выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 30.01.2013, 15:48   #61 или 123912
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Решил набросать табличку для сравнения расходов на вентиляцию.

Для сравнения взял три системы

1. Классический дом в РБ без принудительной вентиляции. 3 вентканала для естественной вентиляции (хорошо если будут работать на всю мощность). Приточка осуществляется через микропроветривание, эпизодическое проветривание... ИМХО 150 м3 в час в среднем это достаточно оптимистическая цифра. Белорусы любят закупорить все окна и радоваться, какой маленький расход газа.

2. Дом с принудительной вентиляцией. Наверное редкая система... Дополнительно надо наверное в любом случае ставить подогрев приточки. Причем водяной а не электрический. Без рекуперации. Мощностью допустим 700 м3 в час.

3. Тоже самое что и 2, только еще стоит рекуператор. Мощностью 700 м3 в час.

Данные по продложительности отопительного сезона и средней температуре для Минска взял отсюда
http://window.edu.ru/library/pdf2txt...321/2533/page2

Результаты таковы.
Если сравнивать дом с рекуперацией с классическим домом без принудительной вентиляции, то скорее всего никакой экономии не будет. Даже скорее всего будет больший расход газа на сумму около 15$ в год + замена фильтров, обслуживание + естественно стоимость собственно говоря всей системы и ее монтажа. По-моему эти деньги стоят этого комфорта, хорошего самочувствия и здоровья (мы говорим о том что дышать воздухом с большим содержанием углекислого газа, формальдегидов и прочей химии вреднее чем воздухом с улицы).

Когда говорят о том, что рекуперация может сократить расходы на отопление, то имеют в виду по сравнению с таким же домом оборудованным приточной вентиляцией. И тут есть экономия. Около 130$ в год при цене 359 руб *1.3 за 1 м3 газа. Есть ли смысл в такой рекуперации? Тут надо сравнивать в комплексе разницу в стоимости системы только с приточной вентиляцией (и обязательно водяным подогревом воздуха) и систему с рекуператором. На сколько я понимаю разница в стоимости будет на стоимость собственно рекуператора минус стоимость водяного обогревателя для принудительной вентиляции без рекуператора. Разница будет где-то 1000-1200 евро. И она в принципе окупается даже с сегодняшими смешными ценами на газ (а он думаю будет дорожать). Собственно говоря если рекуператора не будет, то домохозяйство скорее всего перешагнет норматив в 5500 кубов на год и окупаемость будет стремиться к паре лет

Себе планирую ставить систему приточно-вытяжной вентиляции с роторным рекуператором на 700 м3/час.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок36.gif
Просмотров: 1091
Размер:	25.7 Кб
ID:	31352  
Felix вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 30.01.2013, 19:08   #62 или 123974
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

700 м3/ час
а это не много?
я лично столько не напукаю.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 19:29   #63 или 123979
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
700 м3/ час
а это не много?
я лично столько не напукаю.
Такой воздухообмен необходимо чтобы воздух путем смешения старого с новым восстановил нормальное ppm углекислого газа. Если бы можно было взять весь спертный воздух убрать и удалить вытяжку, а вместо него запустить полностью свежий с улицы, то наверное было бы достаточно и 200 м3 в час.

На сколько я знаю у системы вентиляции есть недостаток - автоматика у нее хреновая. Вот свет вы включаете например только в тех комнатах где находитесь, а где вас нет выключаете. Даже с отоплением - можно например ночью на первом этаже отключить отопление, а днем отключить на втором = экономия.

А вот с современными вентиляционными системами дешево так не сделаешь. Поэтому приходится постоянно обновлять воздух во всех комнатах где стоит приток-вытяжка, даже если вы там не находитесь. Вот и считайте. Допустим площадь жилых помещений 200 м2. Значит воздухообмен должен быть хотя бы 600 м3 в час. Т.е. вас в спальне нет - там никто не дышит, а воздухообмен идет по полной программе.

ps. Ну я считал воздухообмен по максимуму. Скорее всего буду ставить рекуперацию на маленькую скорость. Там будет меньше кубов в час.
Felix вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 19:32   #64 или 123982
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

100м2 это при высоте 3м будет 300 кубов. ну грубо если 2 этажа под 700м3.
но на сколько необходимо гонять куботаж такой при какастрофическоминимальном количестве людей на м2


а уже написали.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 19:49   #65 или 123985
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
100м2 это при высоте 3м будет 300 кубов. ну грубо если 2 этажа под 700м3.
но на сколько необходимо гонять куботаж такой при какастрофическоминимальном количестве людей на м2
В принципе если дом одноэтажный под всеми дверьми есть достаточная щель, то наверное можно спланировать вентиляцию и на меньший кубометраж. На 1 человека требуется обновление в 60 м3 в час. Но человек может находиться в любой из допустим 4 комнат... Может быть в каждой комнате сделать только приток, а вытяжку сделать например только в гостинной и тогда наверное можно было бы уменьшить скорость воздухообмена.

Еще на сколько я понял можно в вентиляцию в каждую комнату ставить клапан на дистанционном управлении. И если вы данным помещением в данный момент не пользуетесь, то закрываете клапан - но так можно задолбаться + эти клапана совсем не дешевые. Я себе тоже думал изначально так сделать. Потом посчитал, что расходы на подогрев воздуха не такие уж и большие.
Felix вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 20:08   #66 или 123992
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 10:35   #67 или 124976
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Одна фирма мне сделала расчет на установку системы вентиляции с рекуперацией (рекуператор на 1500 м3 с водяным подогревом). Оказалось что все под ключ стоит 7 килоевро. Оно мне надо за такие деньги? Конечно можно все смонтировать самому... Опять начал бояться что в системе вентиляции все таки бесконтрольно могут разводиться патогенные микроорганизмы. Вот статья на эту тему кстати http://www.theservice.ru/disinfectant1.html

Как то стремно мне будет смотреть на приточку и думать, а что там на меня выпадает...

Смотрю теперь в сторону стеновых приточных клапанов с электрическим подогревом.

Последний раз редактировалось Felix; 04.02.2013 в 11:13.
Felix вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 02:33   #68 или 138965
alexey1274
Карапузо
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 3
Репутация: 10
Радость

http://www.prohlada.info/?m=6&gr=8&q=3
есть и такой вариант.
alexey1274 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 08:23   #69 или 138976
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexey1274 Посмотреть сообщение
http://www.prohlada.info/?m=6&gr=8&q=3
есть и такой вариант.
Красиво написано. Жаль, что ВРАНЬЁ!

---------- Сообщение добавлено в 07:23 ---------- Предыдущее было в 07:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
Одна фирма мне сделала расчет на установку системы вентиляции с рекуперацией (рекуператор на 1500 м3 с водяным подогревом). Оказалось что все под ключ стоит 7 килоевро.
Не так и много. У меня только оборудование приточки-вытяжек 5 стоило. Без рекуператора. Монтаж до сих пор не закончил. Всё времени нет.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 09:55   #70 или 138993
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

На днях буду монтировать систему пассивной приточки-активной вытяжки на 350 м3 в час с элементами вытеснительно вентиляции По финансовым вложениям планирую вложиться в до 1000$. Ну и каждую зиму счет за электроэнергюи +100$ дополнительно за подогрев приточки
Felix вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
рекуператор , рекуперация


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рекуперация Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна