выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 09.06.2015, 22:32   #61 или 229175
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, Что ты понимаешь под принудительной вытяжкой? То что тёплый дым устремляется вверх? Ну так котёл не всегда работает, а вентилятора там нет, поэтому и называется "атмосферный". Ну а то что более тёплый воздух из помещения устремляется в дымоход, даже с неработающим котлом, то это обычная физика. Сколько выйдет, столько и зайдёт. Ну а дымоход у атмосферника в среднем ф130, а по проектам ф150. Поэтому выдуёт в трубу на ура.
Что касается цифр, то они взяты не из потолка. Теплопотери через стены до 20%, а через вентиляцию до 30%.

Про плиты перекрытия в качестве рекуператора это что-то новое для меня. Не читал о таком. Даже учитывая что в доме открытый бетонный потолок, то как рекуператор он работать не может физически, а наоборот про большом воздухообмене. Поступающий холодный воздух опускается к полу, а не жмётся к потолку. У потолка как раз более тёплый, который и улетучивается в вытяжку. А по мере остывания воздуха именно потолок отдаст тепло воздуху уходящему в трубу, а не поступающему из неё.

На эффективность рекуператора наличие функции подогрева воздуха никак не влияет. Если нет желания делать воздушное отопление, то и не делайте догревы, а топите дом традиционным методом. Ну и КПД у него достигает 90%. И назвать дом рекуператором из-за инертности.... Если бы ты стену, пол, потолок или мебель уносил из дома, но при этом они бы оставили своё тепло, или часть его, внутри дома, то да, рекуператор. А так они отдают накопленное тепло, которое потом опять будут накапливать, соответственно тратить энергию сжигаемого газа. Закон сохранения энергии. Опять обычная физика.

Про тонкие утеплители... Я чёгото не замечал , что продают минвату 30-40 мм. Вроде как старт от 50. Если речь о пенопласте или других паронепроницаемых материалах, то повторю свой вопрос "ты советуешь клеить пенопласт на газосиликат ниочём не задумываясь?".

Зы. "Минимальная толщина зависит еще от толщины самой стены из ГС, чем тоньше тем меньше толщина утеплителя проходит по расчету."
Вообще не понял. Мне при утеплении нужно брать тоньше утеплитель если стена тоньше???? Я бы не увлекался такими расчётами
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.06.2015, 22:22   #62 или 229297
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Так, вроде на вопрос ответил, не знаю как еще по другому объяснить. Я писал комент на пост в котором шла реч о особенностях применения паронепроницаемого материала в плане паронакопления, что, мол, нужно это дело тщательно продумывать и расчитывать. Написал что никаких особенностей (имелось в виду паронакопление в ГС) практически и нет и что-то тщательно высчитывать не нужно, т.к. косяки вылазят только при утеплении очень тонким слоем, на столько тонким что никто уже таким не утепляет давно, хотя раньше прилепить 3см пенопласта было давольно расспространенным занятием. А если клеить толще, то проблем с паронакоплением не будет.
Чем тоньше стена, тем тоньше возможный слой паронепроницаемого утеплителя, при котором не будет паронакопления. Т.е., грубо (точно не помню) при 300мм ГС слой пенопласта, при котором стена будет "здоровая" 30мм, при 400мм ГС и 30мм пенопласта уже начнуться проблемы, конструкция не будет соответствовать нормам и слой пенопласта нужно увеличивать до 40мм. Еще раз замечу, точных цифр не помню, но, если интересно, можно забить в расчет.

На счет вентиляции, все так как ты пишешь, только есть один нюанс: вытяжные отверстия естественной вентиляции стоят не в каждой комнате и из жилых комнат воздух уходит не из верхних слоёв, а из нижних под дверью. Так делается, для того чтобы уходил не верхний теплый, а нижний отработанный с углекислым газом, он тяжелее, поэтому внизу. Как оно там смешивается и перетекает на кухне хз, главное спальни, но и на кухнях и в санузлах вытяжные отверстия не под самым потолком, а сантиметров на 30 ниже, что позволяет оставить какую-то часть теплого воздуха. Протекая по коридорам к вытяжным отверстиям отработанный воздух вполне может греть не сильно отапливаемые коридоры и холы, , вот тут и есть эффект рекуперации в плане отдачи тепла. Это если брать вопрос энергосбережения, а если еще рассмотреть вопрос залпового захода холодного воздуха, то инерционные конструкции работают на сглаживание восприятия разницы темпператур и ускоренного нагрева этого воздуха в помощь радиаторам. В безинерционном это может делать только автоматика, поэтому там и должно быть желательно воздущное или частично воздушное (с подогревом притока) отопление.
Как-то так я вижу.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 10.06.2015 в 22:55.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 00:30   #63 или 229317
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Для смещения точки росы надо увеличивать толщину утеплителя, а не уменьшать толщину стены. Тем более стена практически всегда стандартна 40-50 см. Подбирают утеплитель к стене, а не наоборот.

Щели под дверями делают, чтобы полотно по полу не чирилось )))

Инерционность дома, это инерционность и никакого отношения к рекуперации не имеет.
Что касается потока воздуха, то чтобы с комнаты тёплый воздух пошёл под дверь, его надо вытолкнуть другим воздухом. Соответственно подать воздух в комнату. Приточка делается сверху. И если она из рекуператора, то идёт уже тёплый воздух и за счёт избыточного давления выталкивает лишний. А если естественная вентиляция, то тёплый воздух устремится в вытяжку, а поступать будет из коридоров в щели под двери или из открытых окон. Причём из окон он будет падать вниз. Как видим опять никакой рекуперации за счёт инертности дома нет.

зы. уже давно не только 3 см пенопласта не клеят, но и вентиляцию заводят в каждую комнату.

зыы. А при недостаточном утеплении ГС пенопластом, не задумываясь и не считая, получим точку росы в ГС и ждём его рассыпания в труху.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 09:38   #64 или 229340
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Щели под дверями делают, чтобы полотно по полу не чирилось ))
Есть такое вроде ещё в старых советских нормах по вентиляции..
Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Приточка делается сверху.
Наверно речь про приток от окна...
Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
уже давно не только 3 см пенопласта не клеят
Клеят.. не всех дурных...
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 09:47   #65 или 229341
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Есть такое вроде ещё в старых советских нормах по вентиляции..
В старых советских нормах и приточка обеспечивалась за счёт щелей в окнах
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 21:28   #66 или 229411
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Для смещения точки росы надо увеличивать толщину утеплителя, а не уменьшать толщину стены. Тем более стена практически всегда стандартна 40-50 см. Подбирают утеплитель к стене, а не наоборот.

Щели под дверями делают, чтобы полотно по полу не чирилось )))

Инерционность дома, это инерционность и никакого отношения к рекуперации не имеет.
Что касается потока воздуха, то чтобы с комнаты тёплый воздух пошёл под дверь, его надо вытолкнуть другим воздухом. Соответственно подать воздух в комнату. Приточка делается сверху. И если она из рекуператора, то идёт уже тёплый воздух и за счёт избыточного давления выталкивает лишний. А если естественная вентиляция, то тёплый воздух устремится в вытяжку, а поступать будет из коридоров в щели под двери или из открытых окон. Причём из окон он будет падать вниз. Как видим опять никакой рекуперации за счёт инертности дома нет.

зы. уже давно не только 3 см пенопласта не клеят, но и вентиляцию заводят в каждую комнату.

зыы. А при недостаточном утеплении ГС пенопластом, не задумываясь и не считая, получим точку росы в ГС и ждём его рассыпания в труху.
Слава, ты мне доказываешь про точку то, о чем я уже в двух крайних постах написал. Да, при недостаточном точка будет не в утеплителе, а в ГС, но посмотри мой пост выше про достаточное. При тех вариантах точка росы будет не в ГС, чтобы точка росы была в ГС, нужно сделать толщину утеплителя на столько тонкую, что её никто не будет делать. По этому и пишу что никаких особенных расчетов делать не нужно.
Что к чему подбирают я знаю, просто расписал как обстоят дела с минимальной толщиной пенопласта при разных толщинах.
Стандарт 50см при утеплении совсем не стандарт. Стандарт при утеплении 250мм кирпича или 300мм ГС, ну пусть будет и 400мм, раз все привыкли 400 лепить, а вот зачем делать 500мм, чтобы потом утеплять, мне не понятно.
Уходящему воздуху нужно что-то греть, при инерционной системе это стены, потолок, пол в слабоотапливаемых коридорах и холах, в которых можно совсем не ставить отопительные приборы или зажать их по минимуму, когда будет понятно на сколько велик эффект от проходящего воздуха. Вспомни коридоры и прихожие квартир.

При приточно-вытяжной вентиляции может и заводят в каждую комнату (хотя далеко не всегда, даже в примерах манагерских), но при естественной этого не нужно. Воздух поступает от стеновых или оконных клапанов. Отработанный воздух тяжелее, по этому рекомендовано делать просвет под дверью или ставить декоративную решётку в низ полотна или низ стены. Это, кстати, считаю минусом этой системы, т.к. там где нужна звукоизоляция, её не сделаешь нормально.
Холодный воздух при радиаторном отоплении сразу вниз не летит, а смешивается с потоком нагреваемого радиатором воздуха и шурует прямиком вверх.

---------- Сообщение добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее было в 21:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
В старых советских нормах и приточка обеспечивалась за счёт щелей в окнах
Не ну в той ссылке что ты давал по рекуператорам вытяжка из спален идет по тем самым советским нормам, т.е. под дверями и попадает в вытяжные каналы принудительной вытяжки прямиком в санузел и кухню. http://vents.ua/cat/711/

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 11.06.2015 в 21:21.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2015, 17:04   #67 или 230620
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

@Andrey 1platforma, Есть ли у технониколя цилиндры из минваты без фольги для изоляции трубопровода наружным диаметром 190 мм? толщина утеплителя нужна 30 мм
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 16:47   #68 или 237931
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

@Anna_1platforma, технофас 50 мм есть в наличии или только под заказ?
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 12:54   #69 или 238093
Anna_1platforma
Карапузо
Регистрация: 17.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 5
Репутация: 10
По умолчанию

Добрый день! Технофас (плотность 135) в наличии есть. http://1platforma.by/catalog/4.1_BAZ...t_1200h600h50/
Anna_1platforma вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 17:06   #70 или 238814
egomel
Карапузо
Регистрация: 06.07.2012
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию

День добрый

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее было в 16:05 ----------

подскажите где посмотреть полную технологию укладки мягкой черепицы начаная от стропил и заканчивая самой черепицой
egomel вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Преимущиства и недостатки некоторых кровельных материалов. News Статьи 1 12.03.2014 01:16
Советы по выбору паркетной доски News Статьи 4 16.11.2013 14:34
Расчет отделочных и строительных материалов в Exel technic Программы для строительства и дизайна 0 27.08.2012 19:08
Распродажа строительных материалов (постоянное обновление) Мраморный Александр Прочее 1 24.05.2011 22:18
Отделочные,общестроительные работы.Прайс-лист.Консультации. Мраморный Александр Услуги. Предложение 0 24.05.2011 20:13

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Консультации эксперта по выбору кровельных/строительных материалов Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна