выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 24.04.2012, 17:17   #1 или 74328
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Посмотрел в инструкции на подключение ДИФа от Мюллера. Вход и выход без разницы сверху или снизу. А автоматы Леграндовские обязательно вход сверху?
Нет, вход-выход может быть где угодно, у евробрендов подключение соединительной шинки чаще даже снизу предусмотрено, следовательно выход - сверху предусматривает сам изготовитель.
В дифах и УЗО не путайте только полюса на фазу и ноль - они чаще всего подписаны...
майкл вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 24.04.2012, 19:01   #2 или 74340
faust2000
Карапузо
Регистрация: 01.08.2011
Сообщений: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Посмотрел в инструкции на подключение ДИФа от Мюллера. Вход и выход без разницы сверху или снизу. А автоматы Леграндовские обязательно вход сверху?
подключать автоматы нужно сверху, снизу должна быть нагрузка, т.к в автомате есть искрогаситель, он работате при таком подключении. Он будет срабытывать и наооборот, но прослужит меньше.
faust2000 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 19:35   #3 или 74342
Electric
Окцибрёнок
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Рядом с "забугром"
Сообщений: 62
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от faust2000 Посмотреть сообщение
подключать автоматы нужно сверху, снизу должна быть нагрузка
И тем не менее у многих производителей предусмотрен вариант объединения и снизу (и для этого есть соотвествующие шинки), следовательно - нагрузки в таком случае подключаются сверху. Мне лично такое включение очень не нравится, но факт есть факт!
Electric вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 17:32   #4 или 74332
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Ещё вопросик. По "фэншую" надо чтоб узо/диф было слева, а справа автоматы от него? Или это всё равно?
Дело в том, что на узо/дифе слева фаза, а справа ноль. При расположении автоматов справа и соединении фазы шинкой, надо будет вырезать один штырь, чтоб он не лез в ноль дифа. Мне кажется, что даже откусив отвод, будет мешать нулевому проводу выходящему с дифа. А если Диф поставить справа, то отлично всё получается, но слегка "по китайски".
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 19:03   #5 или 74341
faust2000
Карапузо
Регистрация: 01.08.2011
Сообщений: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Ещё вопросик. По "фэншую" надо чтоб узо/диф было слева, а справа автоматы от него? Или это всё равно?
Дело в том, что на узо/дифе слева фаза, а справа ноль. При расположении автоматов справа и соединении фазы шинкой, надо будет вырезать один штырь, чтоб он не лез в ноль дифа. Мне кажется, что даже откусив отвод, будет мешать нулевому проводу выходящему с дифа. А если Диф поставить справа, то отлично всё получается, но слегка "по китайски".
дифавтомат совмещает в себе функции УЗО и автомата. Ставьте их и не заморачивайтесь, что правее, а что левее.
faust2000 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 21:14   #6 или 74351
hole.bу
Пионэр
 
Аватар для hole.bу
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 197
Репутация: 14
По умолчанию

Автомату фиолетово, сверху нагрузка или снизу. Единственный недостаток в том, что сложилась "традиция" - ввод сверху, нагрузка снизу и выключая автомат знал что нижние клеммы обесточены (проверка индикатором само собой). При появлении шинок это все поплыло.
hole.bу вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 22:50   #7 или 74367
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Славка, я, как электромонтажник, работаю не по феншую, а по ПУЭ ( ТКП, ПТЭ, МПОТЭ)... Эти книженции не имеют указаний по поводу размещения "справа-слева". Сам делаю так - если идет связка - одно УЗО и один автомат, то сначала автомат, затем УЗО. Если идет группа автоматов, защищаемых одним УЗО, то, соответственно, сначала УЗО, за которым следуют автоматы...
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 23:16   #8 или 74371
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от майкл Посмотреть сообщение
Если идет группа автоматов, защищаемых одним УЗО, то, соответственно, сначала УЗО, за которым следуют автоматы...
Вот у меня так и будет, только не УЗО, а ДИФ стоять будет, но это не принципиально.
Я ещё не монтировал, но почему то кажется, что шинка будет слегка перекрывать ноль ДИФа. Хотя возможно мои опасения напрасны.



Цитата:
Сообщение от faust2000 Посмотреть сообщение
.к в автомате есть искрогаситель, он работате при таком подключении. Он будет срабытывать и наооборот, но прослужит меньше.
У меня инструкции Легранда нет, поэтому и спросил. Но наличие искрогасителя не будет влиять на срок службы не зависимо от того куда подача, куда выход - ИМХО.
Искра проскакивает между контактами, искрогаситель это просто пластинки внутри и им фиолетово искра идёт сверху вниз или наоборот, они прикрывают зону возникновения искры.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 01:42   #9 или 74408
hole.bу
Пионэр
 
Аватар для hole.bу
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 197
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Вот у меня так и будет, только не УЗО, а ДИФ стоять будет, но это не принципиально.
а зачем после дифа автомат? в дифе как и в автомате есть защита от сверхтоков. Масло масляное получается.
hole.bу вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 00:59   #10 или 74402
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

У меня в проекте были дифы, но когда собирал ящик, мне электрики категорично порекомендовали ставить отдельные автоматы и УЗО, и в деньгах вроде выигрыш, и главное говорили в надёжности, "недостаток" только 1 лишнее посадочное место на такую пару по сравнению с дифом, но это никакого значения для меня не имело. Автомат срабатывает на КЗ, УЗО на утечку. Как стоят не помню, надо посмотреть, не уверен, что это принципиально, вроде автомат сначало.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
автомат , диф , узо


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Щитовое электрооборудование: автоматы, дифавтоматы, УЗО... Arrow Электрика 10 15.08.2013 23:52
Куплю кабель и автоматы TANYA Куплю 4 20.03.2012 21:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Автоматы и УЗО Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна