выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Важная информация

Проекты и проектирование Обсуждаем проекты домов, дач, бань. Плюсы и минусы типовых и индивидуальных проектов.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 10.12.2013, 11:23   #51 или 167304
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Вода-то ушла... но в этом году опять была лужа в том же месте. Посмотрим, что по весне будет. Фундамент кое-как залили, но об этом может как-нибудь попозже...

А сейчас очередной вопрос про проектирование.

С чего-то захотелось мне в доме поставить печку-голандку...

Начал думать где ее лучше разместить и пришел к выводу, что тут:

Печь хочу в 2 кирпича шириной и в 4-4,5 длинной. По конструкции примерно как эта печка, только удлинить и сделать два ниспадающих дымохода, как в этом отопительном щитке.

Но... но на этом месте была стена. А по верху идет армопояс, который над проходом работает как балка. На печь опирать армопояс и плиты, как я понимаю, нельзя, т.к. при нагреве печь увеличивается в размерах, при остывании уменьшается. Если оставить все как если, то возникает проблема:

Балка загнута, и работает на кручение в месте где отмечено красным - я думаю ее просто скрутит... а если учесть, что через балку еще и дымоход проложен должен быть(т.к. в этом месте печь и стык плит):

Появилась идея удлинить балку, тогда она не будет работать на скручивание, т.к. будет опираться на стену:

Поможет ли это?
Но появляется еще проблема с тем, что половина одной из плит будет висеть в воздухе, а не опираться... можно попробовать конечно к армопоясу "рог" для ее опирания отлить...

А может забить на печку?

Пока зима есть время подумаить - весной надо будет начинать стены лепить...
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.12.2013, 12:40   #52 или 167321
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Вода-то ушла... но в этом году опять была лужа в том же месте.
У нас на участке, где по весне были жуткие лужи (2 места), я пробурил там садовым буром диаметром 20 см на глубину порядка 2 метров (пока не появился песок) лунку, которую потом почти всю засыпал гравием, застелил геотекстилем, и последние 30 см засыпал песком.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 12:55   #53 или 167326
wolfgunst
Член Совета
 
Аватар для wolfgunst
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Минский район, Новашино
Сообщений: 604
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
У нас на участке, где по весне были жуткие лужи (2 места), я пробурил там садовым буром диаметром 20 см на глубину порядка 2 метров (пока не появился песок) лунку, которую потом почти всю засыпал гравием, застелил геотекстилем, и последние 30 см засыпал песком.
И...? Вода-то ушла? Интересуюсь потому что есть и у меня проблемное место. Как временное решение хочу применить.
wolfgunst вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 13:16   #54 или 167333
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Что с водой делать у меня вопрос как-раз таки не стоит - участок самый высокий, сделаю дренаж и на соседей выведу

Или спущу в бесхозную трубу, которую нашел.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 17:33   #55 или 167375
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wolfgunst Посмотреть сообщение
И...? Вода-то ушла? Интересуюсь потому что есть и у меня проблемное место. Как временное решение хочу применить.
Мало у меня данных для статистики, в этом году весной практически не был, но когда был, воды было гораздо меньше чем в прошлом году. Надеюсь что в 2014 году буду там часто появляться
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 22:22   #56 или 167421
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Такой дренаж помогает, но если песок только внизу, то расход малый, нужно несколько делать. Только так и спасался от дождевой воды при подготовке траншеи под заливку. После срезки плодородки получилось одно низкое место. После небольших дождей дренажи справлялись, после ливней помогал ведром из приямков над этими шурфами. Перед подсыпкой участка песком буду делать много таких шурфов с заполнением щебнем вдоль всего дома.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 13:04   #57 или 167479
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Вода, вода... да не вода меня интересует, флудеры блин!

Что с печкой? Как лучше сделать?

А пока фотки того, что получилось.

Перед заливкой:


После заливки:

Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 17:24   #58 или 167504
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Пораздувало ? С миксера вообще бы все повалило.

---------- Сообщение добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее было в 16:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Вода, вода... да не вода меня интересует, флудеры блин!

Что с печкой? Как лучше сделать?
А чото что, нужно было полкопать и под эту часть печки и залить на ту же глубину. По армопоясу все так.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 17:36   #59 или 167506
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Пораздувало ? С миксера вообще бы все повалило.
Бетономешалка ввела в заблуждение

Лили насосом(стрела 21 метр, подавал не быстро, не плюхало) 16,5 кубов. Пораздувало не саму опалубку - колья во влажной глине не выдержали и начали вбок уходить. В результате обе подпорки(и верхняя, и нижняя) сместились и в этом месте ее раздуло. Хорошо, что снаружи плодородка не была сняла и корни выступили армирующим элементом - раздуло только во внутрь.
Заливали в четверг, потом все выходные мешалкой доливали то, чего не хватило, т.к. опалубку по уровню ставили. Вот только гравий нормальный купить не успел - привезли не мытый, вода становилась красной, когда ведра с гравием засыпал... но если бы его еще мыть, точно бы не справились до морозов...

Доска 25-ка четвертый сорт по 800 тыс. за куб. Зачем брать 1-2 сорт на опалубку не понимаю...

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
А чото что, нужно было полкопать и под эту часть печки и залить на ту же глубину. По армопоясу все так.
Под какую "эту"? Я же описал - хочу поставить печку вместо части стены(фундамент тут есть)... но тогда непонятки с верхней балкой...
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 19:18   #60 или 167513
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Значит я не понял чертеж. Сейчас сидел смотрел и все равно не понял, т.к. назмеров нет, а глаз обманывает в таком масштабе. Получается что раньше в поясе вообще планировался разрыв ? Зачем ? ладно, по этим рисункам долго не будем понимать друг друга.

По верху опалубки нужно было просто прикрутить небольшие досточки. По одному шурупу на сторону вполне достаточно, чтобы при любой скорости заливки ничего не разошлось. Все эти подпорки больше для выставления опалубки и фиксации её по осям.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Советы по разумной экономии ozzie Финансы 94 19.11.2012 10:39
Провода и кабели. Обзоры, советы по выбору и применению. mutny Системы безопасности 16 12.07.2012 22:38
Нужны - разнорабочие medwedica Услуги. Только спрос 1 13.02.2012 17:43
Общие советы по отделке Classic Внутренняя отделка 2 10.02.2012 17:57
ценные советы по выбору наемных строителей bullet_fox Организационные вопросы 24 12.12.2011 13:28

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Проектирую домик - нужны советы Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна