день, захочет все таки минватой, пожалуйста, только по нормам, как в инструкции, а не на соплях..

А то, что Вы до сих пор изолируете минватой и за это ратуете, так я вас прекрасно понимаю - для ВАС монтажной организации это выгоднее, так как за этот геморой по выклейке этой минватой, возмете с заказчика дополнительные деньги. Супер изол то монтируется в разы проще и в разы быстрее. На стоимость трудодня специалиста по каминам, перевести время монтажа одного и другого, чтобы показать, что по итогу никакой экономии для заказчика нет, или и так все понятно если по правде? Нет, я конечно понимаю, что у нас многие еще работают по принципу словил лоха за рога, но чем больше людей становится разбирающихся и умеющих считать не кусками, а подбивать итого, тем все труднее найти таких заказчиков. Так что отлично Вас понимаю)

зы: скотч на 350 гр стоит 35 евро моток. При 300та алюминий плавится, вы доверяете китайцам которые на алюминиевой фольге написали 350? Я нет. И уверен, что вы такой дорогой скотч не используете, а тот самый что продается везде на базарах, а он держит 150 и не делайте вид, что вы не этого знали.. А по европейским нормам какие минимальные требования по температуростойкости к изоляционным материалам камина напомните?? Ну так даже если и выдерживает 350, это все равно не 600, что требуется.

А вот как разводят "мастера" на деньги, мог бы привести здесь вообще показательный пример в картинках, да уже не буду особо.. когда внешняя часть из супер изола а внутри вообще ничего, голые стены, и то потому что заказчику про этот Супер изол рассказали при покупке топки, так пришлось создать иллюзию, выложить внешние стенки из Супер изола. Правильно, если из сметы выбросить половину необходимого для грамотного и безопасного монтажа, то она заказчику покажется выгоднее, чем когда ее сотавлял грамотный и ответственный Мастер. Только неразбирающимуся заказчику, а разбирающийся пошлет на три буквы таких "мастеров" и своему соседу не посоветует в будущем. Вот она и репутация и соответственно количество заказов..

Я уверен вы поняли, про какой объект идет речь..

Так что мне ничего не доказывайте, я знаю как должно быть и как правильно. А как у нас делается обычно, тоже знаю. Поэтому про выгоду...

Последний раз редактировалось misha_k; 19.03.2013 в 20:39.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размер дымохода для каминной топки vovander Вентиляция и дымоходы 54 24.10.2013 08:51
Материалы для облицовки камина (каминной топки). VAR Печи и камины 17 08.09.2013 13:32
Проект каминной облицовки ister Печи и камины 33 20.01.2013 20:37
Светопрозрачные вставки в кровельное покрытие CINEMAX.by Крыша и мансарда 14 31.08.2011 09:35
Правила форума Славка О работе форума 40 24.07.2011 20:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Правила создания короба для каминной вставки Рейтинг:5.00 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна