выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 18.11.2014, 15:07   #541 или 206218
Сергей 31
Член Совета
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 860
Репутация: 30
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон-Брест Посмотреть сообщение
Вопрос в том чтобы правильно подобрать радиаторы в несколько комнат и теплый пол.
Шас подберем.
Сразу определяем какое чистовое покрытие над теплым полом. Если плитка, то с таких теплых полов можно снять любую мощность и обойтись без радиаторов. Правда, в морозные дни, придется одевать тапочки на толстой войлочной подошве, пяткам будет жарко.
При комфортной температуре для босой ноги человека, берем мощность теплого пола 60Вт/м2.
От теплопотерь помещения (к примеру) 85 Вт/м2 отнимаем 60Вт/м2. (мощность Т.П.) = 25Вт/м2. на эту разницу и подбираем мощность радиаторов в конкретное помещение.
На такие радиаторы очень желательно одеть термоголовки. Или применить другие пасочки по круче. Радиаторы должны вкл. когда полы перестают справляться с заданной температурой в помещении.
Теплый пол с покрытием ламинат, паркетная доска и.т.д. ограничивается по мощности. примерно 40Вт/м2. Так как температура на поверхности такого пола не должна превышать +26 град. На такие полы желательно ставить пасочки по ограничению температуры пола автоматически.
Мы же с Вами, как профессиональные теплотехники обязаны рассматривать любого заказчика исключительно, как блондинку.
и следовательно перестраховываться.

P.S.
Много лет назад, студент из Бреста, приятно поразил и удивил форум АВОК своей прогой по расчету теплопотерь.

Прикладываю эту програмулину ниже (если получится)
Вложения
Тип файла: xlsx Расчет теплопотерь 1.xlsx (44.2 Кб, 336 просмотров)
Сергей 31 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 18.11.2014, 15:26   #542 или 206221
bullet_fox
Я тут живу!
 
Аватар для bullet_fox
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 3,228
Репутация: 18
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Все просто и доходчиво.

---------- Сообщение добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее было в 15:19 ----------

Не относясь к сантехникам, я все сам себе так и сделал.
Что я заметил за год эксплуатации. 1 Холодный воздух падает с окна на головку и она включается раньше чем хотелось бы. 2 Даже при больших морозах, когда светит солнце, на южной стороне батарея отключается. 3 Если батарея рядом с окном,то головку лучше ставить с обратной стороны.
bullet_fox вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 18.11.2014, 16:32   #543 или 206228
Антон-Брест
Член Совета
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 982
Репутация: 11
По умолчанию

Сергей 31, меня интересуют конкретно, веранда: В которой 3 окна примерно 2.8*1.7 метра, три наружных стены и кровля. Вот в этом помещении очень хочется знать теплопотери, т.к. радиаторы вешать практически некуда, а вот теплого пола не хватит однозначно, вот и хочется знать какая температура будет фактически.
Также хочется узнать сколько Вт добавлять на мансардные окна.
Все остальное считаю, по 85 Вт/м2.
Антон-Брест вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 17:17   #544 или 206232
Сергей 31
Член Совета
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 860
Репутация: 30
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон-Брест Посмотреть сообщение
Сергей 31, меня интересуют конкретно, веранда:
Берите програмку (выше) и считайте веранду. Для начала определитесь какую хотите там иметь температуру.
А дальше есть три основных способа ее отопить: дорогой, средний и дешевый.
Дорогой, это евроверанда: теплые полы, теплые стены и потолки, внутрипольные конвекторы.
Средний: это теплый пол с шагом 100 мм. работающим от радиаторного контура с РТЛ кранами на каждую петлю. Только в этом случаи пол не теплый, а горячий выйдет.
Дешевый: крутите и вертите что хотите, полы радиаторы, что выйдет. А на разницу недостающей мощности, в морозы, из гаража, закатываете на колесиках, электро маслянный обогреватель .
Сергей 31 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 20:21   #545 или 206249
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

получается что комфортное отопление полами это байка, такого сделать нельзя или, все-таки при утеплении значительно выше среднего (но без рекуператоров и подогревов) можно обойтись без тапок в мороз ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 20:50   #546 или 206254
Сергей 31
Член Совета
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 860
Репутация: 30
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
получается что комфортное отопление полами это байка, такого сделать нельзя или, все-таки при утеплении значительно выше среднего (но без рекуператоров и подогревов) можно обойтись без тапок в мороз ?
На Ваш вопрос можно ответить только при условии, что Вы уточните что такое "комфортное отопление полами"?
Часто задаваемый вопрос заказчиком зимой: у меня теплые полы ХОЛОДНЫЕ !!!

Дальше за многие годы заученные фразы:
какая у вас температура за бортом --- минус 20
какая температура в помещении ---- плюс 22
какая температура пола ---- плюс 28
какая температура тела у Вас ----плюс 36

Пауза и дальше, аааааа, я все понял, спасибо.
Сергей 31 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 18.11.2014, 20:57   #547 или 206255
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

В моем понимании, комфортное отопление полами это отопление помещения при помощи только ТП, но чтобы пятки не пекло без тапок (нежелательна именно высокая температура по ощущениям). На сколько "холодный" будет пол при этом, лично меня не волнует, т.к. хочу ТП для отопления помещения, а не ног, даже желательно чтобы сам пол был минимально нагрет при 22-23 в помещении и -20-25 на улице
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 21:06   #548 или 206258
Сергей 31
Член Совета
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 860
Репутация: 30
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
чтобы сам пол был минимально нагрет при 22-23 в помещении и -20-25 на улице
У нас тут, прям курсы молодого проектировщика.
Вот Вам табличка, вычисляйте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Т.П 1м2 .jpg
Просмотров: 924
Размер:	1.4 Кб
ID:	33374  
Сергей 31 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 21:18   #549 или 206261
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Что-то она совсем маленькая, перезалейте, пожалуйста.
Может я не так понял и вы имели в виду горячие полы и тапки именно на веранде Антон-Брест, а в нормальном помещении все с ТП в порядке ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 09:45   #550 или 206284
Антон-Брест
Член Совета
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 982
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
Шас подберем.
Сразу определяем какое чистовое покрытие над теплым полом. Если плитка, то с таких теплых полов можно снять любую мощность и обойтись без радиаторов. Правда, в морозные дни, придется одевать тапочки на толстой войлочной подошве, пяткам будет жарко.
При комфортной температуре для босой ноги человека, берем мощность теплого пола 60Вт/м2.
От теплопотерь помещения (к примеру) 85 Вт/м2 отнимаем 60Вт/м2. (мощность Т.П.) = 25Вт/м2. на эту разницу и подбираем мощность радиаторов в конкретное помещение.
На такие радиаторы очень желательно одеть термоголовки. Или применить другие пасочки по круче. Радиаторы должны вкл. когда полы перестают справляться с заданной температурой в помещении.
Теплый пол с покрытием ламинат, паркетная доска и.т.д. ограничивается по мощности. примерно 40Вт/м2. Так как температура на поверхности такого пола не должна превышать +26 град. На такие полы желательно ставить пасочки по ограничению температуры пола автоматически.
Мы же с Вами, как профессиональные теплотехники обязаны рассматривать любого заказчика исключительно, как блондинку.
и следовательно перестраховываться.

P.S.
Много лет назад, студент из Бреста, приятно поразил и удивил форум АВОК своей прогой по расчету теплопотерь.

Прикладываю эту програмулину ниже (если получится)
Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
Берите програмку (выше) и считайте веранду. Для начала определитесь какую хотите там иметь температуру.
А дальше есть три основных способа ее отопить: дорогой, средний и дешевый.
Дорогой, это евроверанда: теплые полы, теплые стены и потолки, внутрипольные конвекторы.
Средний: это теплый пол с шагом 100 мм. работающим от радиаторного контура с РТЛ кранами на каждую петлю. Только в этом случаи пол не теплый, а горячий выйдет.
Дешевый: крутите и вертите что хотите, полы радиаторы, что выйдет. А на разницу недостающей мощности, в морозы, из гаража, закатываете на колесиках, электро маслянный обогреватель .
Посмотрел програмку, просто и хорошо. Только вот коэф.теплопроводности по СниП 79 года есть отличия конечно от сегодняшних. Хотя может на окна коэф.теплопроводности 1 и маркетинговый ход, да и минвата 0.037 тоже наверное не реально.
Антон-Брест вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разводка электричества по дому ozzie Электрика 1371 12.11.2020 20:57
Разводка канализационных труб VAR Канализация 392 24.08.2017 13:20
Ремонт в доме! Judosaper Конкурс "Строительная история 2011" 0 16.08.2011 13:00
Жить в незавершенном доме. Павел Оффтоп 45 15.07.2011 15:58

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Разводка отопления в доме Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна