выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 11.02.2012, 19:28   #51 или 56671
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

бетон
VAR вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.02.2012, 20:20   #52 или 56683
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha_k Посмотреть сообщение
Ну что же, тогда вот готовый вариант такого камина. Можно с дровницей, можно без. Что скажете?

http://www.nordpeis.no/i/produkter/p...stockholm.aspx

Отмечу сразу, что такой дизайн в минимализме, очень сейчас моден в Европе, но у нас пока люди воспринимают двояко..
у этой облицовки Nordpeis, да и у других тоже (Austroflamm) на верху устанавливается конвекционная решетка а у Austroflamm она еще регулируемая - что удивительно!!!. получается что и в таких решениях (неважно как организован дымоотвод) есть возможность "обжига" потолка и стены у которой стоит камин!?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image 1.jpg
Просмотров: 1176
Размер:	36.6 Кб
ID:	13728   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image 2.jpg
Просмотров: 1190
Размер:	50.4 Кб
ID:	13729  
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 14:55   #53 или 56807
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

еще,
1. топки Nordpeis и Austroflamm. обе футерованы. у топки N-20 (Nordpeis) дно футеровано цельным элементом.
У Austroflamm состоит из нескольких частей при этом есть еще подача воздуха снизу т.е. между элементами есть щели. при сгорании дров оставшийся пепел будет попадать под футеровку. достать его можно сняв один из элементов и воспользоваться пылесосом с сепоратором. у N-20 проще - там ничего доставать не надо!!! не знаю насколько это удобно или неудобно...

2. У Austroflamm нету вторичного дожига но при этом кпд топки 65х51 - 80,3%! интересно за счет чего? у N-20 с вторичным дожигом кпд 78% но и размер топки гораздо меньше! причем мощность первой всего на 1квт больше чем у N-20 (7квт)!

что выбрать?

Последний раз редактировалось VAR; 12.02.2012 в 19:49.
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 17:39   #54 или 56844
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

По дымоходу. Я бы не делал нержавейку, а остановился бы на приставном Шидель Рондо Плюс. Он может стоять и не за камином, а сбоку. Там бы была и нормальная прочистка, и труба изолированная керамическая, и собрать смогли бы Вы самостоятельно.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 20:06   #55 или 56866
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
да, знаю! и не только потолок, еще и часть стены... пока это самый стремный момент в этой конструкции. стену еще как то можно "защитить", с потолком сложнее...

от потолка труба будет на расстоянии 35-40см
или дымовую трубу ставить двойную, с изоляцией. здесь не нравится то что труба из нержавейки, блискучая...
бывают ли изолированные трубы из легированной стали - покрасил в любой цвет и все!
Я бы не сказал, что потолок греется сильно. Даже в высоких облицовках, по нормам конвекционные решетки выводятся минимум на 40см от поверхностей горючих, что говорить про негорючие. Да и от трубы открытой не нагреется он сильно. Ставят такие трубы одностенные и это по нормам проходит и является нормальным. Думаю про нагрев потолка, сильно преувеличено.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 20:20   #56 или 56870
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
у этой облицовки Nordpeis, да и у других тоже (Austroflamm) на верху устанавливается конвекционная решетка а у Austroflamm она еще регулируемая - что удивительно!!!. получается что и в таких решениях (неважно как организован дымоотвод) есть возможность "обжига" потолка и стены у которой стоит камин!?
Все правильно. Это нормально. Про потолок обсудили уже. По облицовкам.

У Nordpeis она бетонная. Нагревается до 80гр, но ввиду малой массы накапливает тепло, но время отдачи небольшое, пару часов остывает. А вот Austroflammовские, там уже другой принцип. Там масса больше и теплоемкость. У этой облицовки вверху выходы сделаны с возможностью полного закрытия. Это позволяет использовать камин как в конвекционном режиме(для быстрого нагрева помещения или летом) так и в режиме длительной отдачи тепла, когда облицовка накапливает тепло от топки. Да, по идее если в обычной облицовке перекрыть поступление конвекционного воздуха, который также служит и охлаждением топки, то такую топку мы перегреем. Но у Austroflamm, этот материал их разработка и просчитан с учетом его характеристик на теплопроводность и т.д В итоге, топка передает тепло облицовке, а дальше облицовка накопленное тепло помещению путем мягкого излучения длительное время до 12 часов.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 20:38   #57 или 56878
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
еще,
1. топки Nordpeis и Austroflamm. обе футерованы. у топки N-20 (Nordpeis) дно футеровано цельным элементом.
У Austroflamm состоит из нескольких частей при этом есть еще подача воздуха снизу т.е. между элементами есть щели. при сгорании дров оставшийся пепел будет попадать под футеровку. достать его можно сняв один из элементов и воспользоваться пылесосом с сепоратором. у N-20 проще - там ничего доставать не надо!!! не знаю насколько это удобно или неудобно...

2. У Austroflamm нету вторичного дожига но при этом кпд топки 65х51 - 80,3%! интересно за счет чего? у N-20 с вторичным дожигом кпд 78% но и размер топки гораздо меньше! причем мощность первой всего на 1квт больше чем у N-20 (7квт)!

что выбрать?
1. У Nordpeis, по другому реализована подача первичного воздуха для розжига. Там просто боковая щель. Этот воздух не играет особую роль на горение в топке, так как после того, как дрова занялись, то через 10-15 мин, он все равно закрывается и основная подача воздуха для горения верхняя.

У Austroflam, сделано на мой взгляд более правильно. У него так называемое "дроссельное управление" как у Brunner. Очень удобно для пользователя, так как регулировка там одна, а не две как обычно. Там заслонка приводимая тросом, делится на две части, которая потом одну половину на первичный воздух перекрывает. Первичный воздух поступает между щелями в пластинах керамотов и из под стекла, причем с избытком. Так что если зола какой то канал со временем закроет, то не полностью и на общую картину горения это никак не повлияет, так как через 10 мин, мы первичную подачу все равно закрываем и воздух подается только через верх. Сколько на дне будет золы уже не имеет значения. Даже если все наглухо забить, то для розжига достаточно приоткрыть на 1см дверь и через 10 мин. закрыть.

Главное, что у обоих верхняя подача воздуха. Доказано, что такая подача положительно влияет на полноту сгорания, длительность сгорания и чистоту стекла, так как принцип системы "чистого стекла" и заключается, что должна создаваться подаваемым воздухом воздушная завеса, не дающая осаживаться на стекле частичкам сажи. А когда весь воздух подается через верх и спускается вдоль стекла, то для чистого стекла это лучшее решение. Ну конечно на чистоту еще влияет и сама температура в топочной камере и вообще герметичность топки. Но так реализовано во всех топках премиум класса. Кроме того, воздух подаваемый, проходит вдоль корпуса и нагревается, чем повышается КПД.

Это то, что я пытаюсь объянить годами в различии качественных топок от примитивных, где воздух просто из помещения подается через зольник и колосник снизу. Соответственно какое там может быть чистое стекло, если никакого омывания там нет. Даже если частично он подается снизу, частично сверху, как это реализовано во многих чуть более продвинутых топках, все равно это не решает проблему, ситуация чуть лучше и не на все стекло. По горению зато хуже, так как поступление воздуха хаотичное. К этому можно также добавить, что примитивные топки не футерованные. Следовательно неполное сгорание и большое количество сажи. В совокупе с примитивной конструкцией, все это реально проблему не решает. Если добавить, что такие топки не герметичные, то подсосы неконтролируемого воздуха через щели, еще больше усугубляют ситуацию, только приводя уже к трудноудалимым смолистым образованиям.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 20:44   #58 или 56881
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

ок! это понятно! но, тоесть, у Austroflam периодически все равно придется разбирать дно для удаления накопившегося пепла?
у Austroflam все сгорает до тла как у Jotul или нет?
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 20:49   #59 или 56883
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

еще, у Austroflamm диаметр патрубка подачи воздуха больше -120мм. а у N-20 - 80мм...
для меня еще не понятно как получится организовать прокладку воздуховода? в моем случает прокладка возможна только в слое ЭППС 80мм. да, можно взять вентиляционную, плоскую трубу (ее высота 55мм) но ее надо уложить под уклоном и боюсь что полюбому получу холодный пол над этим воздушным каналом!
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 20:51   #60 или 56886
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Сейчас на второй вопрос отвечу и к этому вернемся.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как я делал черновую стяжку VAR Фундамент 168 05.10.2019 16:09
Камин VAR Печи и камины 433 13.06.2018 11:48
Как я делал разводку электрики VAR Электрика 436 26.09.2014 20:35
современный камин misha_k Печи и камины 100 01.03.2014 17:02
Как я делал тротуарную плитку VAR Дороги и тротуары 28 17.10.2012 17:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Как я делал камин Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна