выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Перекрытия Междуэтажные перекрытия, перемычки и несущие конструкции, полы по грунту

Результаты опроса: для своего дома я выбрал перекрытие
балки 43 33.08%
жб плиты 87 66.92%
Голосовавшие: 130. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 05.09.2012, 22:03   #71 или 98293
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.Fevralsky Посмотреть сообщение
в сборно-монолитном хорошо
-легкость
-тепло/звукоизоляция лучше
- простота монтажа

а постепенность заливки можно и для обычного перекрытия делать: отделяй доской на якобы плиты и заливай в п-этапов
Лёгкость-да.
Простота монтожа-да с +. Опалубка по минимуму, раскладка доступна и идыёту.
А вот теплоизоляция момент слегка спорный. Утеплять надо всё равно и хорошим слоем (особено для чердачного перекрытия актуально). Дело в том что тёплые блоки чередуютса с холодным бетоном, ох...м мостом холода. Неутеплёное перекрытие покрываетса конденсатом полосами (при монолите былоб просто всё холодное). Но в итоге конечно оно будет теплей монолита.
Залить полный монолит частями не так уж просто. Да и заливать частями нет смысла бо всё равно не в ручную таку кучу бетона лить. А тут бетономешалка и 1-2 помошника на пару дней и готово.
Вик вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.09.2012, 11:44   #72 или 98389
A.Fevralsky
Карапузо
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 20
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
я быстренько с головы цифры назначал. поэтому +-
ваши 150 не лезут ни в какие ворота при пролете 5м. причем однозначно. гоните в шею кто скажет такое.
при монолитных плитах поперечка не ставиться. хватает тела бетона воспринять поперечную силу с нормальным запасом ( это касается при опирании на м/п)
так... итересно... апочему 150 мало
и как определять зависимость толщина /пролет?
пол верхней толщины - сжатая зона, нижняя от арматуры до середины растянутая. Какая нам тут важна толщина?
A.Fevralsky вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 13:36   #73 или 98426
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

ух блин... няма часу расписывать работу Ж/Б
есть еже расчет на вторую группу состояний. расчет на прогибы, раскрытие и ширину раскрытия трещин. на это особо влияет жесткость т.е высота сечения.
в сжатой зоне не пол высоты находится. а примерно 1/3. короче много особенностей. не описать это так быстро.
а если влазить в не упругую работу ж/б конструкций.... где зависимости описываются не законом Гука...
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 15:13   #74 или 100222
Андрей
Карапузо
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 13
Репутация: 10
По умолчанию

Определил еще недостаток укладки плит в самсебестроительстве.
Плиты кривые, которые обычные наши, борисовские дешевые, мало того что крутить надо при укладке, так они по толщине пляшут. В торцах особенно, сверху овалом идет. Даже когда переложенные брусом в стопке были - то по концам бруса почти не дотрагивались до него. Чем это оказалось плохо - а тем что сверху стенку ложить тяжело. На бумаге все красиво, блок 25см плита 22см плюс 2-3см постель в итоге вроде на высоту блока и выходим, а в действительности плита выше, особенно к середине. Получается сверху блок который на 15 см накладывается на плиту, а дальше на пенопласт и блок 20см - необходимо подрубать снизу. Ложить его часть на раствор которая подрубленная под плиту, а часть на клей, либо все на клей - но расход клея большой, ведро на 3 блока. Получается почти как первый ряд на фундамент выкладывать. Долго, нудно и много гемороя с уровнем.
Много времени заделывать дырки под крюки в плитах бетоном.
Обкладывать торцы плит блоком 20см(который пилился из 40вки) потом пенопласт 5см приклеивался, а между плитой и пенопластом опять бетоном пару см.
По длинным сторонам плиты очень неудобно блоки ложить вниз головой, плита то выше и места мало на стене. По второй стороне пришлось блоки на 5 см отпиливать вдоль - плита на 4см налазила на стену.
Плиты не чеканил еще, потому как на зиму без крыши, хочу чтоб вода уходила, а не аквариум получить на 2 этаже.
Это я к тому что много времени и сил нужно плиты обустроить на этаже, как и балки обшить черновой доской.
ЗЫ: Жить то лучше с плитами, но если сам строишь и расчитываешь свои силы, надо это учитывать.
ЗЫЫ: Блоки понравилось подрубать такой фиг-й которая штробы делает, пару раз провел, затем рубанком выровнял и красиво, топором медленней и неточно, про пилу вообще молчу.
Андрей вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 11:03   #75 или 100373
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Все равно примите меры чтоб укрыть плиты т.е увести воду с плит. отсутствие зачекаки не поможет. сами плиты сверху воду потиху напитают. а выйти в пустотах некуда.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 12:22   #76 или 100383
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
Все равно примите меры чтоб укрыть плиты т.е увести воду с плит. отсутствие зачекаки не поможет. сами плиты сверху воду потиху напитают. а выйти в пустотах некуда.
Точно - выйти некуда.
И укрывание не поможет...
Сверлил пустоты - сливал воду - из некоторых 6-и метровых по 3-4 ведра выливалось.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 13:22   #77 или 100393
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

это точно. я с одной тока пустоты сливал иногда по 2 ведра. да и порвало процйентов 20 пустот вдоль плиты.
согласен и с укрываем возни мноло. надо и нахлест пленки делать и уклон небольшой сделать проблематично
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 17:45   #78 или 100429
Classic
Я тут живу!
 
Аватар для Classic
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск/Москва
Сообщений: 1,546
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Как не укрывай, а я бы порекомендовал сделать в каждой пустотке по дырке - работы на час, а спокойствия на жизнь!
я вроде все быстро укрыл (дом) - начал сверлить (когда провода проводил) и полилась струйка прям на перфоратор - даже чуть током меня дюбануло... Прошелся для успокоения по всему этажу )))) в сумме - 6 пустоток с водой
Classic вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 22.09.2012, 23:31   #79 или 100682
Андрей
Карапузо
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 13
Репутация: 10
По умолчанию

Достаточно просверлить будет d6 в каждой пустоте по отверстию, и можно плиты зачеканить? Сейчас после дождей видны снизу мокрые полосы на плитах - пустоты, а вроде и лужи сверху, и торцы и дырки закрыты.
Андрей вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 23:44   #80 или 104166
Суслик
Член Совета
 
Аватар для Суслик
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 674
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
...................
.............
......

ж/б плиты при данной температуре будут стоять вечно.
ну что будем экономить 1000у.е ?
PS вот это я называю обоснование . можно конечно как в таблице добавлять за каждый гипсокартонный лист по 11мин... да и минвату учесть нямножка.

Но главное не забывать что это у нас несущая конструкция а не ограждающая. упадут балки и потянет всю стропилку
Не потянет Ведь совсем не обязательно ставить стропила на балки перекрытий.

Конечно, огнестойкость ж/б плит несравнимо выше огнестойкости деревянных балок, если, вообще, уместно говорить об огнестойкости деревянных конструкций.

Но есть пару факторов влияющих на выбор материала.
Например:
1. Красота и вкусы.
О них спорят вечно и именно потому что этого никто не отменял никогда. Это имеет смысл и для птиц и для зверей. В нашем случае мы можем говорить о величественной красоте слегка подтонированных открытых, не зашитых балок над общим помещением, холлом, гостинной и т.п. Свой дом - это не квартира: свой дом невозможно рассматривать с точки зрения "ликвидности" и цены квадратного метра.
2. Цена и стоимость.
Для кого-то важнее побыстрее тратить кредит в надежде.... Но не будем про других, иными словами для кого-то время - это деньги, а для кого-то деньги - это время. Конструкция перекрытия из деревянных балок безусловно дешевле. Дешевле раза в три и более. Просто не надо покупать балки в гипермаркетах и не надо усложнять конструкцию, если задумали сэкономить.
3. Технологичность в реальных условиях. Если строиться в местах где скоро протянут тролейбус и пустят "частный сектор" под снос, то конечно, автокран найти легко, а дешевые балки трудно. А если строиться в районе, где один автокран в ремонте, второй уехал и стоит в далеком агрогородке, на третьем крановой уволился, а четвертого отродясь не бывало, то.... почему бы не походить по 3 пилорамам в радиусе 7 км? Например, что проще и дешевле: заказать, оплатить и отследить два длинномера с пустотками с пробегом 150 км в одну сторону + 1 автокран 2 раза (разгрузка+монтаж) или 60 тыс руб за доставку балок лесовозом с разгрузкой хоть на стену?

То-то и оно.... Не бывает двух домов одинаковых.

П.С. пардон, забыл, как и все, что ж/б плиты нужно ещё снизу штукатурить, а иногда и бетонировать лишние проёмы, а это уже объём бетона, горизонтальная опалубка, арматура, т.е. покупка-привозка, вязка-сварка, уточки там... П-эшки, лягушки, хомутики....
Форумы пестрят и сверкают сомнениями "как сделать балку под плиты, как сверху замонолитить эркер....

Последний раз редактировалось Суслик; 16.10.2012 в 00:07. Причина: тугодум
Суслик вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор бойлера ГВС sergN Водоснабжение и сантехника 410 24.04.2024 00:19
Перекрытие деревянными балками санче Перекрытия 341 19.06.2023 14:04
Между нами, девочками magari Оффтоп 1272 31.08.2016 19:44
Выбор гидрофора polyzadumchivy Водоснабжение и сантехника 12 08.10.2011 21:39
Утепление пенополистиролбетонными плитами Пух Утепление и изоляция 29 19.06.2011 22:12

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

выбор между балками деревянными и плитами железобетонными Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна