выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 22.01.2014, 18:13   #1 или 172338
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

GIM, водяную часть можно реализовать (есть примеры буржуазные)-
на трубу насаживают водяной регистр (у нас реально только с нержи сварить 5 мм ). но тут вопрос-
делать под давлением и насос в систему. делать без давления всю систему + насос . делать через теплообменник в систему.
и по любому- это техническое усложнение.
я бы рассматривал вариант со щитком теплопоглощающим. ну и в самом теле камина каналы прогрева воздуха мимо чугунной топки.
тело камина будет массивным . ибо когда надоест воздух-надо заткнуть дырки и отдать тепло в массу камина. как-то так.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
GIM
Старый 22.01.2014, 19:45   #2 или 172356
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

misha_k, Читайте внимательно(хотя Вам это не свойственно) о чём пишу.Не нужна мне водная топка не с мозгами не без.Как то мне не климатит посреди зала устраивать котельню,со всеми вытекающими последствиями.Мне нужна простая система и эфективная под мои задачи а не под Ваши рекламные лозунги.Если по делу что то есть ,милости просим а так послушать какой Вы крутой и продвинутый ,так это и так ясно.Вот ещё бы Вашу энергию и на благое дело,Вам бы цены бы не было ,да и при деле были бы
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 19:55   #3 или 172357
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Млять, просто удивительно. С умным видом эксперта делать заключение, что мол водная топка совсем не то, это значит, чтобы остальные это схавали и уверовали в истину "делай как я"..это для всех, а тут уже оказывается, что это было "для себя" сказано)

Ну может расскажите тогда людям, в чем отличие когда вся тепловая энергия поступает в одно помещение, или когда она распределена по всему дому с помощью теплоносителя, что комфортнее?

зы: а по поводу "котельной" вам этот простой закон физики еще предстоит ощутить на себе. Судя по вашим таким наивным заключениям, камин конвекционный в своей жизни, вы топили у клиента максимум пол часа, когда он еще не нагрелся толком, иначе знали бы, в каких местах очень жарко и как с этим бороться..
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 21:08   #4 или 172360
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha_k Посмотреть сообщение
а тут уже оказывается, что это было "для себя" сказано)
Я же говорю что Вы не читаете о чём пишу.Лично для Вас в очень сжатом виде.Пишу о том как делал СЕБЕ камин.Себе,не Вам ,не какомуто дяде,СЕБЕ.

Цитата:
Сообщение от misha_k Посмотреть сообщение
Ну может расскажите тогда людям, в чем отличие когда вся тепловая энергия поступает в одно помещение, или когда она распределена по всему дому с помощью теплоносителя, что комфортнее?
Я не собираюсь поддерживать Ваши рекламные лозунги.То что мне нужно я подробно описал.Если хотите что то порекомендовать по конструктиву пожалуйста,буду рад.


Цитата:
Сообщение от misha_k Посмотреть сообщение
а по поводу "котельной" вам этот простой закон физики еще предстоит ощутить на себе. Судя по вашим таким наивным заключениям, камин конвекционный в своей жизни, вы топили у клиента максимум пол часа, когда он еще не нагрелся толком, иначе знали бы, в каких местах очень жарко и как с этим бороться..
Кстати об этом я подробно описывал,если лень читать,напишите я тезисно для Вас напишу.
Про мою наивность, Вы будете очень сильно разочарованы дойдя со мной до полного завершения камина,хотя бы до начало его эксплуатации
ЗЫ.
Цитата:
Сообщение от misha_k Посмотреть сообщение
камин конвекционный в своей жизни, вы топили у клиента максимум пол часа, когда он еще не нагрелся толком, иначе знали бы
Хочу Вас разочаровать .Обычно камин перед сдачей заказчику я топлю как минимум целый день а иногда и не один(правда уже не так продолжительно).И не потому что я такой крутой каминщик а потому что
1.краску надо выжечь
2.Если облицовка мраморная (и вообще если есть облицовка) то лучше провести натурные испытания ,чтоб снять все вопросы(Мотайте на ус )
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 22:19   #5 или 172697
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Продолжим,творческий процесс.
С общей конструкцией и внешним видом более менее определился.Под мой камин надо вертикальную топку.От топки зависит длина каналов дополнительного дымохода(щитка).Примерная схема всей конструкции должна выглядеть примерно так

Зная габариты щитка можно спроектировать внутреннюю конструкцию дымооборотов и посчитать длину каналов.А от этого будет зависит подбор топки или наоборот зная топку можно рассчитать длину каналов.Принципиальной разницы не вижу.В моём случае исходил изначально от топки,так как мне требовалась вертикальная топка а выбор в этом сегменте не так велик.Остановился на такой.

Для данной топки(астрофлам45х68) длинна каналов 3метра(рекомендации производителя)
Ещё необходимая информация.
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ РАСЧЕТА ГИПОКАУСТА
• МИНИМУМ 0,5 М² ПЛОЩАДИ ПОВЕРХНОСТИ НА 1кВт НОМИНАЛЬНОЙ МОЩНОСТИ
• УЧИТЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОВЕРХНОСТЬ, КОТОРАЯ БУДЕТ ИЗЛУЧАТЬ ТЕПЛО, Т.Е. ОТ НИЖНЕГО
КАНТА ДВЕРЦЫ
• МОЩНОСТЬ, ПЕРЕДАВАЕМУЮ ЧЕРЕЗ СТЕКЛО, МОЖНО ВЫЧЕСТЬ
• МОЩНОСТЬ 1 М² ОКОЛО 500 W
• НАПРИМЕР:
o 75х57К С МОЩНОСТЬЮ 10кВт, ЧЕРЕЗ СТЕКЛО ПЕРЕДАЕТСЯ ОКОЛО 30%
�� 7 кВт , НЕОБХОДИМАЯ ПОВЕРХНОСТЬ 3,5 М²
МОЩНОСТЬ 3 кВт СТЕКЛО + 1,7 кВт ПОВЕРХНОСТЬ = 4,75 кВт

Рисуем дальше с учётом выбранной топки

При проектировании конечно же было много вопросов.Скажу честно ,без помощи форумчан систематизировать свои мысли было бы очень тяжело.
Для того чтоб нарисовать окончательный вариант(для начала работ)пришлось продумать кучу всяких мелочей.Ну в частности какие поверхности мы греем а какие нет.этому вопросу зачастую не уделяют должного внимания.Также хорошая тема распределение внутриконвекционных потоков в теплоёмкой конструкции.В моём случае хотелось максимально убрать тепло со стороны камина или минимизировать его(максимально загнать его во всякие теплоёмкие конструкции).Окончательный вариант с размерами

ЗЫ Щитки все разные.Конструкция менялась в процессе осознания как должно всё работать

Последний раз редактировалось GIM; 25.01.2014 в 23:20.
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 22:27   #6 или 172704
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Красиво чертишь.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 22:44   #7 или 172711
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОИК-4 Посмотреть сообщение
Красиво чертишь.
А как строю,глаз не оторвёшь
По клавишам стучать не кирпичи класть
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 22:58   #8 или 172716
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Ты продолжай, интересно излагаешь.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 23:14   #9 или 172720
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Рисуем дальше



Ну и за всем этим творчеством забыли о реалиях.Место там где всё это предстоит создать
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 01:50   #10 или 175852
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
//www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/25/421352e409afde34b.jpg"][/url]
Оффтоп
seeker вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размер дымохода для каминной топки vovander Вентиляция и дымоходы 54 24.10.2013 08:51
Кто-то уже пробовал в работе изовер на основе каменного волокна? Comrad Утепление и изоляция 7 18.09.2013 13:32
Материалы для облицовки камина (каминной топки). VAR Печи и камины 17 08.09.2013 13:32
Проект каминной облицовки ister Печи и камины 33 20.01.2013 20:37
Правила для топки печи. ОИК-4 Печи и камины 0 12.04.2012 12:29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Теплоёмкий камин на основе каминной топки с теплоаккумулирующим щитком Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна