выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Финансы Финансирование строительства или ремонта, льготное кредитование.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 14.11.2013, 22:37   #81 или 163713
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Если грунты пучинистые, то и на монолите забор будет гулять.



Накой нужен под забор из ж/б панелей фундамент как для дома?
Всё "соответствующее" от фобий заказчика и жажды денег строителей.
На то и нужен. Ты же не спрашиваешь зачем нужен фундамент для дома. Арабы и африканцы например фундаменты под 1 этажные дома не делают.

На правильно залитом монолите ничего гулять не будет. И я не говорил что надо лить ленту на всю глубину промерзания и шириной 40 см. Достаточно до глубины промерзания заменить грунт на непучинистый (песок) и залить мелкозаглубленную армированную ленту, которая свяжет столбы. Это не такой большой объем бетона, зато все будет стоять ровно и долгие годы.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 14.11.2013, 22:38   #82 или 163715
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Kuzbar, ты не поверишь, но чаще взламывают дома за заборами
Вот поэтому я ворота и не закрываю!
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 23:13   #83 или 163725
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Предложил бы как вариант ТИСЭ столбики (по моим наблюдениям седят они в глине прочно) но чую Павел потребует расчёты с геологией и таблицами завалит .
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 23:21   #84 или 163730
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Товарищ как раз попробовал вариант со столбиками ТИСЭ на глине в этом году. Со временем посмотрим имеет ли смысл такое решение.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 23:31   #85 или 163733
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Tiger, Я думаю ты знаешь, что даже фундаменты домов, которые стоят не нагруженными, и то колбасит зимой, а тут просто лента. У неё нет пространственной жёсткости и будет она наклоняться по своей оси в зависимости от времени года. Да , не по одному столбику, как с обычным монтажом, а целиком, всей лентой. Забором ленту не нагрузишь и силы пучения действуют не только снизу, но и сбоку.
Я тебе дам адрес, повесишь отвес и сфокаешь. Потом в начале зимы и повторишь весной. Лента глубиной больше метра и шириной 40 см, прямая линия.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 23:49   #86 или 163736
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Про ненагруженные фундаменты - это вообще старый миф. Народ заливает фундамент на пол-метра в глину, а потом удивляется почему это его так по весне подняло. Наверное домом не нагрузил? Ну если сильно нагрузить возможно это как-то уравновесит силы морозного пучения и его в дальнейшем не будет так колбасить.

Но ведь можно изначально эти силы исключить. Для чего заливают фундаменты ниже глубины промерзания? Чтобы их не подняло снизу. Чтобы фундамент не подняли силы направленные по касательной, его стенки должны быть как можно более гладкими. Тут можно вспомнить литье бетона прямо в траншею без опалубки. Естественно возникает вероятность поднятия ненагруженного фундамента залитого ниже глубины промерзания. И тут все списывают на то, что фундамент не нагрузили домом. Правильно сделанный фундамент не должно поднимать, он может лишь давать естественную усадку по мере пригрузки домом (не берем в рассчет монолитную плиту, где другой принцип работы).

Есть другие варианты борьбы с морозным пучением, которые используются при строительстве мелкозаглубленных фундаментов. Например утепление, дреннаж, замена грунта вокруг фундамента на непучинистый. Ведь все что нужно - это либо не давать грунту быть влажным либо не давать ему замерзать. И всё, больше ничего, кроме силы тяжести направленной вниз, на фундамент не будет действовать.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 00:06   #87 или 163737
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Tiger, ты предлагаешь под "эконом-забор", а именно им является забор из ж/б панелей, сделать фундамент стоимостью в десятки раз превышающую сам забор?
Так мы и до фундаментной плиты под сабачью фанерную будку дойдём.

Если забор залит по периметру это одно, но если это прямая лента, то хоть ты его весь пенопластом облепи.

Не кажется маразмом под дом лить ТИСЭ, а под забор полнозаглубленую армированную ленту, да ещё с утеплённой отмосткой с двух сторон? Клубнику тогда куда садить?

---------- Сообщение добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее было в 23:00 ----------

Граффити # 218

Схемка с силами бокового пучения. Сила А никогда не будет равна силе В, причём перевес сил меняется от движения солнца, начиная от дневного и заканчивая зимне-весенним. А утепление "отмостки" с одной стороны (от себя или соседа?) только сделает разницу сил ещё больше.
И будет лента качаться вместе с забором как синий маятник.

зы. Все мои утверждения про прямолинейный забор
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 00:08   #88 или 163739
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Ну и где я писал про пенопласт и отмостку для этого забора?

Я рассматривал замену грунта и заливку неширокой МЗФЛ. Например при высоте 40 см и 20 см шириной - это 2.4 куба бетона на 30 м.п забора плюс пару машин песка на замену грунта. Возможно это будет дороже постоянной починки или замены забора. Я же говорил о том как уменьшить геморой на будущее, а не о том как быстро сделать и жить с ним.

Замени в своей схемке грунт на непучинистый или дреннаж и эти силы вообще исчезнут.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 00:20   #89 или 163740
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

заменить грунт у себя и у соседей и не забыть утрамбовать ну ну Сколько метров в ширину?

---------- Сообщение добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее было в 23:19 ----------

А не думали, что песок в траншее между глиной станет дренирующем слоем? его конечно не так пучит, но..
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 00:24   #90 или 163742
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
заменить грунт у себя и у соседей и не забыть утрамбовать ну ну Сколько метров в ширину?

---------- Сообщение добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее было в 23:19 ----------

А не думали, что песок в траншее между глиной станет дренирующем слоем? его конечно не так пучит, но..
Ну почему метров? Хотя бы по 15-20 см в стороны от ленты и ниже глубины промерзания. Все верно, он станет дренирующим слоем и вся вода уйдет вниз, где не замерзнет, а будет постепенно уходить.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
забор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Муть в ценах на заборы Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 05:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна