выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 27.02.2014, 15:52   #71 или 177256
alonecat
Кому няка
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Минск-Вяча
Сообщений: 345
Репутация: 12
По умолчанию

sergN, Это сильно зависит от района, РЭСа и линии... Мне на дом (!) дали всего 4 кВт и усё...
alonecat вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.02.2014, 22:48   #72 или 177287
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

alonecat, а до этого на стройплощадку сколько было выделено?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 09:02   #73 или 177301
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ssad Посмотреть сообщение
А для чего вообще сдача электрики в эксплуатацию?
Делал подвод эл-ва на стройплощадку. Дом уже сдан, эл-во по прежнему как к стройплощадке. Зачем его сдавать как к дому?
Конечно можно сидеть и так, но только до первого прихода Э-надзора или сбыта. Могу и подключение обрезать, если под горячую руку попасть.
Я сдал дом и пошёл сдал эл-во. 4 кВт правда как было, так и осталось.

---------- Сообщение добавлено в 08:02 ---------- Предыдущее было в 07:58 ----------

Цитата:
Сообщение от alonecat Посмотреть сообщение
sergN, Это сильно зависит от района, РЭСа и линии... Мне на дом (!) дали всего 4 кВт и усё...
Как правило проблема в линиях. У нас и ТПшка относительно новая, а линии старые. Проектировщик сразу сказала, что не потянет много. По всей видимости от этого и напряжение проседает периодически.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.02.2014, 12:31   #74 или 177321
alonecat
Кому няка
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Минск-Вяча
Сообщений: 345
Репутация: 12
По умолчанию

Korvet068, А до этого не было стройплощадки.... Я подключил старый дом и теперь делаю его реконструкцию
Мне в сетях сказали, что это максимум нашего НП.
alonecat вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.03.2014, 09:27   #75 или 182639
Barbari
Карапузо
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 32
Репутация: 10
По умолчанию

По поводу электричества в дом, честно говоря, запуталась совсем пока читала( столб с времянкой и счетчик стоят на краю участка, согласованы, все официально, есть счет, платим что то, дом готов, стены под черновую штукатурку) - надо сначала проект согласовать, а потом только делать разводку в доме? Или сделать сначала все, а потом как нибудь то что сделали согласовать? Или вообще ничего не надо согласовывать, только переоформить стройку на жилье? Ну и такой вопрос - нужен ли вообще проект для себя, так сказать не липовый, а реальный и адекватный, или грамотный электрик все и так без него хорошо сделает?
Barbari вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 10:33   #76 или 182642
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

детский вопрос.
у меня щиток на столбе.(щетчик+тройка автоматов)
провод в хату буду тянуть . в хате опять щиток- УЗО и автоматы.
таки хатний щиток ктонить должен проверять-мерить- или им это уже не интересно? (щиток давно уж на столбе ставили РЭСовцы- без меня . было уплочено я и не видел их потом)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 16:22   #77 или 182662
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Юридически внутридомовые щиток и проводку необходимо сдавать также, как и внешнее подключение. На практике - его смотрят и проверяют, только если вы чем-тот не угодили инспекторам. SergN, если у вас оформлено подключение дома, то никто вас не потревожит
Barbari, проект на внутрянку иногда делают дизайнеры, но ни с кем его согласовывать не надо (он для личного пользования). Грамотный электрик (к коим отношу и себя) все сам покажет, посоветует и сделает
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 19:50   #78 или 182681
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от майкл Посмотреть сообщение
Юридически внутридомовые щиток и проводку необходимо сдавать также, как и внешнее подключение. На практике - его смотрят и проверяют, только если вы чем-тот не угодили инспекторам. SergN, если у вас оформлено подключение дома, то никто вас не потревожит
Barbari, проект на внутрянку иногда делают дизайнеры, но ни с кем его согласовывать не надо (он для личного пользования). Грамотный электрик (к коим отношу и себя) все сам покажет, посоветует и сделает
Проект на внутреннее электроснабжение согласовывается в Э-надзоре и Э-сбыте. Без этого никто не даст наряд на подключение. Свыше 7кВт выделенной мощности проект должен быть полным (с размещением розеток, выключателей и т.п.)
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 19:58   #79 или 182684
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Консультец, типовая схема внутреннего щитка, которую рисуют проектировщики в проекте на внешнее электроснабжение дома (не стройплощадки) - это не проект на внутреннее электроснабжение. Прямо сейчас взял один из проектов своих, которые сейчас в работе - 10 кВт, согласован, никаких розеток и выключателей никто никогда не требует.
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 21:22   #80 или 182686
Barbari
Карапузо
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 32
Репутация: 10
По умолчанию

Ладно, раз мнения разделились, попробуем по другому
Вариант 1 - мы ничего нигде не согласовываем, не пишем, не несем никуда, грамотный электрик нам все делает как надо, приходит время сдавать дом, кто то резонно поинтересуется : а откуда собственно у вас тут свет? Предъявите документ
Вариант 2 - рисуем сначала проект и согласовываем его в электросбыте и надзоре получаем разрешение на подключение (мы вроде и так уже подключены- только удлинителем к столбу) и только после этого начинаем заводить эл. в дом и делать разводку - что то мне подсказывает, что так делать не надо
Вариант 3 - начинаем все делать как в варианте 1, а к моменту сдачи дома по быстрому как в варианте 2.
Как поступить? Или еще есть какие варианты?
Да, и самое главное - а сколько вообще электричества надо просить? Или сколько дадут и на том спасибо?
Barbari вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сдача дома в эксплуатацию adf Организационные вопросы 894 27.02.2021 20:58
Технические вопросы VAR О работе форума 881 27.03.2020 11:52
Вопросы по газификации oborman ПК "Старосельский дом" 46 09.09.2015 10:38
Как я делал разводку электрики VAR Электрика 436 26.09.2014 20:35
Общие вопросы Славка Красный Маяк - Романовичи 126 19.11.2012 19:16

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Вопросы по сдаче электрики в эксплуатацию. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна