выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 6 Опции просмотра
Старый 30.12.2015, 12:21   #751 или 246336
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Готовимся праздновать новый год. Елку с улицы в дом пересадить я таки поленился. Нарядили упрощенный вариант

Вязальная проволка - вещь незаменимая
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 03.01.2016, 12:01   #752 или 246533
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Праздновать скучно, да еще и на улице дубак. Может поэтому надумал организовать фотографирование дома тепловизором. Сижу уже час разглядываю снимки, поделюсь наблюдениями. Надеюсь будет полезно.
Реальных косяков строительства не нашли. Основные теплопотери вполне ожидаемые - окна и двери.
На момент фотографирования на улице -15 в доме +20. В подвале +15
Думал будут вопросы с утеплением перемычек над окнами. Они у меня совмещены с армопоясом. Но все оказалось нормально. Плюс потом они закроются еще декоротивным поясом из пеноплекса. На момент фотографирования там 10см пеноплекса поверх бетона.

Так оно выглядело до штукатурки


Армопояс по дому очень хороше везде виден. Тут под окном лесницы идет. В одном месте слева разрыв пояса и чуть теплей картинка - это проштробились под трубы отопления к батареи, но батарея еще не включена, так что там горячей воды нету.


Смотрели все окошки и откосы. В углах окон холодней всего, что и ожидаемо. Отливы пока стоят временно, потом будут запенивать, может и получше будет. Вот самый холодный угол в окошке на кухне под которым нет батареи и стоит раковина. На кухне теплый пол

Чуть конденсата на раме бывает, но не критично. Теплая рамка в стеклопакете похоже работает. На стекле конденсата нету чему я очень рад.
Одно окошко оказалось не плотно прижато с наружной стороны. Я все окна дотошно не изучал, не проверял, то мог бы и сам заметить что чуток дует из под створки. Думаю можно подрегулировать.


На фотографиях с улицы само ярко светит дверь на терассу. Но тут ничего не поделаешь. Хотя с ней тоже надо чуток лучше поджать створки. Там защелка не плотно зажимает и дверь болтается.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 6
Старый 03.01.2016, 12:14   #753 или 246536
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Входная дверь Hoermann. сама то выглядит красиво, нигде не промерзает, но вот тоже не плотно прижата и по итогу дует с нее. Может порожек надо чуть подрегулировать по высоте, а то вот такая ерундень с ней

Но зато можно украсить и смотрится с улицы просто отпадно.

По началу резинки были новые и закрывалась очень туго. Сейчас резинки поужались и надо разбираться как ее регулировать можно, а то там реально сквозит
На замке еще чуть конденсата выступает, но главное сама дверь и коробка не промерзает. А то с временной дверью была печаль. Вот так выглядела в морозы. Почему-то даже с улицы покрывалась узорами.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Старый 03.01.2016, 12:23   #754 или 246538
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Пока с улицы смотрели дом, то наткнулись на какую-то аномалию. Пятна теплые на стенке. Но в доме там даже батарея не включена, хотя углы в доме потеплей других оказались, где-то на градус или два.

Была озвучена версия что солнце нагрело, но как-то сомнительно - уже под вечер фотографировали. Да и там тень должна была быть с обеда.
Вообще в углах дома ожидаемо прохладней. Там еще и армопояса проходят, что хорошо видно, но при +15 конденсата и плесени не будет. Так что все ок

Самым неожиданным для меня оказалось приличное промерзание труб. Тде просто вентканал в кирпич там еще нормально. А вот 250х250 шахты очень прилично промерзают. Надо будет попробывать утеплить трубы на чердаке. Это должно хорошо помочь. Пожалуй самая холодная стенка в доме.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 8
Старый 03.01.2016, 21:15   #755 или 246566
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@purler, я так понимаю что стены блок 500мм 500D, без утеплителя?

зы. здорово. надо бы тоже самое сделать. сколько все это стоит и какая должна быть разница в температуре внутри и снаружи?
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 10:10   #756 или 246580
izmerenie
Окцибрёнок
 
Аватар для izmerenie
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: ПИ
Сообщений: 91
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
На фотографиях с улицы само ярко светит дверь на терассу. Но тут ничего не поделаешь. Хотя с ней тоже надо чуток лучше поджать створки. Там защелка не плотно зажимает и дверь болтается.
У Вас окна второго этажа, окно первого этажа и двери террасы в одной плоскости?
Видимо, засняли не столько теплопотери, сколько отражение солнца.
Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Пока с улицы смотрели дом, то наткнулись на какую-то аномалию. Пятна теплые на стенке. Но в доме там даже батарея не включена, хотя углы в доме потеплей других оказались, где-то на градус или два.
Аналогично. Почти на всех снимках снаружи присутствует эффект отражения солнечного излучения, что значительно искажает получаемый результат. Чтобы исключить подобные "аномалии", термосъемку снаружи рекомендуют делать ночью.
Так же фасады как и другие объекты лучше снимать перпендикулярно, иначе все, находящие ближе, будет казаться теплее - тепловое излучение имеет свойство рассеиваться.

п.с.: Верный способ проверить правильность измерений - контактный термометр.
izmerenie вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.01.2016, 20:15   #757 или 246623
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@VAR, Стенки - блок 500мм без утеплителя, только плотность 400Д.
Заказывал на тепловизор.бай и там же ценник есть. Цена от площади зависит, но проще позвонить, поинтересоваться сколько запросят.
Чем больше разница температуры тем лучше. Сколько минимально надо - не знаю.
Сам давно планировал, больше из любопытства и чтоб не переживать, что где-то криво армопояс утеплили и по поводу утепления цоколя были сомнения.

@izmerenie, Проблемные окошки на разных сторонах дома. А про подозрительную стенку мне так сразу и сказали что это из-за солнца аномалия, но мне не верилось. И действительно, с разных ракурсов пытались посмотреть на нее. Фотографировалось далеко не все что смотрели.
С улицы я просил пару мест посмотреть где утеплителя вокруг армопояса мало было. А так детальнее уже в доме смотрели.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 20:22   #758 или 246624
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Сегодня увидел что грибок вентиляции каналюги покрылся льдом. Еще и пар оттуда хорошо заметный временами идет.

Полез на чердак, глянул что там твориться. Конденсата на трубе каналюги нету.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 21:33   #759 или 246630
chingachgoock
Член Совета
 
Аватар для chingachgoock
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 545
Записей в дневнике: 3
Репутация: 16
По умолчанию

@purler, на канализационный стояк грибок вешать не рекомендуют (даже запрещают), снимай скорее.
chingachgoock вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 07:12   #760 или 246650
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@chingachgoock, Если убрать, то будет дырка в крыше. Там проходная черепица через крышу и часть этой конструкции - этот грибок. Ничего другого чтоб через крышу провести трубу ф110 не нашел.
Что может быть плохого кроме полного замерзания трубы изнутри и на что менять?
purler вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка by napTu3aH napTu3aH Моя стройка! 43 25.04.2013 16:38
Стройка by Saburoff Saburoff Моя стройка! 404 26.02.2013 13:53
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка purler Рейтинг:5.00 из 5 на основе 6 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна