выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 18.03.2017, 22:12   #1 или 286155
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freeze Посмотреть сообщение
Для каждого конкретного случая в большей или меньшей степени годится та или иная штукатурка.
Вот, пожалуй, самый правильный и лаконичный ответ на все "жести" и "зачем".
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 22:28   #2 или 286156
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freeze Посмотреть сообщение
Затем, что если нужно оштукатурить одну комнату - покупать 100кг извести в здравом уме никто не станет. Затем, что к ней нужен ещё цемент и сеяный песок и соблюдение пропорций. Затем, что адгезия у известковой мягко говоря так себе, отсюда головняк с обрызгами и пр... Затем, что для заточки ножей есть предназначенные для этого предметы и для(от) стен этого не требуется... И эти "Затем" можно продолжать ещё долго и много...
Для каждого конкретного случая в большей или меньшей степени годится та или иная штукатурка и если в твоём случае известковая оказалась оптимальна, то есть ещё другие случаи(мир так разнообразен, правда @illarion, ?), посему пустые вопросы "Зачем" здесь не уместны.
"Годится" не значит что это лучший вариант, кому-то и глина годится по дранке. Про одну комнату не говорю, одну чем угодно можно, а мы тут, вроде, дома целиком строим. Не нужно песок, покупается раствор известковый и добавляется цемент, пропорция плюс-минус конский ноготь, цемента того 1/7-1/8, как кот наплакал, так что " нужно соблюдать пропорцию" это не аргумент. Не хочешь обрызг, есть грунтовка, которую и перед гипсом наносить нужно.
Для какого это конкретного случая лучше использовать гипс, который пальцем царапается и от влаги размокает ? Что это за стена, которую можно пальцем царапать ? Замазал куски штроб и подрозетники ротбандом и волмой, ну подрозетники хрен с ними, там выбора особо нету, нужно чтобы схватилось побыстрее, но за штробы, до сих пор жалею, хотя там небольшая часть короткими кусками. Подхожу к стене, а она царапается...Так было бы дешевле, еще бы понял, а оно еще и дороже. Это же не квартира, что мешками на лифте возить, это же дом, самосвал подъехал, кучу вывалил, вот тебе и штукатурка.
Вместе с самым правильным ответом, услышать бы хоть одно преимущество гипсовой штукатурки, кроме сказок о чудорегуляции влажности (эту сказку можно и к известковой приклеить) и ненужности финишного выравнивания ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 18.03.2017, 18:56   #3 или 286143
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@freeze, есть ещё у кого не простояло. И с полимерной и гипсовой шпаклевкой есть у кого не простояло. Есть еще у кого что-то потекло и все отвалилось, есть у кого при снятии обоев на мокрую гипсовая и полимарная на обоях осталась, есть даже такие у кого, при грунтовании гипсовой и полимерной шпаклевки, типа ветонита лр+, её на валик намотало. Есть те у кого шпакля осталась на обоях при поклейке, когда обоина неровно легла и её нужно сразу снять и передвинуть. Есть у кого все стены по гипсу размякли и покрылись грибком, когда прорвало теплотрассу рядом с домом и кипятком затопило по самый пол первого этажа.
Зачем это все, когда есть замечательная финишная шпаклевка на белом цементе, с которой ничего такого не случится и есть обычная цементного известковая штукатурка с рбу (с самостоятельным добавлением цемента) за копейки, об которую можно ножи точить, а не гипс в три дорого, который ногтем царапается ? Зачем ?

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 18.03.2017 в 19:15.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.03.2017, 20:06   #4 или 286145
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Классная шпакля, кстати 6400.
Я в курсе. Она кстати, в отличии от гродненской, паронепроницаема (если верить описанию на сайте ОМА)

---------- Сообщение добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее было в 20:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
на ну его нафик этот гипс
не скажи.. у гипса (не путать с ГКЛ) отличная способность впитывать излишки влаг из воздуха и точно также её туда отдавать.
Хотя с дргой стороны, гипс нейтральная среда, и плесени там поселится в разы проще чем в известковой штукатурке
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 21:37   #5 или 286151
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Lama, не помню, в том году было, в начале сезона. До нового года заряжали 6, после нового года, вроде 4 уже было к началу сезона. Сейчас, может и по 3,5 можно найти, но те ребята были реально проверенные. Растворные маяки, если из нормального раствора, после высыхания, почему бы и нет, хотя, на мой взгляд это все извращение, помогал я куму как-то такие маяки делать, постоянно удивлялся почему бы ему готовых маяков не купить, кучу труда бы сэкономил, да и такие гладкие и ровные они не будут.

---------- Сообщение добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее было в 21:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Я в курсе. Она кстати, в отличии от гродненской, паронепроницаема (если верить описанию на сайте ОМА)

---------- Сообщение добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее было в 20:02 ----------


не скажи.. у гипса (не путать с ГКЛ) отличная способность впитывать излишки влаг из воздуха и точно также её туда отдавать.
Хотя с дргой стороны, гипс нейтральная среда, и плесени там поселится в разы проще чем в известковой штукатурке
Была бы она там лишняя, при нормальной вентиляции постоянно низкая влажность в отопительный сезон.
То что цементная паронепроницаемая это было бы хорошо, только сомневаюсь что слой цементного раствора в 1мм, пусть и с полимерными добавками и с частично известковыми заполнителями (или что там в ней х.з.) может служить паробарьером.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 22:46   #6 или 286157
zmicer
Окцибрёнок
 
Аватар для zmicer
Регистрация: 11.02.2012
Адрес: Воложин
Сообщений: 69
Репутация: 10
По умолчанию

Блин, гипсовая шпатлевка говно, а гипсокартон у каждого в доме... и ничего не обвисает и не отваливается
zmicer вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 23:06   #7 или 286158
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

Гипсовая(опять же, для своего конкретного случая) хороша:
1. Её можно купить в точно необходимом объёме.
2. Для приготовления нужна только вода.
3. Она не даёт усадку как известковая(И) и цементная(Ц), а соотв. не трескается.
4. Объём смеси при добавлении воды не уменьшается как у И с Ц.
5. Быстро схватывается.
6. Качество покрытия практически финишное.
Из минусов:
1. Цена(хотя по хорошему нужно считать по исходному объёму и доп. расходам(типа доставка самосвалом, добавление цемента, обрызги и пр.. , не факт что значительная разница выйдет. Да и фасуется она в мешках по 30кг, соотв кажется что дороже).
2. Не замешаешь за раз целый чан, т.к. не успеешь выработать(хотя есть гипсовая для машинного нанесения и говорят гораздо позже охватывается, но я не работал с такой).
3. Не подходит для влажных помещений.

Я просто работал и с известью, и с гипсовой. По правде сказать ну не в восторге я от извести(рассказывать почему?) и по возможности предпочел бы гипсовую. А то, что ногтем царапается, лично меня это не беспокоит, т.к. первой в случае чего страдает чистовая отделка, а что под ней уже не столь важно.

---------- Сообщение добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее было в 23:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Не хочешь обрызг, есть грунтовка, которую и перед гипсом наносить нужно.
Обрызг грунтовку не отменяет на гладких покрытиях а-ля газосиликат.
freeze вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 00:21   #8 или 286164
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Обрызг с добавлением ПВА отменяет грунтовку на покрытиях а-ля газосиликат. Проверено давно, в том числе на себе.
То СНГ можно покупать в мешках это плюс не для стройки. Это лишь сразу говорит о большой разнице в цене. Нужно глянуть в записи, сколько мне обошолся раствор и цемент. Хотя для меня разница в цене в этом сравнении не на первом месте.
Трещин практически нет, кое где проскакивают, но локально, ни на что не влияет, так что это тоже не аргумент.
Какая разница нужна только вода или ещё раствора с кучи взять ? Не вижу никаких проблем и разницы, движений одинаково, там с кучи набрать и один мешок на строительное корыто закинуть, а там каждый мешок раздирай высыпай. Да и это все мелочи, главная разница не в этом.
Где там что уменьшается, ничего не заметил ? ))

Быстро схватываться нужно на подрозетниках, а тут туда сюда роль не большая, можно и другую работу делать, это же стройка.
Практически финишное это не финишное, шпаклевать нужно и то и другое.
Ну а минусы перекрывают даже все нёсовсем и плюсы. Нельзя использовать во влажных помещениях, это всё, алес. Нельзя шпаклевать цементными шпаклевками, что это за материал такой ? Я не разбирался раньше особо нужды не было, но как подошёл вплотную, возник вопрос-а зачем, вообще в частном малоэтажном строительстве, да и не только, гипсовые и полимерные шпаклевки, если это неустойчивый к увлажнению рыхлый материал, который может накосячить ещё в процессе финишной отделки ?
У цементной шпаклевки только один недостаток, небольшая усадка на толстых слоях, при выравнивании локальных неровностей ( ямок на замазанных штробах, отверстиях и т.д.).
Как же трудно с телефона редактировать, капец

---------- Сообщение добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее было в 00:19 ----------

Цитата:
Сообщение от ister Посмотреть сообщение
ну начнём с того : элементарная проверка готовности гипса - это царапание поверхности...
если она царапается ногтем - значит не застыла, либо воды при затворении было много...
что-то у меня формы не царапаются... разбить их легко, а царапать - ну если только специально... железяками...
У вас формы из ротбанда, волмы или ветонита ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 23:15   #9 или 286160
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

а зачем ногтем царапать?
когда-то в совке для школьников делали клавиатуру компов железную...
может проще было научить не забивать клавой гвозди?
ister вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 23:49   #10 или 286161
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ister Посмотреть сообщение
а зачем ногтем царапать?
когда-то в совке для школьников делали клавиатуру компов железную...
может проще было научить не забивать клавой гвозди?
По моим взглядам, не должна поверхность на которую наносится последующая отделка и финишное покрытие быть на столько слабой что ещё можно повредить просто пальцем. Я не хочу укладывать кучу труда и денег отделывая такую поверхность, нанося на неё последующие слои, которые гораздо дороже, это частный дом может случится всякое, особенно если дом за городом, уже описывал ситуации, они все из жизни.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
штукатурка


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фасадная штукатурка VAR Наружная отделка 584 10.09.2020 23:34
Декоративная штукатурка(мраморная крошка)ваше мнение pvv Внутренняя отделка 10 24.01.2012 17:29
Штукатурка под плитку Zmitro Внутренняя отделка 15 19.10.2011 22:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Штукатурка Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна