выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 3.40, голосов 5 Опции просмотра
Старый 30.03.2014, 10:30   #651 или 182768
TURR
Карапузо
Регистрация: 22.03.2014
Адрес: Брест
Сообщений: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Misha_K, большое спасибо за советы. Вы вовремя (вернулись на форум) :-) Конечно, же я согласен с каждым Вашим аргументом. Достаточно доступно объяснено... Честно сказать, сомнения были и ранее... F500 живьем в салоне оказалась такой симпатягой.






Мне на YouTube особенно понравилась боковая загрузка. Да... К сожалению, поторопился с заказом печи. Придется что-то быстро предпринимать, снимать заказ.

Век живи - век учись, а дураком все равно помрешь (Народная мудрость).

Ну, хорошо... А F400 (при организации притока воздуха из вентилируемого подвала), надеюсь, не слишком напряжет меня в плане высокой температуры в помещении? Некоторые характеристики (температура отходящих газов 230*С, КПД 84%, минимальная мощность в 2кВт) впечатляют. Я понимаю, что это лабораторные замеры при определенных условиях, которых может никогда и не быть, но тогда у других печей даже близко ничего подобного нету. Или все-таки надо вообще F3 брать?

Есть ли у кого на форуме последние мнения по F400?

Последний раз редактировалось TURR; 30.03.2014 в 10:47. Причина: Добавление фото
TURR вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 31.03.2014, 00:20   #652 или 182810
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TURR Посмотреть сообщение
Есть ли у кого на форуме последние мнения по F400?
кажись вам хочется именно F500 ) если так, то выход только один, придумать как пользоваться ей комфортно в ваших условиях
если порассуждать, .. какой минус у F500?, перетоп..., как вариант топить не березой а чем нибудь менее эффективным
ИМХО, при нормальной тяге и три дровины можно жечь, без особого тепла и перетопа.

Цитата:
Сообщение от misha_k Посмотреть сообщение
возмите печь меньшую по мощности, хотя бы F400, иначе будете топить реально 500ку постоянно в режиме тления, соответственно постоянно с черными стеклами

А за стеклом в любом случае нужно будет ухаживать. на примере i18, использовалась всю зиму как основное отопление - те нагружалось нормально, стекла все равно нужно периодически протирать, при использовании любых дров.

pss/ как самый крайний вариант - эксперимент на 300 евро)
попользуетесь сезон - потом продадите со скидкой - купите F400
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 31.03.2014, 09:07   #653 или 182820
TURR
Карапузо
Регистрация: 22.03.2014
Адрес: Брест
Сообщений: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peligrin Посмотреть сообщение
кажись вам хочется именно F500 ) если так, то выход только один, придумать как пользоваться ей комфортно в ваших условиях...
Скажем так, х о т е л о с ь именно F500. Помните: "Мальчик хотел цвета бордо, но белий тоже хорошо".
Логика подсказывает, что надо брать что-то меньшее. F400, думаю, подойдет. Хотя так можно скатиться и до F100


Цитата:
Сообщение от Peligrin Посмотреть сообщение
... если порассуждать, .. какой минус у F500?, перетоп..., как вариант топить не березой а чем нибудь менее эффективным
ИМХО, при нормальной тяге и три дровины можно жечь, без особого тепла и перетопа.
Перетоп -это не столько дискомфорт, сколько сизифов труд. Зачем жечь дрова, заведомо зная, что часть энергии впустую через окна придется сбрасывать.
"Чем-нибудь менее эффективным " вряд ли получится. Не хвойные же с осиной и тополем использовать? С малым теплом получу черный дым и вонь соседям в нос на улице, плюс повышенное сажеобразование, потом все равно дымоход прожигать дубом придется. А это более высокая температура опять же...


Цитата:
Сообщение от Peligrin Посмотреть сообщение
А за стеклом в любом случае нужно будет ухаживать. на примере i18, использовалась всю зиму как основное отопление - те нагружалось нормально, стекла все равно нужно периодически протирать, при использовании любых дров.
Хороший опыт, возьму на заметку.

Цитата:
Сообщение от Peligrin Посмотреть сообщение
pss/ как самый крайний вариант - эксперимент на 300 евро)
попользуетесь сезон - потом продадите со скидкой - купите F400
Спасибо за совет, но как-то не охота экспериментировать. Проблемы будут еще те. Да и F500 не каждый и купит. В итоге все равно приду к F400 Как говорится: нужно желания соизмерять с возможностями. Я тут почитал про нее, мнения разные.
Хотелось бы еще с кем-нибудь из спецов по Jotul пообщаться, но активность в ветке малая. Миша_К, видимо, уже все сказал. Что тут воду лить, если и так все ясно.

По-возможности прошу откликнуться реальных пользователей F400.
TURR вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 10:25   #654 или 182832
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TURR Посмотреть сообщение
...
"Чем-нибудь менее эффективным " вряд ли получится. Не хвойные же с осиной и тополем использовать?...
Не хвойные? Да вы оптимист...
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 10:29   #655 или 182834
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Не хвойные? Да вы оптимист...
Было бы желание, на хвойных свет клином не сошелся
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 20:15   #656 или 182896
TURR
Карапузо
Регистрация: 22.03.2014
Адрес: Брест
Сообщений: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Не хвойные? Да вы оптимист...
Да, я - оптимист. Не знаю, как где, а у нас на Брестчине хвойными топят либо на халяву, либо от нищеты, либо по глупости. В деревнях мало-мальски понимающий хозяин заготавливает, как правило, березовые дрова. Не, дуб конечно, но... Крестьянин знать не знает про теплотворную способность, но раз так отец с дедом делали, значит, и мы так будем.
TURR вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 20:38   #657 или 182899
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Лестники так говорили на днях мне: березой, чтобы нормально топить, надо два-три года сушить. Хвойные плохо, что стреляют, особенно ель. дуб лучше для тк, тлеет хорошо.
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 21:17   #658 или 182901
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prosto Посмотреть сообщение
Лестники так говорили на днях мне: березой, чтобы нормально топить, надо два-три года сушить. Хвойные плохо, что стреляют, особенно ель. дуб лучше для тк, тлеет хорошо.
и заготавливать зимой
"хреновой" березой все же лучше топить, чем хреновой елкой.
Березу хотя бы лето посушить уже неплохо, не всегда есть возможность сушить дрова 2 года. Дуб уже тяжелее найти.
Сложилось такое впечатление после общения с заготовщиками/продавцами дров. елка-сосна, печку растапливать, ни и топить если делать нечего больше, нормальные , для печного отопления берут березу, ну а дуб - те кто могут себе позволить , и из-за этого ценник не всегда адекватный. наценка за "элитность"

---------- Сообщение добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее было в 19:14 ----------

Опять начали за здравие - а завершили сами поняли уже как...

По-возможности прошу откликнуться реальных пользователей F400.
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 21:23   #659 или 182903
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Prosto, согласен. Береза годовалой сушки мне не понравилась. Сложно ее разжигать. Намаялся я с березой в этом году. Нужно будет взять прибор у кого-нибудь, влажность померить. А вот "трехлетний" дуб в прошлом году был хорош.

Peligrin, я в прошлом году березу в феврале заготовил. Мало ей год. Правда, до осени я держал ее без навеса, под открытым небом. В этом году собираюсь дровницу строить. Хотя, может еще на солнечную сушку решусь.

И еще, если выбирать, что же лучше или хуже: дрова могут быть любыми, лучше лиственных пород, но, самое главное, сухими.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 21:25   #660 или 182905
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Оффтоп
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Jotul Club BLR Рейтинг:3.40 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 


Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна